Карта слова «помещичий» примеры предложения

Предложения со словом «помещичий»

За бывшей помещичьей усадьбой, где были теперь школа и клуб, – дубовая роща, а левее, за прудом, – осинник.
На совещании поднимали вопросы о стачечном движении, подготовке всеобщей политической забастовки, увеличения издания революционной литературы, был выдвинут лозунг о конфискации помещичьих земель.
Старый помещичий дом стоял в низине. По вечерам курился вокруг холодный туман. Лягушки надрывались в окрестных болотах, и до головной боли пахло багульником.
Видимо, для императрицы была очевидной необходимость предоставления личной свободы миллионам помещичьих крестьян, но она должна была считаться с уровнем тогдашнего общества.
Эти крупные помещичьи имения вели такое же экстенсивное хозяйство, как и крестьяне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэротерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Столыпинская аграрная реформа проводилась в условиях сохранения помещичьего землевладения.
От разных видов и степеней нажима крестьяне переходят к насильственному захвату составных частей помещичьего хозяйства, к разгрому барских гнёзд, к поджогам усадеб, даже убийствам владельцев и управляющих.
Будучи упакован в плотную бумагу, он много лет пролежал между стеной и деревянной обшивкой бывшего помещичьего дома, в котором размещалась школа.
Монархистами были дети из очень богатых, чаще помещичьих семей или городских низов – уже с черносотенным оттенком.
Всегда с недоверчивостью относившийся к начальникам, он был легко восприимчив ко всем, даже самым нелепым слухам, вроде предстоявшего после окончания войны раздела помещичьих земель.
– Но большая часть вывезена из старой помещичьей усадьбы много лет назад.
Кроме того, в указанной статье содержалось обязательство государства провести аграрную реформу – разделить земли крупных помещичьих латифундий между безземельными крестьянами.
Всё собрание даёт возможность представить исключительно подробную картину провинциальной помещичьей жизни середины XIX века.
Помню большой помещичий дом в глубине просторного двора, в дом нельзя было заходить – там жил барин.
Всё более значительная часть помещичьей земли отдавалась в аренду крестьянам.
Но может быть, всё-таки надо было силой отнять остатки помещичьих владений?
Там были куртины яблонь и груш, росли вишни, сливы, крыжовник, малина и смородина – словом, всё, чему и полагалось произрастать в русской помещичьей усадьбе.
Если мать была тепличным растением культурной помещичьей среды, то отец представлял другую её разновидность, но вышел он из неё же.
Земли самих крестьян конфискации не подлежали, но право частной собственности на землю было отменено, отчуждение помещичьей земли делалось безвозмездно в пользование всех трудящихся.
Помещичий класс тоже вынужден перейти к товарной форме, однако часть этого класса, не выдержав хозяйственного шока, теряет свои земли и уходит в города, образуя кадры для нового хозяйства.
Солдаты, очевидно, совсем не рвались восстанавливать попранные помещичьи права.
Эти люди набирались из городского населения и, безусловно, не принадлежали к помещичьему сословию, представители которого служили в коннице.
Они поднялись на борьбу не против монархии, а против помещичьего гнёта, непосильных тягот феодального строя.
Несколько раз посылались карательные отряды против крестьян, которые захватывали помещичьи имения.
Массовые порубки и массовые потравы принимают характер намеренного уничтожения помещичьего добра.
Связывалось оно, совершенно независимо от пропаганды левых партий, не с идеей частной собственности на землю, а прежде всего с ликвидацией помещичьей собственности, с «чёрным переделом».
Революционное правительство приняло постановления о национализации банков, транспорта, крупных предприятий, конфискации помещичьих, кулацких и церковных земель, введении восьмичасового рабочего дня и освобождении бедных крестьян от уплаты налогов.
Даже в богатых помещичьих домах под спальни детей отводились самые тёмные и невзрачные комнаты.
