Предложения со словосочетанием «усадебные земли»

Рабочие жили в каменных домиках городского типа с усадебной землёй для сада и огорода.
За нарушение бортной межи был штраф 12 гривен, как за нарушение пашенной межи, захват усадебной земли или убийство крестьянина.
Дворцовые же крестьяне получили разных угодий в количествах больших, чем ясачные крестьяне, исключая усадебной земли, которая им была отведена в том же количестве, что и ясачным (70 десятин).
Часто случалось, что в течение веков поместье распадалось между несколькими собственниками, которые делили между собой усадебную землю и крестьян; но территории, как и посёлок, остаются неизменными.
Он эксплуатировал усадебную землю, заставлял чинить постройки, обрабатывать землю, свозить полевые продукты; назначал барщины и следил за их исполнением; взимал те подати, размер которых был установлен, и определял размер переменных повинностей, обычно посоветовавшись предварительно с деревенской знатью, «чтобы знать силы каждого»; отдавал на откуп пекарню, мельницу, давильню, рынок; обнародовал бан (господский приказ) через глашатая; подвергал аресту преступников, творил суд, взимал штрафы и казнил осуждённых; приводил держателей в армию сеньора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постсоциализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Господский дом обратился в укреплённый дом, иногда в замок, с усадебной землёй (полями, виноградниками, лугами, прудами, рощами), занимающей, по нашим представлениям, очень большое пространство.
Из этой полосы часть была выделена для «непременных крестьян», которые имели покосы и кой-какую пашню, и для заводских обществ, которые имели лишь усадебную землю и покосы.
Усадебная земля использовалась под жилые и хозяйственные постройки, и её размер зависел от количества членов семьи. Выплачивать налоги с неё было не нужно.
Площадь усадебной земли култаевской церкви составляла тогда 962 квадратных сажени, часть её занимало небольшое церковное кладбище, где были могилы служителей храма и местных жителей.
Из этого денежного фонда, столь значительного для тогдашнего московского бюджета, заокские помещики устрояли на диком поле свои усады с 20, 30, 60, 75, 80 десятинами усадебной земли, на которой сажали и обзаводили деревни пришлых крестьян из людей «неписьменных и нетяглых».
Для ведения школьного хозяйства оставлена 1 десятина, не считая школьной усадебной земли.
В 1880-х годах приходу отвели 1,5 десятины усадебной земли, кроме того, причт изначально владел лугами, площадь которых в 1893 году была 14 десятин.
Третья часть состоит из усадебной земли, дорог, прудов и пр. и той части посевной площади, которая даёт семена для посева; её можно назвать хозяйственной площадью, так как она служит без различия всему хозяйству.
Закон признал полную собственность крестьян на движимое имущество, неотчуждаемость усадебной оседлости вплоть до выкупа усадебной земли в полную собственность.
Под лесом числилось 2 157 000 десятин, под оброчными статьями – 146 600 десятин и в пользовании крестьян 1 858 420 десятин пахотной, сенокосной и усадебной земли.
Монастырю принадлежали отведённые от казны земельные участки: усадебной земли 4 десятины 161 сажень, хлебопахотной в двух местах 90 десятин 394 сажени, сенокосной в двух местах 20 десятин 900 сажен.
Этим воззрением, не менее распространённым и среди горцев, объясняется, между прочим, тот факт, что из правила о нераздельном владении не только отдельными родами, но и целым племенем занятой ими земельной площади с самого начала сделано было исключение для усадебной земли.
Как на ладони, перед ней лежали зелёные лоскуты усадебных земель, вдалеке виднелась церквушка, а на горизонте тёмным пятном раскинулся лес.
Усадебная земля (под домом, огородом) была собственностью крестьянина и переделу не подлежала.
Это было очень дёшево, потому что в том числе была двадцать одна десятина поливной земли под огородами, спасавшими в самые засушливые годы, участок леса и шестьдесят десятин усадебной земли, на которой стояла деревня с садами и выпасом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усадебные земли»

Значение слова «усадебный»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усадебный»

УСА́ДЕБНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к усадьба. Усадебные постройки. Усадебная земля.

Все значения слова «усадебный»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к слову «усадебный»

Синонимы к слову «земля»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я