Карта словосочетания «усадебный дом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «усадебный дом»

Одноэтажный деревянный усадебный дом с мезонином и антресолями, соединённый крытыми переходами с двумя флигелями, был построен на рубеже XVIII–XIX вв. в стиле классицизма, вокруг него сохранились остатки липового парка.
В скором времени рыцарь подъехал к высоким железным воротам двухэтажного усадебного дома.
Но вовсе не для того, чтобы благоразумно последовать за мной в сторону усадебного дома и граничащих с ним гостевых домиков.
До наших дней сохранились двухэтажный кирпичный главный усадебный дом с декором из белого камня (1730-е гг.), флигель, здание лаборатории, хозяйственный комплекс, липовый парк с прудами.
В XVIII веке стали приглашать никому не известных художников (называли их порой «мазилками»), они писали портреты, и стены усадебных домов украшались теми портретами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стентор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но если учесть, что здесь на небольшом пятачке сосредоточены все необходимые составляющие – колоссальная арка, открывающая для въезжающего и входящего территорию и мир усадьбы, а за ней в перспективе новый главный фасад усадебного дома, на лужайке перед которым установлен памятный обелиск, то, пожалуй, большой натяжки в таком уподоблении не будет.
Усадебный дом находился на берегу красивейшего озера.
Несомненно, русский вариант, иллюзорно раздвигавший границы интерьера с помощью зеркал, сродни тем запоздалым барочным пространственным преобразованиям в парадной части русских богатых усадебных домов, о которых говорилось ранее.
Но примечательно то, что в автобиографии вы не найдёте прочувствованных описаний родной деревни, старого усадебного дома, любимых уголков природы.
На снимке хорошо виден неоднократно перестраивавшийся бывший усадебный дом и два уже упоминавшихся флигеля.
Внизу стоял старинный усадебный дом, истёртый до кирпича. Двухэтажное жилище окружали деревья и холмы, поэтому его не было видно с трассы.
Вскоре она достигла конца подъездной аллеи и вышла на дорогу, но продолжала идти вперёд, пока за поворотом высокие деревья не скрыли из виду усадебного дома.
Выбеленный извёсткой кирпичный усадебный дом казался островком среди потревоженного моря вспаханной земли, среди красных, вздыбившихся, серповидных волн, словно бы окаменевших в момент прибоя.
Вспугнув голубей, мальчик побежал к видневшемуся в конце аллеи белому усадебному дому
Конечно, причины на то были, и весьма существенные: главный усадебный дом ещё крепкий, просторный, с добротной старинной мебелью и вещами, самые ценные из которых хозяйка, разумеется, прибрала и вывезла, но кое-что и оставила, чтобы покупатели могли пользоваться.
Новым в архитектуре сельского усадебного дома стала остеклённая веранда.
Но уже в 1917-м в главном усадебном доме разместился волостной исполком.
Усадебный дом построен после 1812 года, и довольно большой.
Вопросам архитектуры усадебного дома посвящено много работ белорусских исследователей нашей республики, России, Украины и других стран.
Новый владелец перестраивает усадебный дом, в котором появляется калориферная система отопления и ватерклозет (новшество для того времени).
И усадебные дома наполнялись гостями.
Это был усадебный дом помещика.
На огородах и полях показались мужики, у реки, вооружившись корзинками белья, собрались женщины; окна усадебных домов вновь раскрылись, впустив в комнаты свежий воздух, и из них потянулись тонкие тёмно-серые струйки дыма от медных и серебряных самоваров.
Место для строительства усадебного дома выбрали, не раздумывая.
В этот момент из усадебного дома вышла женщина лет тридцати пяти в широкополой соломенной шляпе.
Наконец конвоиры подвели измученных пленниц к крыльцу усадебного дома.
Их усадебные дома почти не отличались от крестьянских изб, были почти такими же убогими, но, как правило, имели портик и 5–7 комнат.
– К тому же, признайся, тебе разве не хотелось посмотреть усадебный дом изнутри?
Каждый образ русского ампира, возникающий в нашей памяти, излучает внутренний блеск, будь то парадный дворцовый приём в зале, наполненном белыми платьями, расшитыми мундирами и сиянием грандиозных люстр, или скромный кабинет усадебного дома, освещённый лишь мерцающим на письменном столе светильником с фигурой весталки.
Учитывая, что все усадьбы строились приблизительно в одно время, и при этом были совершенно разные, хотя, типовые проекты усадебных домов всё же имелись.
Подобные усадебные дома были весьма распространены в первой трети XVIII века.
Во второй половине XVIII в. при селе имелись три деревянных помещичьих усадебных дома.
Повозка замедлила ход возле красивого усадебного дома, старинного здания в стороне от дороги.
Позже усадебный дом и другие постройки, в том числе и «затеи» в парке, постепенно были утрачены.
Усадебный дом фланирует парные двухэтажные кирпичные флигели (конец 1790-х гг.), соединённые с ним сквозными галереями-колоннадами.
Если пройти достаточно далеко в сторону пруда, то над усадебным домом возникнет башенка с колоколом.
Вероятно, потому что любоваться им возможно не столь долго: летом слишком заросший парк скрывает всю прелесть усадебного дома.
Крестьянская изба, детище традиционной русской культуры, была столь далека от дворянского усадебного дома, что он не воспринимался как пример для подражания.
На мой оклик из ворот усадебного дома, который находился в самой «пасти» ущелья, высунулась чья-то рука и взяла за уздцы моего усталого коня.
Единственной сохранившейся постройкой является невысокий усадебный дом с большими арочными окнами, четырехколонным портиком на южном и балконом на северном фасадах.
В громадном зале усадебного дома было тепло и светло от множества масляных ламп.
Почтительно обращались дворовые и остальные селяне, не допускаемые в усадебный дом дальше порога.
Продавая большую часть земли и по возможности оставляя за собой усадебный дом предков с приусадебной территорией, эти поместные дворяне всё чаще стремились поступить на службу в город.
Главный усадебный дом состоит из тридцати шести комнат (правда, шесть из них заняты музеем – коллекцией русской живописи), есть специальный кухонный флигель и пять жилых домов.
Довольствовался пригородом, где за умеренную плату снял отдельный усадебный дом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усадебный дом»

  • «Усадебный дом» (новый флигелек) был отдан им Евлампии, — «яко младшей дочери, по извечному обычаю».
  • «Прошу вас к будущему четвергу приготовить все брильянтовые, хозяйственные и усадебные вещи по составленной после смерти вашего мужа описи. Я намерен принять и приступить к управлению имением, а равным образом прошу вас выехать из усадьбы, в которой не считаю нужным, по случаю отсутствия вашей дочери, освещать, отапливать дом и держать горничную прислугу, чтобы тем прекратить всякие излишние расходы, могущие, при вашей жизни в оной, последовать из имения малолетней, на каковое вы не имеете никакого права.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «усадебный»

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усадебный»

УСА́ДЕБНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к усадьба. Усадебные постройки. Усадебная земля.

Все значения слова «усадебный»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «усадебный дом»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я