Предложения со словосочетанием «усилия государства»

Такому росту многосторонней дипломатии не помешала даже холодная война, которая нередко служила серьёзным препятствием для объединения усилий государств и народов на международной арене.
Они имеют не только научную ценность, но могут быть полезны при осмыслении и разработке механизмов консолидации усилий государства, общества и бизнеса в интересах российского развития.
Поэтому нельзя не отметить общие усилия государств по предотвращению недобросовестной налоговой конкуренции.
Кроме освоения северной природы в экономических целях усилия государства по установлению гармонии были направлены на создание улучшенной и более пригодной для жизни среды.
Наряду с централизованными усилиями государства для модернизации и опережающего развития экономики необходима активизация частного предпринимательства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тарифицированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такая централизация власти имела положительные стороны, так как позволяла максимально концентрировать усилия государства в интересах фронта.
Так мало кому дотоле известные православные святые усилиями государства и за его счёт появляются в секулярном публичном пространстве, занимая промежуточное положение между жанровой городской скульптурой и иконой.
Характер взаимодействия государства и благотворительности определяется следующим образом: «Благотворительность призвана восполнить или дополнить усилия государства в отношении социальной заботы о людях».
Право обеспечивает перевод усилий государства, применяемых им средств в плоскость практической деятельности.
При этом тогда – не меньше, чем теперь, – было известно, что дело идёт о таком международном сотрудничестве, в котором во имя интересов мира и безопасности должны быть объединены усилия государств различных общественно-политических систем.
Сочетание усилий государства по развитию передовой социалистической экономики через плановые перемещения со множеством официальных и неофициальных возможностей переезда на новое место толкало мигрантов в путь в две столицы.
Изменить ситуацию к лучшему могут только совместные усилия государства и общества…
Все усилия государства направлены на то, чтобы занять человека в его рабочем состоянии, в то же время развитие цивилизации ведёт к тому, что объёмы свободного времени будут всё время расти.
Причём только усилий государства здесь недостаточно, необходимо активное участие коренных жителей и институтов гражданского общества.
Необходимо объединить усилия государства и общества, прекратить их противостояние и дальнейшее дистанцирование.
Определение угрозы должно стать трамплином для мобилизации усилий государства.
Вместо неё была насаждаемая попечительными усилиями государства образованность, в основном – техническая, что совершенно не то же самое…
Коммунистический эксперимент, запущенный в действие в 1917 году и продолжавшийся семь с лишним десятилетий, предполагал социальную инженерию – масштабные усилия государства по радикальному преобразованию общества.
Усилия государства должны быть сосредоточены на ином: сокращение срока службы по призыву, полный перевод на контрактную основу высокотехнологичных родов войск, создание человеческих условий службы для рядового состава.
Противодействие такому сложному и опасному социальному явлению, как преступность, требует серьёзных усилий государства и общества и может быть успешным только на основе широкого комплекса общесоциальных и специальных предупредительных мер.
Поэтому, предваряя анализ различных аспектов военной повседневности региона в избранных хронологических рамках, ниже постараюсь дать краткий очерк вклада сибиряков в военные усилия государства.
Опыт антигитлеровской коалиции показал, что совместными усилиями государства способны победить агрессора и привлечь его к международной ответственности.
Необходимы усилия государства, для того чтобы сплотить общество перед чумой XXI века под названием «терроризм».
Воплощённая в соответствующих нормативных и политико-правовых документах, она реализуется в практической деятельности, связанной с охраной общественных отношений от преступных посягательств, эта идеология определяет стратегию и тактику противодействия преступности: цели, принципы, методы, содержание, характер и перспективы усилий государства, направленных на максимально возможное ограничение преступности, стремление свести её к такому уровню, когда она перестанет быть угрозой национальной безопасности.
Следовательно, тотальная война, как войны нашего времени, требует тотальной стратегии: суммы – или, лучше, интеграции – многоплановых усилий государства или группы государств.
Неудовлетворительное положение со здоровьем детей обуславливает постоянные усилия государства по разработке разнообразных медико-социальных мероприятий, направленных на охрану здоровья детского контингента населения страны.
Но, несмотря на определённую результативность медико-социальных усилий государства по охране здоровья детей, в последние годы ощущается настоятельная необходимость адаптировать накопленный теоретический и практический реабилитационно-оздоровительный потенциал страны к условиям и задачам сегодняшнего дня.
Здесь всё более активную роль начинает играть бизнес, дополняющий усилия государства и берущий на себя часть рисков, связанных с развитием новой макротехнологии.
Российские исламские лидеры всегда поддерживали усилия государства по наведению порядка в стране, проведению реформ, то есть действия, направленные на реализацию интересов российских граждан.
Для решения этой глобальной задачи становится правилом соединение усилий государств в преодолении последствий технических и естественных катастроф.
Результатом взаимных усилий государства и общественных движений стало расширение участия граждан в общественной и политической деятельности и избирательном процессе, свобода объединений, собраний, слова, юридические гарантии разумных пределов и условий труда, право на образование.
Труд – безусловно, один из важных факторов производства, но, как было показано выше, отнюдь не предопределяющий совокупную динамику экономического роста, к тому же зависящий от многих побочных условий, таких как технологическое состояние промышленного (аграрного, сервисного) сектора, минимизация фактора географических расстояний, степень открытости (тарифной защиты) рынков или регулирующие усилия государства.
Возможно процессы, которыми сейчас занимается госкорпорация «Олимпстрой» и другие корпорации развития получат новое содержание в рамках предлагаемой цивилизационной инициативы и будут синхронизировать усилия государства и общества в деле развития науки, образования, промышленности?
Потому окружающее читателя общество и самые разные течения в нём параллельно с усилиями государства вовсе не представляют собой вполне определённую одну культуру.
Понадобились колоссальные организационные усилия государства, медицинской службы для борьбы с эпидемиями.
Именно из-за мощнейших усилий государства (почти военных, как в войну)!
Воплощённая в соответствующих нормативных и политико-правовых документах и реализуемая в практической деятельности, связанной с охраной общественных отношений от преступных посягательств, эта идеология определяет стратегию и тактику противодействия преступности: цели, принципы, формы, методы и содержание, характер и перспективы соответствующих усилий государства и общества.
Использование информационных операций является неотъемлемой частью широкого спектра современных военных, дипломатических, экономических, гражданских и информационных усилий государств, направленных на предотвращение конфликтов,реагирование на кризисы или достижения своих геополитических амбиций.
Но без такого всеобщего соизмерителя стоимости рыночная экономика существовать не может, и по мере деградации этого соизмерения усилиями государства теми же темпами деградирует производство и обращение товаров и других материальных и нематериальных ценностей.
Для чего нужны усилия государства или влиятельной частной компании, не испытывающей затруднений в найме людей, закупке и транспортировке необходимого оборудования.
Они заманили нашу страну в ловушку, предложив направить усилия государства не на дальнейшее развитие высоких технологии и промышленного потенциала, а на развитие добывающих отраслей и организацию экспорта не переработанных углеводородов и прочего сырья.
Поэтому усилиями государства и его руководителей благополучно закончилась социалистическая и коммунистическая религии.
Он сам мог бы сказать куда больше резких и язвительных слов о ненужности своей работы, о её полной бесполезности, о продажности милиционеров и всесилии криминала, обладающего деньгами, связями и силой, о смехотворности усилий государства обуздать наглых и вооружённых до зубов преступников при помощи робких, плохо обученных и связанных по рукам и ногам многочисленными инструкциями и приказами сотрудников милиции.
Для решения этих проблем необходимы значительные усилия государства и всего общества, прежде всего – кардинальные изменения их политики и отношения к данному вопросу: он должен быть главенствующим в воспитании, образовании и развитии как отдельного человека, так и всего общества.
Католические лидеры опирались на папские энциклики «Rerum Novarum» и «Quadragesimo Anno», которые благословляли усилия государств по перераспределению дохода в пользу многодетных семей.
У нас интеграция людей со способностями в жизнь страны как-то более мирно прошла, видимо сказались усилия государства по работе с молодёжью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усилия государства»

