Предложения со словосочетанием «усечённый конус»

Эти гнёзда имеют форму усечённых конусов, четырёх футов в высоту и пяти футов в диаметре.
Ударная часть изготовлена в виде усечённого конуса с округлённым верхним основанием.
Устроенные таким образом шалаши напоминали усечённые конусы и этим отличались от похожих на правильные конусы шалашей команчей.
Объём усечённого конуса это разность объёмов Vу = 424115001-1570796..
Теперь заглядываем на кофейник сбоку, чтобы выяснить, выше или ниже верхней плоскости усечённого конуса расположен конец дудочки. Он расположен выше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кианит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сковорода является в основе усечённым конусом, как и кофейник.
Но в усечённом конусе сковороды размер оси вращения так мал, что определить её направление невозможно.
Тёмный усечённый конус трёхметровой длины медленно плыл в сотнях километров над земными морями и материками.
Гейзеры могут иметь вид небольших усечённых конусов с достаточно крутыми склонами, низких, очень пологих куполов, небольших чашеобразных углублений, котловинок, неправильной формы ям и т. д.
Сами гнёзда образуют усечённый конус в 0,6 метра в высоту и в 2,4 метра в нижнем сечении.
Оси эллипсов всегда перпендикулярны друг другу, а в правильном цилиндре и в усечённом конусе малые оси эллипсов всегда совпадают с осями вращения.
Далее со сдвигом по оси вращения строим эллипс дна. Соединяем два эллипса и получаем усечённый конус корпуса сковороды.
Беспокойство овладевало им лишь при созерцании усечённого конуса.
Вдали виднелись во множестве усечённые конусы, некогда бывшие жерлами огнедышащих гор.
Имеет форму усечённого конуса длиной примерно 25 мм.
Сплошной железный усечённый конус опирается на своё большое основание (рис. 23).
Первый этап построений тот же что и в рисунке кружки: мы строим след плоскости симметрии в усечённом конусе тела кофейника.
Тут же виднелись их гнёзда, по форме напоминавшие усечённый конус вышиной примерно полметра.
Прежде всего она расширена книзу и представляет собой в основном не цилиндр, а сильно вытянутый усечённый конус; отсюда – впечатление большой устойчивости, свойственное вообще коническим и пирамидальным телам.
Далее ведём сам расчёт: Расчитаем усечённый конус.
Главная деталь другого места, которое я иногда мысленно посещаю, хотя уже не так часто, как раньше, – ряд одинаковых усечённых конусов с круглым основанием диаметром около 8 дюймов; они сделаны из красноватого песка.
Представляли они собой этакое большое железное ведро, а точнее усечённый конус, которое было под завязку набито порохом, а сверху закрыто несколькими слоями плотной ткани.
Третий этаж стоял на усечённом конусе крыши второго этажа и сам заканчивался вогнутой конусной крышей из черепицы.
Впереди на горизонте виднелась красавица гора, очертанием напоминающая усечённый конус, из вершины которой выходил лёгкий дымок.
В центре куполообразного потолка виднелась короткая труба, в виде перевёрнутого усечённого конуса.
Вулкан действительно завораживал своими правильными формами, его безукоризненный силуэт в виде правильного усечённого конуса чётко вырисовывался на фоне безоблачного неба, вызывая возвышенные чувства и надежды на лучшее.
Вот ещё один красивый усечённый конус возвышался как египетская пирамидка.
Гусарская шапка, или кивер была введена в 1790 и представляла по форме усечённый конус чёрного цвета, обшитый по верху и низу чёрной кожей.
Там, на середине окружённого океаном острова, высится в виде усечённого конуса гора – это чистилище, также состоящее из ряда кругов, сужающихся по мере приближения к вершине горы.
Огни внутренней стены гигантского усечённого конуса замелькали, как бы подмигивая на прощание.
Из твёрдого пенопласта вырезаю усечённый конус 1 (рис 5а).
Оба сарафана имели силуэт усечённого конуса.
На противоположной стороне торчал чуть заметный усечённый конус с отверстием.
Резонатором у рабанстра выступал короткий усечённый конус высотой около 15 сантиметров, выдолбленный из фигового дерева.
Один раз попался усечённый конус и раз в «трюфеле» оказалась целая планета (Дно было с зеркальным отражением).
Так, мы с нашим «плотиком» даже поверхности реки не достигли, только ещё падая вниз; а наверху уже, в темноте внутренностей горушки, у самой макушки усечённого конуса холма, пространство начало меняться.
На заднем плане гора чистилища в форме усечённого конуса поднималась уступами вверх, а под ней располагались врата ада.
Изрезанный уступами полуторакилометровый усечённый конус, насаженный на опрокинутую вниз полусферу километрового радиуса – вот что это такое.
Огромный, неоглядный, сделанный весь из лазурного байкалита, усечённый конус храмовника поднимался ввысь гигантскими ступенями.
Из-под его нижнего края выплыл усечённый конус спутника.
Похоже на огромный амбар из плит дикого камня с пристроенным сбоку усечённым конусом башни.
Прочный корпус цилиндрической формы с оконечностями в виде усечённого конуса дополняли обтекаемые оконечности, в которых размещались балластные цистерны, сферическая антенна и гребной вал.
Остров представлял собой неравномерный, «разлохмаченный», но тем не менее усечённый конус, в верхней части которого располагалась каменная чаша с известковыми пещерами – она и послужила много лет назад строительной площадкой для тюрьмы.
С правой стороны его, будто на опрокинутой чаше, восходила до туч огромная скала усечённым конусом; волнистые хребты тянулись друг над другом с обеих сторон.
Здесь они опускали в реку свои принесённые мирные подношения, здесь же над павильоном, посреди одной из естественных террас высился усечённый конус из не отражающего ничего матового вещества, из которого била струя, окрашенная в нежно розовый цвет.
Серебро бесцветного неба с огромной нереальной луной в усечённом конусе прозрачных стенок, с редкими крапинами выгоревших звёзд пролилось щедро на пыльную траву, асфальт, дорожки, и заросли деревьев и кустов стали только таинственнее, загадочнее, поглотив этот лунный дождь.
Вот он тяжело перевалился на ровную площадку будто срезанного ножом усечённого конуса и, выдав с кормы клуб сизого дыма, в нерешительности остановился, ощупывая пушкой соседний взгорок, на котором затаились наёмники.
Теоретически бой можно было считать уже выигранным, огромный корабль моментально потерял управление, и несогласованная работа уцелевших двигателей раскрутила усечённый конус его корпуса, словно городошную биту.

