Карта словосочетания «усилия науки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «усилия науки»

Для того чтобы преодолеть наметившийся разрыв, необходимо было объединение усилий науки и практики, а также консолидация специалистов в области психологии и других социальных сфер, использующих в своей деятельности сказкотерапию.
Это – книга, которую будут (надеюсь) приводить в пример, как возможное решение объединения усилий науки и религии (если таковая проблема имеет место).
Тем не менее важно понимать, что сосредоточение усилий науки на определённой проблеме, подкреплённое значительными финансовыми ресурсами, позволяет достичь очень многого.
Широкое распространение образования, прогресс отсталых народов, освобождение и развитие угнетённых слоёв общества, умножение технических приспособлений, облегчающих труд человека, стремление к созданию идеальных социально-экономических условий, усилия науки, направленные на поиски средств для улучшения здоровья и увеличения продолжительности жизни современного цивилизованного человечества – вот те очевидные признаки, которые позволяют судить о характере и значении этого обширного движения.
Совместные усилия науки и религии дали бы мощный стимул для укрепления морально-нравственных начал человеческих душ, а заодно и шанс замедлить стремительное движение человечества к собственному самоуничтожению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неантагонистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осуществление крупных инноваций требует объединения усилий науки, бизнеса и государственного сектора.
Постоянные усилия науки и медицины и многообразие оздоровительных практик пока в состоянии помочь человечеству навсегда справиться с болезнями и старостью.
Грамотный подход к делу реформирования социальной сферы невозможен без консолидации усилий науки и власти.
Технологические платформы направлены не только на объединение, но и на централизацию усилий науки и бизнеса на всём протяжении цикла разработки и производства инновационной продукции.
Все усилия науки и производства в области лесного хозяйства направлены на решение главной проблемы – сокращение периода воспроизводства лесных ресурсов и получение с единицы площади максимального количества высококачественной продукции с наименьшими затратами.
Усилиями науки выяснено, что наиболее близкими к человеку современному являются африканские человекообразные обезьяны шимпанзе и, в меньшей степени, гориллы.
Но усилия науки не остановились на таких успехах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усилия науки»

  • Что же коснулось этих людей, чье дыхание пересоздало их? Ни мысли, ни заботы о своем общественном положении, о своей личной выгоде, об обеспечении; вся жизнь, все усилия устремлены к общему без всяких личных выгод; одни забывают свое богатство, другие — свою бедность и идут, не останавливаясь, к разрешению теоретических вопросов. Интерес истины, интерес науки, интерес искусства, humanitas [гуманизм (лат.).] — поглощает все.
  • Знание позитивной науки не есть пассивное состояние, пассивное отражение, оно всегда есть активное усилие, действие в мире, знание всегда «прагматично».
  • Несомненно, что наука о государстве доведена на западе Европы до крайних пределов; правда и то, что все усилия предержащих властей направлены к тому, чтоб воспитать в массах сознание, что существование человека немыслимо иначе, как в государстве, под защитой его законов, для всех равно обязательных и всем равно покровительствующих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «усилие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к слову «усилие»

Синонимы к слову «наука»

Ассоциации к слову «усилие»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я