  • Несомненно, что наука о государстве доведена на западе Европы до крайних пределов; правда и то, что все усилия предержащих властей направлены к тому, чтоб воспитать в массах сознание, что существование человека немыслимо иначе, как в государстве, под защитой его законов, для всех равно обязательных и всем равно покровительствующих.
  • В экономическом отношении проповедуется теория, сущность которой в том, что чем хуже, тем лучше, что чем больше будет скопления капитала и потому угнетения рабочего, тем ближе освобождение, и потому всякое личное усилие человека освободиться от давления капитала бесполезно; в государственном отношении проповедуется, что чем больше будет власть государства, которая должна по этой теории захватить не захваченную еще теперь область частной жизни, тем это будет лучше, и что потому надо призывать вмешательство правительств в частную жизнь; в политических и международных отношениях проповедуется то, что увеличение средств истребления, увеличение войск приведут к необходимости разоружения посредством конгрессов, арбитраций и т. п.
  • «Однако все-таки можно допустить, что обмен взглядов между заинтересованными народами поможет в известной степени международному соглашению и сделает возможным значительное уменьшение военных расходов, давящих теперь европейские народы в ущерб разрешению социальных вопросов, необходимость которого чувствуется каждым государством отдельно под угрозой вызвать внутреннюю войну усилиями предотвратить внешнюю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «усилие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «усилия государства»

Ассоциации к слову «усилие»

Ассоциации к слову «государство»

Какими бывают «усилия государства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я