Карта словосочетания «уставшие руки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уставшие руки»

Откинувшись на ворох травы, девочка вытянула уставшие руки и ноги и стала смотреть в небо.
Лишь один раз студенты прервались, чтобы дать отдых уставшим рукам.
Потёр уставшие руки, потом спрятал ладони в карманах широких серых штанов.
Наконец затих последний аккорд, и уставшие руки бессильно упали на колени.
Она даже остановок на короткий отдых, чтобы переменить уставшие руки, не делала. На ходу рассказала последнюю новость, – местную, в тему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расчалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдруг возникло то ощущение, которое я испытывала раньше. Из раскалённого шара в меня вливалась энергия. Наполняла меня силами, укрепляла уставшие руки
Я высунула уставшую руку в форточку, и она моментально намокла.
А когда уставшие руки наконец-то нащупали траву, её онемевшие от стресса ноги обрели чувствительность, и она испытала чудовищную боль от многочисленных ожогов.
Девушка не спеша вышла из машины, потянулась вверх, видимо размять уставшие руки и, достав свою сумочку, двинулась к моему дому.
Аккуратно подрулив к особняку, я остановилась на противоположной стороне дороги, заглушила мотор и опустила уставшие руки на колени.
Затем бабуля берёт в руки железный лом и тяжёлыми движениями уставших рук скалывает с тропинки опасный лёд.
Медик поспешил туда, и, поднимая уставшими руками обломок, он увидел двух девочек в оборванной одежде, которые изо всех сил пытались вытащить женщину с закрытыми глазами – их маму.
Пришлось часто менять уставшие руки и ставить его на асфальт, чтобы чуть-чуть отдохнуть.
Потирая уставшие руки, он с кряхтеньем встал и направился к дому.
Человек подошёл к окну, растирая уставшие руки. Повязки высохли, неприятно пристав к коже. Надо поменять. И ей тоже.
Я облокотился на спинку кресла и опустил на колени уставшие руки.
Забравшись на него, наконец можно было расслабить уставшие руки и ноги.
Она передохнула только внизу и, перевернувшись на спину, прислонилась к балке, свободно раскинув уставшие руки в стороны.
Бумажный пакет с маленькой порцией шоколада сжимала уставшая рука.
Опять нам придётся поднапрячь уставшие руки.
Уставшие руки цеплялись за чемодан, не желая его выронить.
Дочь отдала незаконченный венок в уставшие руки женщины, а сама отправилась в дом.
Маленький человечек покрепче ухватил свою ношу, укутанную в одеяло, чтобы не дай небо не выскользнула из детских уставших рук.
Мой друг донёс меня до верхнего этажа, ногой распахнул дверь в комнату, опередив куратора, который хотел открыть её, и попытался осторожно опустить меня на кровать, но в последнюю секунду его уставшие руки разжались, и я повалилась на постель.
Подождёт арена лишний день… – эти слова разлучили его с хрустальным троном, уставшая рука погасила ночник на столе, и затёкшие ноги потопали к дверям.
Отпускает один лепесточек клевера, мол, лети-лети, принеси счастье, напои росою уставшие руки, холодный дом преврати в богатые покои.
Уставшие руки опустились, и книга упала на пол, издавая громкий грохот.
На уставших руках понимания тень.
Холодный воздух обжигает мою покрытую шрамами уставшую руку.
Двинулась дальше, гребя уставшими руками и заглатывая солёную воду.
Облезлая голубая плитка на стенах обрамляла огромную клумбу из ржавого забора с безвкусными цветами, посаженными уставшими руками учеников на летней каторге.
Родитель приблизился и взял дочку из уставших рук матери.
К вечеру меня можно было выжимать. Из душа лилась едва тёплая вода, кожа моментально покрылась мурашками. Зато холод успокаивал уставшие руки и ноги.
Все сложные первые этапы мы проходили вместе: научились скатываться на подушки из уставших рук мамы в ночные часы; сидеть в специальном стуле рядом с ванной в ожидании ручной стирки пелёнок (слово «памперс» ещё не скоро войдёт в лексикон русских людей); самостоятельно и спокойно ожидать в коляске у магазина окончания талонной очереди и смиренно сносить прочие тяготы бытовой жизни.
Тут её холодные уставшие руки дрогнули особенно сильно, передав эстафету ногам – справа от неё метрах в тридцати стояла чёрная высокая треугольная фигура.
Тяжёлый полный пакет постоянно заставлял сменять уставшую руку.
Уставшие руки плохо держали руль полуторки.
– Я качаю головой и провожу уставшей рукой по лбу.
Болят уставшие руки и ноги.
Он немного помахал уставшими руками и высунулся в окно.
Хватал ртом воздух, бессильно молотил уставшими руками, в глазах стало зеленеть, и я увидел, как красноармеец на берегу с любопытством наблюдает мой марафон.
Картина, нарисованная воображением, блёкла, удовольствие от движения и балансирования собственным телом притуплялось, уставшая рука начинала болеть.
Заглушить двигатель, убрать с руля уставшие руки, откинуться на спинку сиденья и замереть на несколько минут.
Но удар оказался слишком силён и порядком уставшая рука до этого орудовавшая тяжёлым щитом, не смогла отбить удар, лишь только его немного смягчив и меч гоблина ударив во вмятину от прошлого удара дубинкой, пробил доспех.
Знал, это подсказывали уставшие руки, в которых три тяжеленные сумки, забитые вещами и надаренными игрушками для сёстры.
После того, как на подоконнике образовалась целая шеренга забракованных бумажных шариков, а уставшие руки заныли, я звучно прокляла всё на свете и решила начать «замес» заново, с другими ингредиентами.
Не помнил, что для дальнейшей «поправки здоровья» ему нужно будет взять старую колоду карт уставшими руками, но он не сможет этого сделать.
– С милым и рай в шалаше! – энергично напевала я, докрашивая стену в прихожей последним взмахом уставшей руки. Пришлось всё освежить своими силами.
Он с ужасом видел обречённое выражение глаз, когда человек расцеплял уставшие руки и пропадал под водой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уставшие руки»

  • Он взял ее руки и стал целовать их со всею нежностью, на какую был способен. Его настроила лирически эта бедность, покорная печаль вещей, уставших служить людям, и человек, который тоже покорно, как вещь, служит им. Совершенно необыкновенные слова просились на язык ему, хотелось назвать ее так, как он не называл еще ни одну женщину.
  • Он встал, хотел было долго и сладко потянуться уставшим телом, но вспомнил, что в пост грех это делать, и сдержался. Быстро потерев рукой об руку, точно при умыванье, он опять присел к столу и развернул ветхую записную книжку с побуревшими от частого употребления нижними концами страниц. Вслед за записями крахмального белья, адресами и днями именин, за графами прихода и расхода шли заметки для памяти, написанные бегло, с сокращениями в словах, но все тем же прекрасным писарским почерком.
  • А позднее вечером, перед ночью, когда надзирательницы и начальница уходили, чтобы пользоваться коротким ночным покоем, уезжал и уставший за день доктор, а сиделка-служанка дремала в кресле, прикрутив свет в лампе-ночнике, маленькая, горбатая фигурка калеки Елены Дмитриевны проскальзывала в приютский лазарет, склонялась над пылавшим личиком и, молитвенно сложив руки, шептала пересохшими от волнения губами:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «уставший»

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «уставший»

1. прич. прош. вр. от устать

Все значения слова «уставший»

Синонимы к словосочетанию «уставшие руки»

Ассоциации к слову «уставший»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я