Предложения со словосочетанием «условные символы»

В нашем мире обмен ценностями приобрёл физический условный символ – деньги.
Прочерченные от руки линии, отмеченные условными символами энерговодов, указывали на локальную схему электропитания.
Столько условных символов, кодов, индексов, помёт и указаний!
Даже популяризаторы науки в основном преподносят широкой аудитории описание природы на уровне её математического отображения в виде условных символов и знаков.
Слова – не единственная иллюстрация условных символов, хотя они наиболее распространены и лучше всего известны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: займодержатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только ради удобства числа обозначаются условными символами, но при помощи математических и физических формул производятся все известные расчёты и вычисления.
Кроме того, простейшими условными символами на вампумах обозначались наиболее важные события из истории племени.
Это облако – чисто условный символ исчезновения (спасения героя).
Название было написано с помощью гранда, несмотря на то что он всего лишь набор условных символов используемых для сигд.
И о том, что если текущие условные символы реальных объектов откладываются в памяти в реальной временной последовательности, то из памяти они способны вызываться в любой, вплоть до фантазийной, не реальной и даже опасной в практическом претворении.
Изображения тоже могут быть условными символами.
На листочках зелёного цвета (мне нравилась именно зелёная бумага) я записывал ход каждой игры, подачу за подачей, используя условные символы собственного изобретения.
Красная черта из условного символа границы превратилась в настоящий крысиный запрет, табу.
Язык – это система условных символов, с помощью которых передаются сочетания звуков, имеющие для людей определённые значение и смысл.
Многочисленные встроенные мониторы по стенам отсека тщательно вычерчивали цветные мерцающие графики, периодически выкидывали столбцы цифр и бегущие строки условных символов.
Прямо противоположен условному символу символ случайный, хотя у них есть и общее: внутренней связи между символом и тем, что он символизирует, нет.
Заметим в скобках, что нигде механизм принятия решений не окружён столь непроницаемой тайной, как в нашем государстве, и нигде невидимая система круговой поруки, молчаливого взаимопонимания, господства условных символов, формулировок не носит столь изощрённого характера.
– Ясно, – записал данные переписчик и занёс ещё какие-то условные символы. – Вы двое и всё?
Вами успешно пройдены военно-обязательные учения по установке условного символа гвардии на указанный старшим командиром взвода плацдарм!
Это было конечно же ни к чему, но я не мог остановиться, взволнованный ощущением, что где-то тут, в закоулках условных символов, скрывается моя мишень – и уснул едва-едва, уже различая сквозь дремоту первые утренние автомобильные гудки.
Наконец, электронные часы, в соответствии со сводом условных символов у прапорщиков (так с ней как-то пошутил муж, накануне вернувшийся с армии), показали тысячу семьсот.
Означивание произошло. Далее мы можем работать с картой как условным символом матери нашего собеседника.
Он присущ жанрам и стилям концептуальной и сюрреалистической фотографии, в которых изобразительному знаку приписано значение условного символа, толкуемого разными людьми по разному.
На короткой цепочке из яркого жёлтого золота висел круглый медальон из такого же металла, а на нём белым золотом был изображён условный символ какого-то знака зодиака.
Глаз, например, воспринимает не сам объект (напр. Дом), а свето-цветовую гамму видимой части объекта на адекватных уровнях физической и биологической энергетики – в виде условного символа, с освобождением от всех тяжеловесных параметров объекта.
Но вместо живых эмоций – набор условных символов.
Понятно, что блестящие точки, как условные символы реальных физических процессов, освобождённые от тяжеловесных параметров – не подчиняются никаким законам механического движения.
Слова – чисто условные символы, связанные с теми или иными явлениями или предметами.
Звуковые сигналы изображаются в виде условных символов, те наносятся на различные предметы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «условные символы»

  • Законническая мораль требует от людей выполнения условных символов, не имеющих обязательной реальной связи с их внутренней жизнью, с их духовностью.
  • Я всегда терпеть не мог «символов» в человеческих обществах, условных знаков, титулов, мне они представлялись противными реальностями.
  • Так, символ в рационалистическом применении берется как условный знак, аббревиатура понятия, иногда целой совокупности понятий, конструктивная схема, логический чертеж; он есть условность условностей и в этом смысле нечто не сущее; он прагматичен в своем возникновении и призрачен вне своего прагматизма; он возникает по определенному поводу, цепляется за вещи лишь в предуказанных точках, его реализм частичен, акцидентален.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «условный»

  • УСЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. только полн. ф. Установленный по условию между кем-л., понятный, известный только условившимся. Условный знак. Условный стук. Условный сигнал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВНЫЙ

Значение слова «символ»

  • СИ́МВОЛ, -а, м. 1. Предмет, действие и т. п., служащие условным обозначением какого-л. понятия, идеи. Белый голубь — символ мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИМВОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «условный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условный»

УСЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. только полн. ф. Установленный по условию между кем-л., понятный, известный только условившимся. Условный знак. Условный стук. Условный сигнал.

Все значения слова «условный»

Значение слова «символ»

СИ́МВОЛ, -а, м. 1. Предмет, действие и т. п., служащие условным обозначением какого-л. понятия, идеи. Белый голубь — символ мира.

Все значения слова «символ»

Синонимы к слову «условный»

Синонимы к слову «символ»

Ассоциации к слову «условный»

Ассоциации к слову «символ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я