Карта слова «господский» примеры предложения

Предложения со словом «господский»

Там, на юге, он мечтал о старом господском доме, который был бы расположен на скате холма, в окружении лугов, за лугами вечно шумящие густые рощи, речка, огромный запущенный сад…
В продолжение ужина слуга держал над господским столом факел из зажжённого дерева.
Все они жили в разных частях господского двора, так или иначе имея отношение к добротному деревянному дому, погребам, конюшням, хлеву, птичнику и курным избам, где обычно селили холопов.
Это она вспомнила, что все мои вещи остались в господских покоях.
Стоимость его с инвентарём, капитальными строениями и большой господской усадьбой определялась ныне в четверть миллиона рублей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подгоняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сказать, что прислуга, но тогда почему она играет с господскими детьми?
Единственное, что он помнил твёрдо, как какой-то хам с грязной половины попытался вмешаться в господское дело.
На остальных 5–7 уровнях располагались подвал, кухня с кладовой, выше главного зала – тёплые господские спальни, а над ними – холодные комнаты прислуги.
Учитывая, что теперь никто не охранял господский сад, ребята нашего двора стали собирать одичавшие сливы, а затем груши и яблоки.
Слуги по дому ночью не бродят, тем более на господских этажах.
На ту пору шла она как раз с дочкой на руках господское поле полоть.
Надобно было решить, что делать дальше, если половину сельца господская воля хочет заслать на завод.
Холопы, посаженные на землю, именовались страдниками, они обеспечивали обработку господской земли на основе барщины.
При ней большой господский дом и домики в саду стали отдаваться на лето внаймы.
В течение этого времени отец мой переменил звание камердинера на звание управителя, что было новым знаком господской милости.
Своё название деревня получила от соснового бора, подходившего под самые окна господского дома.
Это были господские слуги, повышенные за заслуги в воинском звании.
Из людских изб стали сбегаться к крыльцу господского дома люди.
Затем установил его на ножки – точно как стол – приспособил к нему ставни, на каждом этаже вырезал в задней стенке ящика окна и двери, соорудил перильца на балкончиках, и у него получились миниатюрные господские хоромы.
Между погребом и кухней находился 4-метровой глубины резервуар для сбора дождевой воды, которой поили господских лошадей, заодно используя её для стирки, уборки и купания.
Изредка простучат деревянные подошвы горничной, оставленной для охраны господского особняка, да чинно пройдёт тяжёлыми шагами шупо.
Месть за обиду вдовы, кошель с деньгами на пороге бедняка, дичь из господского леса на столе у сирот…
Во дворах у дверей богатых палат виднелось множество подвод, на которые холопы грузили господское добро.
Лишние пенни он честно подрабатывал тем, что со всякого, кто был не из господской семьи, взыскивал за переправу шестипенсовик.
Я выполняю господский приказ, необходимо решить это нынче же, и твёрдо.
Но что-то местным властям не нравится в этой ситуации. Может быть, то, что это бывшие господские владения, а может, то, что «Батрак» самолёты изобретает.
Значит, пока свинья жива и за ней смотрит саксонский раб, то зовут её по-саксонски; но она становится норманном и её называют «порк», как только она попадает в господский замок и является на пир знатных особ.
За тёткою вкатился ворох тряпья (девка-прислужница едва видела, куда несёт пышные господские платья и разнообразное нижнее бельё), каковой, впрочем, был тут же бережно возложен на кресла.
Если герцог позволял, охрана пропускала гостя в господскую часть замка, в главный двор с глубоким (62 м) колодцем, кстати, единственным в замке источником чистой воды.
Напротив, свою господскую власть они использовали в интересах получения ренты или прибыли и проявляли политическую активность на службе политического союза, только если этого специально требовали их господин или другие члены сословия.
Но старый господский дом сохранился, и в каждом поколении его обитателей рождался воин, с честью носивший своё имя: пять алых роз на его серебряном щите всегда были там, где им и надлежало быть, – впереди.
Кроме того, монастыри обычно называются не по имени князей или бояр, строивших монастыри, а по имени святых или господских праздников, в честь которых монастыри строились.
Служанки, не скрываясь, прислушивались к господскому разговору; прыскали, заслышав удачную шутку, да и сами порой отпускали меткие замечания.
– Кто придумал секретарей в господском крыле селить?
– Насчёт господских манер они и понятия не имеют.
Двухэтажный господский дом имел по фасаду восемь прямоугольных окон, а средняя его часть была выделена небольшим портиком с полуциркульными арками, который завершался балконом с типичной для подобных построек балюстрадой.
Рабов же я на господские деньги покупаю.
Видя первых студентов, «просвещённые» лакеи, сидя у ворот господских домов и любезничая с горничными, нередко острили: «Ой, студёно – студенты идут».
Важная особенность аграрного строя средневекового общества состояла в том, что земледелец и его хозяйство рассматривались феодалами как средство обеспечения господского хозяйства инвентарём и рабочей силой.
– Эти двое на время выбыли из господского сословия.
Не знаю, когда именно построили перегородку, разделив жильё, но нам достались кухня, три господские комнаты и конурка прислуги, в которой устроили ванную и туалет.
Но ей приказывал волшебник, ей велел это хитрый человек, жабий человек, потому она не могла ослушаться и поспешила спасти господских сыновей, пока не поздно.
Она называлась нижней господской кухней, но не потому, что в ней что-то готовили, а потому, что там стоял огромный камин с пирамидообразным кожухом.
По другую сторону господского дома раскинулся роскошный сад, расположенный на холме.
И больше не будет она ютиться где-то под крышей с нелюбимой господской дочкой.
Лакей остановился у одной из дверей господских покоев, почтительно приоткрыл её.
Если ей придётся ступить на господскую половину, нужно хотя бы свести к минимуму неудовольствие гостей, если она попадётся кому-то на глаза.
Лакей в ливрее, поспешивший открыть дверь господской кареты, подивился, что могло вогнать хозяина в такое дурное расположение духа.
Вдалеке опять замерцали огни, на фоне ночного неба вырисовывались башни какого-то замка, справа от нас, совсем близко, в огромном господском доме ярко светились несколько окон.

Ассоциации к слову «господский»

Все ассоциации к слову ГОСПОДСКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «господский»

  • Гарцуя в нерешимости между конторщиком Игнатом и кучером Архипушкой и в то же время кося глазами на краснорожего плотника Илюшу, который с целой артелью подрядился вывесить господский погреб, она ничего не замечала, что делается в барском доме.
  • У меня было подгородное оброчное имение, и так как в нем не существовало господской усадьбы, то я поневоле поселился на довольно продолжительное время в городе на постоялом дворе, где и устраивал сделки с крестьянами.
  • Ему, верно, случалось проезжать целые уезды, не набредя ни на одно жилое барское поместье, хотя часто ему метался в глаза господский дом, но — увы! — верно, с заколоченными окнами и с красным двором, глухо заросшим крапивою; но никак нельзя было этого сказать про упомянутую волость: усадьбы ее были и в настоящее время преисполнены помещиками; немногие из них заключали по одному владельцу, но в большей части проживали целые семейства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «господский»

Цитаты со словом «господский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «господский»

ГОСПО́ДСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к господин (в 1 знач.); барский. Господские земли.

Все значения слова «господский»

Синонимы к слову «господский»

Ассоциации к слову «господский»

Что (кто) бывает «господским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я