Предложения со словосочетанием «поперечное сечение»

Число сосудов от аорты до капилляров возрастает примерно в 3 млрд раз, а общая площадь поперечного сечения сосудов увеличивается примерно в 500 раз.
Овальностьствола представляет собой эллипсовидную форму поперечного сечения торца, у которого больший диаметр в 1,5 и более раза превышает меньший.
В покое в 1 кв. мм поперечного сечения мышцы работает 31 капилляр, а после массажа их количество увеличивается до 1400!
Определить размеры поперечных сечений стержней под действием подвешенного груза Q.
Все плавники хорошо обтекаемы и в поперечном сечении имеют форму вытянутой капли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отвисеться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Профиль поперечного сечения и размеры расшивок должны соответствовать заданной форме и толщине швов.
Для большей пулестойкости листы брони устанавливались под большими углами наклона к вертикали – в поперечном сечении корпус представлял собой шестиугольник с несколько расширенной верхней частью.
Обозначение A380 было выбрано по причине того, что цифра 8 напоминает поперечное сечение этого двухпалубного самолёта.
Инженеры не могли определить точную причину проблемы и, для облегчения ситуации, увеличили поперечное сечение трубы.
Скорость кровотока фактически обратно пропорциональна площади поперечного сечения сосудов на любом участке сосудистой сети тела человека.
Раньше мы знали, что корпус лодки по форме напоминает длинную сигару, имеет круглое поперечное сечение и слегка сужается на концах.
Волнистые листы прочнее плоских, так как их поперечное сечение придаёт им дополнительную жёсткость.
Для этого, по правилам геометрии, нужно величину поперечного сечения проволоки умножить на её длину.
К сожалению, оба сустава – передний и задний – образуют подвижный межпозвонковый сустав, так что любые изменения вышележащего или нижележащего суставов уменьшают поперечное сечение межпозвонкового отверстия.
Длина стержня, подвергнутого растяжению, увеличивается, а площадь его поперечного сечения уменьшается.
Длина и площадь поперечного сечения впускных патрубков, берущих начало из резонаторов, обычно принимаются такими же, как и в штатной системе впуска.
Уплотнительные кольца представляли собой манжеты из резиноподобного материала с диаметром поперечного сечения около 6 мм, которые устанавливались по окружности в стыки между четырьмя сегментами ракетного двигателя.
Эта потрясающая технология даёт возможность получать изображения поперечных сечений мозга на заданной глубине (рис. 6).
Силой тока называется величина, которая равна отношению электрического заряда, прошедшего через поперечное сечение проводника, к времени его протекания.
К левому и дальнему от вас краям столешницы приклейте, укрепив шурупами впотай, два бруска из твёрдой древесины (бука, дуба, в крайнем случае из берёзы) с квадратным поперечным сечением 5 × 5 см и необходимой длины.
Безъядровые деревья подразделяются на две группы: спело—древесные(липа, пихта, бук, ель), у которых влажность в центральной части ствола меньше, чем в периферийной, и забо—лонные,у которых влажность по поперечному сечению ствола одинакова (берёза, клён, каштан и др.).
Кончики некоторых мечей имели тщательно продуманную форму (как показано на рис. 13), но поперечное сечение клинков и форма верхней части были одинаковыми.
– Но центробежный компрессор из-за большого поперечного сечения, пожалуй, не будет перспективным для скоростного самолёта.
Опять же гребцу потребуется куча места для этого самого замаха и следующего за ним рабочего движения корпусом, и тогда ни о каком минимальном поперечном сечении судна речи уже вести не придётся.
Из этого следует, что электроны будут видеть лишь неподвижное поперечное сечение человеческого тела, сделанное под прямым углом к артерии, в которой их клетке суждено двигаться.
Площадь поперечного сечения отдельных волокон этого типа также оказывается больше примерно на 30 %.
При этом, увеличивается поперечное сечение струи, проходящей через канал между соседними лопатками.