Ассоциации к слову «усечённый»

Все ассоциации к слову УСЕЧЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усечённый конус»

  • Поднявшись на перевал (240 м), я увидел довольно интересную картину. Слева от нас высилась высокая гора Хунтами [Хун-та-ми — гора в виде большой буддийской пагоды.], имеющая вид усеченного конуса. Она входит в хребет, отделяющий бассейн реки Санхобе от реки Иодзыхе. Со стороны моря Хунтами кажется двугорбой. Вероятно, вследствие этого на морских картах она и названа Верблюдом.
  • Христофоре, на нем был широкополый цилиндр, но не барский, а войлочный и бурый, похожий скорее на усеченный конус, чем на цилиндр.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «усечённый»

Значение слова «конус»

  • КО́НУС, -а, м. 1. Геометрическое тело, образуемое вращением прямоугольного треугольника вокруг одного из катетов. Боковая поверхность конуса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНУС

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усечённый»

УСЕЧЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от усечь.

Все значения слова «усечённый»

Значение слова «конус»

КО́НУС, -а, м. 1. Геометрическое тело, образуемое вращением прямоугольного треугольника вокруг одного из катетов. Боковая поверхность конуса.

Все значения слова «конус»

Синонимы к словосочетанию «усечённый конус»

Ассоциации к слову «усечённый»

Ассоциации к слову «конус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я