Карта словосочетания «вершина конуса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вершина конуса»

Процесс нарезания идёт при движении резцов к вершине конуса заготовки, обратный ход – холостой.
Разрушительный удар двух ядерных взрывов расколол коническую конструкцию, разрушив саркофаг реактора, но шли секунды, из трещин под давлением вырывались облака пара, усечённая вершина конуса то и дело выбрасывала призрачные языки пламени, но…
Скорость снижения вершины конуса засыпки Vп1 выше скорости снижения уровня остальной поверхности.
Примерно в тридцати сантиметрах от вершины конуса располагались три чёрных блестящих глаза, похожих на оливки, которыми некий гурман решил приправить оригинальное блюдо.
Нижняя, самая широкая часть конуса заполнена запасами и оборудованием, в верхней – кресла для трёх членов экипажа, в вершине конуса люк для перехода в лунную кабину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трепачка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Застывший холодный воздух у вершины конуса охлаждал пену и создавал поток туманных облаков, которые быстро таяли в ночном небе, словно кто-то проделал разрез в тёмных небесах.
Поднявшись на ноги, он обнаружил, что это не сложно – до вершины конуса оставалось ещё сантиметров двадцать.
На самой вершине конуса камень другой, белого цвета, он отличался от черноты нижних камней, узор на камне, который смотрит на вершины, – это наскальный рисунок.
А вот определить, куда направлена вершина конуса, а следовательно и пункт назначения полёта «новых» звёзд, общественному тахеометру оказалось не под силу.
На вершинах конусов недостаточно места, чтобы снег накапливался и стекал ручейками, поэтому эрозия продолжается в более медленном виде замерзания и таяния, следы этого видны в кучках разрушенных пород у основания конусов.
Вершина конуса слабо издавала треск и светилась неоном.
Обтекаемость основных форм (хоть сейчас разгоняй до скорости 4М) дополняли установленные с фронтальной части вершинами конусов наружу радары наведения на цель… ну и всё прочее, что требовалось для выполнения её основного жизненного предназначения.
На экране большого монитора возник конус – его назвали конусом улик, в котором снизу вверх (от большого основания) в виде таблицы размещались улики, которые в вершине конуса должны были указать на преступника.
Над вершинами конусов струился горячий воздух, как обычно бывает над костром.
Внутри было сумрачно: свет проникал сквозь дыру в вершине конуса чума и сквозь щели.
Чтобы поймать окуня, нужно поднять глаза к небу, найти живой конус из морских птиц и закинуть удочку в то место, где вершина конуса соприкасается с водой, – там-то и кормятся окуни.
Вершина конуса раскрылась, оттуда в небо ударил густой красный луч.
Они разложили на снегу брезент, помогли подтянуть к вершине конуса клапан, что далось с неимоверными трудностями.
Из вершины конуса вверх уходил металлический стержень, на конце которого было установлено нечто, напоминающее зонтик без ткани.
Потолков в комнатах не было, и, задрав голову, можно было увидеть вершину конуса кровли, маячившую где-то на высоте пятидесяти футов, а взобравшись на стул, можно было заглянуть поверх стены в соседнюю комнату.
Там, где застряла её голова, приходилась вершина конуса, а далее пещера расширялась, как юбка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вершина конуса»

  • Я не вижу ни вершины конуса, ни основания его, но по той части его, в которой проходит моя видимая, памятная мне жизнь, я несомненно узнаю его свойства.
  • Военное устройство может быть совершенно точно выражено фигурой конуса, в котором основание с самым большим диаметром будут составлять рядовые; сечения, которые выше основания, — восходящие чины армии и т. д. до вершины конуса, точку которой будет составлять полководец.
  • Видимая жизнь наша представляется мне отрезком конуса, вершина и основание которого скрываются от моего умственного взора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вершина»

Значение слова «конус»

  • КО́НУС, -а, м. 1. Геометрическое тело, образуемое вращением прямоугольного треугольника вокруг одного из катетов. Боковая поверхность конуса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНУС

Афоризмы русских писателей со словом «вершина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вершина»

ВЕРШИ́НА, -ы, ж. 1. Верхняя, самая высокая часть чего-л.

Все значения слова «вершина»

Значение слова «конус»

КО́НУС, -а, м. 1. Геометрическое тело, образуемое вращением прямоугольного треугольника вокруг одного из катетов. Боковая поверхность конуса.

Все значения слова «конус»

Синонимы к словосочетанию «вершина конуса»

Ассоциации к слову «вершина»

Ассоциации к слову «конус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я