В правой руке у него был обычный меч, а в левой – меч-тук против кольчуги и латного доспеха, это длинный, прямой и очень узкий клинок с треугольным поперечным сечением из очень твёрдой стали.
Известно, что сумма площадей поперечных сечений вен в 10–12 раз превосходит сечение питающих конечность артерий, а это уже третья причина развития варикозной болезни.
Руководствоваться при этом следует только удобством работы в шахте, тем более что увеличение размеров поперечного сечения колодца, как уже было отмечено выше, обычно мало сказывается на повышении дебита.
Самый распространённый тип поперечного сечения коллектора.
Сила зависит от поперечного сечения мышечных волокон, а выносливость – от добавочного количества капилляров, окружающих эти волокна.
И вот, когда я стал делать поперечное сечение шурфа и вникать в детали, то выяснилось, что в сечение 2 квадратных метра невозможно вписать, не нарушая правил техники безопасности, большую часть оборудования, а именно: людской ходок, бадьевое отделение, вентиляционный рукав, насосы для водоотлива, и т. д.
Но обнаружилось, что после 15 недель высокоинтенсивной интервальной тренировки увеличиваются пропорции волокон типа I и снижаются пропорции волокон типа II без изменений содержания волокна подтипа IIа, при этом площадь поперечного сечения волокон типа I и подтипа IIб возрастала.
Абсолютная сила мышцы – это сила, приходящаяся на 1 см2 физиологического поперечного сечения (сечения, проведённого перпендикулярно мышечным волокнам).
Длина окружности луковицы измеряется в наибольшем поперечном сечении.
Зализанный фюзеляж минимального овального поперечного сечения с очень небольшими обтекателями кабины пилота.
Площадь поперечного сечения мускулов отвечает за плотность мускулов.
Поперечное сечение шахты колодца выбирают минимальным для уменьшения количества вынутого грунта и снижения трудозатрат.
Чем меньше зазор между сварочными электродами, тем больше частота сварок (и выше производительность машины – по паспорту до 400 точек в минуту), но для деталей (штамповок) со «швеллерным» поперечным сечением нужно открыть зазор так, чтобы полка «швеллера» (на самом деле чаще всего это отштампованная на 90° отбортовка) свободно проходила под верхний электрод.
При выраженной тракции, вследствие уменьшения поперечного сечения нервных стволов, повышается внутрифасцикулярное давление, что, в свою очередь, вызывает компрессионную деформацию их содержимого, в том числе кровеносных сосудов, формируя ишемию невральных тканей.
Увеличивается количество функционирующих капилляров; известно, что после массажа количество раскрытых капилляров на 1 мм поперечного сечения увеличивается с 31 до 1400.
Хоть – Журавского для определения касательного напряжения при изгибе, возникающего в точках поперечных сечений балки, находящихся на расстоянии от нейтральной оси икс.
Всё было готово, кроме огромных кондукторов в виде стального листа с дырой посередине, в форме контура поперечного сечения фюзеляжа.
Увеличение прочности сухожилий – путём частичной замены и наращивания толщины поперечного сечения.
Для устойчивого горения и полного сгорания топлива очень важно обеспечить равномерное распределение топлива по поперечному сечению камеры сгорания и выдержать заданное соотношение компонентов.
Он тянется здесь, мимо нас, и его поперечное сечение кажется нам одним обособленным телом.
При этом цифрами принято обозначать площадь поперечного сечения жил кабеля и их количество, а также назначение изделия.

Ассоциации к слову «поперечный»

Все ассоциации к слову ПОПЕРЕЧНЫЙ

Значение словосочетания «поперечное сечение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «поперечное сечение»

1. фигура, образованная рассечением тела плоскостью, перпендикулярной продольной оси этого тела

Все значения словосочетания «поперечное сечение»

Синонимы к словосочетанию «поперечное сечение»

Ассоциации к слову «поперечный»

Ассоциации к слову «сечение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я