Предложения со словосочетанием «услышать лишнее»

Оставшиеся стёкла в окнах звенели под натиском зимней стужи, создавая лишний шум, сквозь который было сложно услышать лишние для этого здания звуки.
Сидя на деревянных скамейках, окатывая себя горячей водой из ковшиков, мы говорили тихо, почти шёпотом, не желая, чтобы ожидающие за дверью слуги услышали лишнего.
Похоже, они решили, что у меня случилось что-то серьёзное, и не хотели, чтобы младшие услышали лишнее.
Отпустила пару ругательств, но исключительно про себя, не хватало ещё, чтобы их услышали лишние уши.
Но пересесть некуда, есть хочется, если уйду в спешке, рискую выдать, что услышала лишнего… поэтому сижу и притворяюсь глухой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жизнечувствие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ух, не хочешь слышать лишнего – нечего без спроса в чужую голову лезть! Тебя там, между прочим, не ждали! А вдруг я что-то совсем личное думала?
Муж хочет выставить меня из комнаты хотя бы ненадолго, чтобы я не услышала лишнего и не волновалась.
Не хватало ещё, чтобы слуги услышали лишнее.
Мимо как раз проходили и услышали лишнего.
– Мой господин, мне кажется, одна из простолюдинок, могла слышать лишнее.
От такого как он никогда не услышишь лишнего.
–У меня и так какая-то дурная слава. Не хочу чтобы моё имя слышали лишний раз.
– То, что случилось с этой девочкой лучше не говорить вслух. У этого дома теперь слишком много ушей, что могут ненароком услышать лишнее для них.
Даже женился на глухонемой девушке, чтобы не слышать лишнего шума, не наблюдать сцен истерики.
Её вели где-то по колено в вонючей то ли воде, то ли жиже, с крепко связанными руками, в ошейнике, повёрнутом шипами внутрь и завязанными глазами, чтоб ничего не видела, так же закрыли уши, чтоб не слышала лишних разговоров, во рту был кляп, чтоб не кусалась, а на голову ей надели мешок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «услышать лишнее»

  • — Ну, Вера, хорошо. Глаза не заплаканы. Видно, поняла, что мать говорит правду, а то все на дыбы подымалась, — Верочка сделала нетерпеливое движение, — ну, хорошо, не стану говорить, не расстраивайся. А я вчера так и заснула у тебя в комнате, может, наговорила чего лишнего. Я вчера не в своем виде была. Ты не верь тому, что я с пьяных-то глаз наговорила, — слышишь? не верь.
  • — Полюбился ты мне с первого раза, Харитон Артемьич, — проговорил он ласково. — Душа нараспашку… Лишнее скажешь: слышим — не слышим. Вы не беспокойтесь, Анфуса Гавриловна. Дело житейское.
  • — Я, ей-богу, ничего… Я в первый раз слышу. Какая каша? Обо мне, право, много лишнего говорят.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слышать»

  • СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать). 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЫШАТЬ

Значение слова «лишний»

  • ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «слышать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слышать»

СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать). 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех.

Все значения слова «слышать»

Значение слова «лишний»

ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги.

Все значения слова «лишний»

Синонимы к слову «слышать»

Синонимы к слову «лишний»

Ассоциации к слову «слышать»

Ассоциации к слову «лишний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я