Карта словосочетания «условия труда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «условия труда»

– Следующим вопросом, решением которого займётся специальная комиссия, является улучшение условий труда рабочих.
Тяжёлые условия труда на заводе, низкий уровень культуры рабочих с самого начала создавали большие проблемы в сфере трудовой дисциплины.
Эти потери значительно перекрывают дополнительные затраты на создание безопасных условий труда.
Предметом экспертизы может являться подтверждение ущерба здоровью, вызванного вредными условиями труда, а также оценка компенсируемых в этой связи расходов.
Если ваше производство связано с вредными и опасными условиями труда, от мысли привлечь к нему подростка придётся отказаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суесловный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правильная организация рабочего места улучшает условия труда и снижает опасность травматизма.
Создание благоприятных условий труда является главной задачей трудового законодательства.
Но эти люди имели особые условия труда, особые пайки и особые распределители.
Несомненно, координированные действия этих органов позволят решить многие задачи по обеспечению нормальных условий труда на предприятиях, организациях, учреждениях.
На самом деле в нищей стране люди просто искали лучшие условия труда и жизни, а в голодные годы спасались от смерти.
Порой достаточно создать сотруднику более комфортные условия труда, чтобы он не ушёл.
Кроме того, он ищет более выгодное место работы, где за тот же самый труд заплатят больше, где лучше условия труда.
Условия труда работников организаций должны отвечать требованиям действующих нормативных документов в области гигиены труда, утверждённых в установленном порядке.
Работодатель обязан также обеспечить условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и его безопасности.
Повышенная утомляемость, слабость, раздражительность, непереносимость шума, расстройство сна – всё это было следствием невыносимых условий труда и нечеловеческой эксплуатации.
Начало нового периода совпало с ростом стачечного движения, толчком к которому послужило ухудшение условий труда, вызванное притоком безработных из деревни после голода 1891-1892 гг.
Отраслями с особо неблагоприятными условиями труда традиционно являются угольная, горнорудная, металлургическая, химическая промышленность и др.
Известны так называемые хоторнские эксперименты, которые доказали, что люди ценят не столько изменения условий труда, сколько заботу о них, которая проявляется в этих изменениях.
Для достижения лояльности сотрудников важны программы стимулирования сотрудников, их социальной защищённости и создания достойных условий труда и отдыха.
Здоровые условия труда и быта, умеренность и разнообразие в еде являются своего рода профилактикой передачи по наследству этого заболевания.
Кроме фавел на виду оказались незаметные ранее окна фабрик с ужасными условиями труда, где люди не только работали, но и жили, поскольку не могли позволить себе иметь дом.
Отношения по рассмотрению трудовых споров возникают между спорящими сторонами и органом, рассматривающим индивидуальный или коллективный трудовой спор по поводу установления условий труда и их применения.
Почти все они умерли от истощения, нечеловеческих условий труда, неимоверного объёма работ или были расстреляны.
Закон обязал работодателей, которые до того практически полностью распоряжались жизнью своих работников, соблюдать нормы рабочего времени и обеспечивать всем справедливые условия труда.
Так что коммунизм действительно приносит людям облегчение условий труда сравнительно с капитализмом.
Адские условия труда определялись тяжестью вины заговорщиков.
Они обещали добиться от подрядчиков обеспечения приемлемых условий труда.
Будучи литейными заводами для транснациональных компаний, эти предприятия могут получать лишь мизерную прибыль от переработки, а рабочие на этих предприятиях, как правило, получают относительно низкую заработную плату, имеют трудоёмкий труд, работают подолгу и имеют плохие условия труда.
Трудовое право регулирует порядок рассмотрения индивидуальных и коллективных трудовых споров, т. е. разногласий, возникающих между работниками (трудовым коллективом) и работодателями по вопросам применения действующих, а также изменения или установления новых условий труда.
– Рассматривает на оперативных совещаниях, не реже одного раза в квартал, вопросы состояния условий труда.
Трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
В пределах своего ведения федеральные органы государственной власти в издаваемых ими нормативно-правовых актах устанавливают: основные направления государственной политики в сфере трудовых отношений; основы правового регулирования трудовых отношений; обеспечивают уровень трудовых прав, свобод, гарантий работников; устанавливают порядок заключения, изменения и расторжения трудовых договоров; устанавливают основы социального партнёрства; порядок ведения коллективных переговоров; заключения и изменения коллективных договоров и соглашений между работодателем и работником; устанавливают общий порядок разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров; устанавливают принципы и порядок осуществления государственного надзора за соблюдением законов, иных нормативно-правовых актов в сфере трудовых отношений; устанавливают полномочия государственных органов на осуществление указанного контроля; устанавливают порядок расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; устанавливают систему и порядок проведения государственной экспертизы условий труда, сертификации производственных объектов требованиям по охране труда; устанавливают порядок и условия материальной ответственности сторон трудового договора, порядок возмещения вреда жизни и здоровью работника, нанесённого ему в связи с исполнением трудовых обязанностей; устанавливают виды дисциплинарных взысканий и порядок их применения; устанавливают порядок государственной статистической отчётности по вопросам труда и охраны труда, а также устанавливают особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников.