Летом и осенью 1917 г. волостные земельные комитеты под давлением крестьянства делали даже попытки захвата помещичьих земель и раздела их между крестьянами.
Наша семья была культурнее других помещичьих семейств в нашей местности.
Основной объём мелиоративных работ проводили помещичьи дворы и государство через организацию специальных экспедиций.
В деревнях начинаются погромы помещичьих усадеб, то есть выступления с применением насилия со стороны крестьян.
Больше всего их вокруг брошенного помещичьего сада.
Если добавить к этому провозглашённый революцией лозунг о передаче помещичьей земли крестьянам, то становится понятней, почему все помыслы крестьянина в солдатской шинели обратились тогда к вопросам материальным в ущерб всему тому, что прежде побуждало его честно исполнять свой солдатский долг.
Но сатирический журнал «Зритель», в котором писатель особенно смело обличал самодержавный и помещичий произвол («Каиб», «Похвальная речь в память моему дедушке»), вскоре закрывается императрицей; комедии, за малым исключением, не видят света театральной рампы.
Незаконные методы – бунты, разгромы помещичьих имений и другие проявления неповиновения властям и закону нарастали всю вторую половину XIX века и к началу XX приняли самые широкие масштабы.
Уже этот перечень наглядно демонстрирует широту тематического спектра, необходимого при освещении крестьянского вопроса, который, кстати, самим историком определялся не так уж и широко: «вопрос об ограничении и уничтожении крепостного состояния в собственном смысле этого слова», что предполагало говорить в первую очередь «лишь об изменении быта помещичьих крепостных крестьян».
Не получилось вследствие сохранения помещичьих латифундий.
Мы рассчитывали использовать там эти большевистски настроенные полки для организации и защиты советской власти, разместив их по помещичьим экономиям округа, где можно было обеспечить солдат продовольствием, а конский состав фуражом за счёт запасов помещиков и коннозаводчиков.
Это экономило труд, и в течение года крестьяне мало занимались помещичьим полем; у них были огороды, пастбища и промыслы.
Они ждали от неё серьёзных социальных и экономических перемен: рабочие хотели взять в свои руки руководство заводами и фабриками, крестьяне хотели получить помещичьи земли.
Все эти «помещичьи сынки», «поповщина» – это же перлы непревзойдённой пошлости, убогости мышления и отсутствия подлинного интеллекта!
Прямо рядом со школой, в бывшем помещичьем парке.
Ходит к развалинам помещичьего дома и обратно.
Министерство внутренних дел вело своё производство по делам, связанным с злоупотреблениями помещичьей властью.
За воротами был ухоженный фруктовый сад, посреди которого стоял красивый двухэтажный дом, действительно напоминающий старинную помещичью усадьбу.
Являясь сторонником радикальных земельных преобразований, 16 июня он подписал постановление земельного комитета о распределении между крестьянами помещичьих угодий, скота и инвентаря2.
Это вызвало новую волну жестоких карательных операций против крестьян, в ответ на которые они громили и жгли помещичьи имения.
Вечером поездка по родственникам министра, знакомство с захолустным помещичьим бытом.
Было приятно видеть, как июньское солнце играет на маковках церквей и золотит железную кровлю помещичьих гнёзд.

Цитаты из русской классики со словом «помещичий»

Значение слова «помещичий»

  • ПОМЕ́ЩИЧИЙ, -ья, -ье. Прил. к помещик; принадлежащий помещику. Помещичье хозяйство. Помещичья усадьба. Отмена помещичьей собственности на землю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМЕЩИЧИЙ

Цитаты со словом «помещичий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помещичий»

ПОМЕ́ЩИЧИЙ, -ья, -ье. Прил. к помещик; принадлежащий помещику. Помещичье хозяйство. Помещичья усадьба. Отмена помещичьей собственности на землю.

Все значения слова «помещичий»

Синонимы к слову «помещичий»

Что (кто) бывает «помещичьим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я