Согласно данной статье по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определённых сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовых функций.
Для решения этой главной задачи предусматривалось создание необходимых условий труда; предотвращение утомления; тренировка физических возможностей трудящихся; развитие у них наблюдательности, двигательных возможностей, воли, умения управлять собственным временем и др.
Наоборот, сам менеджер по управлению персоналом будет собирать информацию о том, насколько соответствуют данным требованиям люди, которые к нему обратились, какие условия им реально могут предложить аналогичные фирмы и какие условия труда может предложить его фирма и т. д.
Отличнику не страшны самый капризный и требовательный начальник, самые сложные условия труда, самые трудные задачи.
– Организует изучение условий труда на рабочих местах, работу по проведению замеров опасных и вредных производственных факторов, аттестацию и сертификацию рабочих мест в соответствии с требованиями охраны труда, контролирует своевременность проведения планируемых мероприятий.
Оно приняло на себя заботу о пенсионерах, малоимущих семьях и гражданах, поддерживает минимальный социальный уровень всего населения страны, осуществляет медицинскую помощь, регулирует вопросы условий труда и его оплаты, и т. д.
Мы, люди, думали, что техника, комфорт, быт, обеспечивающий оптимальные условия труда и отдыха, решат все проблемы.
Другой психоэмоциональной особенностью условий труда является специфика его протекания, которую можно определить как эффект «остаточной деятельности»: врач нередко мысленно, эмоционально продолжает «присутствовать» в событиях реальной деятельности в период формального выхода из неё.
И если люди недовольны «Балансом», как в этом примере, то они жалуются не на что-то абстрактное, а на конкретные условия труда.
Однако метод может являться лишь вспомогательным критерием деления права на отрасли, поскольку в некоторых отраслях, в частности в трудовом праве, используются разнообразные методы регулирования общественных отношений: равенства участников, власти и подчинения, дифференциации в регулировании условий труда и т. д.
Фельдшера-гигиенисты центра гигиены и эпидемиологии совместно с врачами изучают факторы окружающей среды, влияющие на здоровье населения, осуществляют контроль за условиями труда работающих, а также обучением и воспитанием детей и подростков.
Работодателям при удалённой работе кадров удалось сократить издержки за счёт отказа от аренды помещений, где располагаются офисы, отказа от приобретения оборудования для них, а также добиться экономии на зарплатах персонала, обеспечивающего соответствующие условия труда для основных специалистов, что привело к увеличению прибыли.
Если работодатель намерен заполучить хорошего сотрудника, то его условия труда должны быть не хуже, чем на рынке труда в целом и у конкурентов в частности.
Однако их значимость всё более возрастает, если учитывать следующие тенденции: уровень информированности людей повсюду повышается, растёт их самосознание, отчётливо проявляются требование к уважению личности, желание участвовать в принятии решений, в том числе касающихся условий труда; вопросы кадровой политики становятся предметом всё более пристального внимания общественности; затраты на содержание персонала существенно возросли и продолжают увеличиваться; именно в людях почти всегда кроются истинные резервы и возможности, которые часто не используются из-за недооценки человеческого фактора.
В связи с этим менеджеру приходится уделять значительное внимание условиям труда работников, обеспечивать социальные гарантии, которые привлекают людей на предприятие, заботиться о психологическом климате и обеспечивать ту заработную плату, которая приведёт к нему необходимых сотрудников.
Механизм совершенствования опасных для здоровья человека условий труда был устроен оригинальным способом: реальное улучшение финансировалось самим предприятием, а компенсирование в значительной своей части шло из кармана государства, которое просто откупалось незначительными расходами за работу во вредных или тяжёлых условиях.

Ассоциации к словосочетанию «условия труда»

Все ассоциации к словосочетанию УСЛОВИЯ ТРУДА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «условия труда»

  • «Нет, люди здесь проще, ближе к простому, реальному смыслу жизни. Здесь нет Лютовых, Кутузовых, нет философствующих разбойников вроде Бердникова, Попова. Здесь и социалисты — люди здравомыслящие, их задача сводится к реальному делу: препятствовать ухудшению условий труда рабочих».
  • Общество же должно стремиться к освобождению труда и созданию условий труда менее тяжелых и мучительных, должно признать право на труд, т. е. на хлеб, т. е. на жизнь.
  • Товарищи брата, инженеры, всего год-другой со студенческой скамьи, — и уже совершенно оформившиеся радетели о хозяйских интересах; шахтеры в нечеловеческих условиях труда и быта, буйные и непокорствующие; оборванные и отощавшие косари, в тупом отчаянии скитающиеся по выжженной солнцем, не дававшей травы степи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «условия труда»

Ассоциации к словосочетанию «условия труда»

Какими бывают «условия труда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я