Карта словосочетания «урожай фруктов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «урожай фруктов»

Богатый урожай фруктов в садах, бегавшая повсюду птица, ягнята и свиньи служили довольствием для штаба бригады и двух моих отделений.
Ведь можно использовать его чисто потребительски – собирать урожай фруктов и ягод, тогда в саду будут преобладать плодовые культуры.
Все поселения колонистов были одинаковы: прямые улицы с обязательной кирхой и фонтанчиком возле жилища пастора, запах кофе из раскрытых дверей в домах каменной кладки, плодоносящие сады, дающие столь обильный урожай фруктов, что яблоки считались дешевле сена.
Если в ночь ветер с юга – год будет жарким и благополучным, с запада – к изобилию молока и рыбы в наступающем году, с востока – ждите хорошего урожая фруктов.
Лето стояло чудесное – такого цветения, такого урожая фруктов давно не видели в этих краях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шадровитый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но если подойти к виноделию с утилитарной точки зрения, то производство вина – это ещё и неплохая возможность переработки урожая фруктов и ягод.
Сложно выразить словами то счастье, что я испытывал, собирая в последние несколько дней урожай фруктов и овощей, выращенных собственными руками.
В конце лета созревал новый урожай фруктов.
В этом году невероятный урожай фруктов и овощей, всё стоит копейки, бери – не хочу.
Новым для себя делом он решил заняться когда походило к концу лето и у всех на участках поспевал урожай фруктов и ягод.
Январская засуха на юге выжгла урожай фруктов, бататов, пшеницы и хлопка, а спустя полтора месяца тайфун довершил дело, смыв посевы и рощи на севере.
Платежи были очень высокими – треть урожая зерна и половина урожая фруктов и винограда.
Мог за два часа вырастить на пустом клочке земли богатейший урожай фруктов, ягод, овощей.
А стая обезьян за день попортить значительную часть урожая фруктов.
Ещё в старину они заметили, что на полях, где раньше какали коровы и лошади, пшеница росла выше, а сады и огороды приносили больше урожая фруктов и овощей.
Деревья разродились невиданным урожаем фруктов, подо подарили несметный урожай зерна и овощей.
Здешние сады дают прекрасный урожай фруктов, а многочисленные баштаны – столь же обильный урожай арбузов и дынь.
Может, ремонт, может, сбор урожая фруктов каких-нибудь греческих.
Впрочем, переезд облегчали приятные бонусы: гуманный климат, избыток света, которого так не хватает любому петербуржцу, круглогодичный урожай фруктов и овощей, размеренный образ жизни на фоне красивейших пейзажей в мире.
Поэтому кавказцы, проснувшись, долго лежат на своих топчанах и, придумывая мир, дополняют его кто как может: кто-то мечтает вырастить гигантский урожай фруктов и продать, кто-то – приручить пару шайтанов, чтобы они работали за него и выполняли разные деликатные поручения, кто-то – о том, что именно в их селе родится очередной вождь нации, и уж наверняка найдётся почтенный мохуци с длинной седой бородой, перевитой чёрными прядями, который в утреннем полусне щупает девушку или мстит кому-то за обиду полувековой давности.
Рассказывая о проводимом времени отдыха на каникулах, ребята говорили с восторгом (утренняя работа в саду по уборке урожая фруктов, затем – купание в море и обед, отдых, опять море).
Безоблачное голубое небо, которому так радовались беспечные посетители пикников и балов на свежем воздухе, погубило урожай фруктов и высушило поля.
Для начала – беседы о погоде, которая установилась в эту первую неделю июня и столь хороша, а вот в прошлом году было не так из-за сильных ветров – помните, как они вырывали деревья с корнем, обсыпали урожай фруктов, повредили стены и крыши домов…
А они, в свою очередь, давали просто шикарные урожаи фруктов, ягод, овощей, корнеплодов и орехов, способных вдоволь накормить большое число людей.
Прилавки завалены урожаем фруктов, овощей, вплоть до экзотических.
К этому прибавлялись жалобы на господские порядки, неприязнь крестьян, нередко отравлявшую евреям жизнь, сетования по поводу цен на муку, погоды, сорванного наводнением моста и подгнившего от сырости урожая фруктов.
Лабикум был известен в древности благодаря необычайно плодородным вулканическим почвам, которые дарили богатый урожай фруктов и овощей, а также винограда, из которого делали изысканное вино.
Мы искренне надеемся, что прочитав нашу книгу, вы сможете более грамотно и рационально трудиться на своём садовом или приусадебном участке, выращивать на нём богатый урожай фруктов и овощей, разводить прекрасные цветы.
Мы надеемся, что та полезная информация, советы и рекомендации, которые представлены на страницах нашей книги, помогут вам правильно ухаживать за садом и каждый сезон получать обильный урожай фруктов и ягод.
Одной из любимых всеми нами занятостей бытия лагерного был сбор урожая фруктов: черешни и абрикосов.
Жители острова учили путешественников, как жить в мире, как всегда быть счастливыми, как выращивать хорошие урожаи фруктов и овощей, а самое главное, как растить детей, чтобы они приумножали накопленные знания для процветания и украшения острова.
И, конечно, как мама, она заботилась о новых урожаях фруктов и овощей.
При доме имелся прекрасный сад со здоровыми плодоносящими деревьями, уже покрывшимися многочисленными завязями, обещая принести к осени богатый урожай фруктов.
В тот год был невиданный урожай фруктов, яблони и груши гнулись под тяжестью плодов, хотя весной прошёл град и побил цветы, а потому год для яблок был не самый лучший.

Значение слова «урожай»

  • УРОЖА́Й, -я, м. 1. Количество уродившихся злаков, плодов, трав и т. п. Обильный урожай. Средний урожай. Виды на урожай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРОЖАЙ

Значение слова «фрукт»

  • ФРУКТ, -а, м. 1. обычно мн. ч. (фру́кты, -ов), ед. ч. прост. Съедобный сочный плод некоторых деревьев и кустарниковых растений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФРУКТ

Афоризмы русских писателей со словом «урожай»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «урожай»

УРОЖА́Й, -я, м. 1. Количество уродившихся злаков, плодов, трав и т. п. Обильный урожай. Средний урожай. Виды на урожай.

Все значения слова «урожай»

Значение слова «фрукт»

ФРУКТ, -а, м. 1. обычно мн. ч. (фру́кты, -ов), ед. ч. прост. Съедобный сочный плод некоторых деревьев и кустарниковых растений.

Все значения слова «фрукт»

Синонимы к слову «урожай»

Синонимы к слову «фрукт»

Ассоциации к слову «урожай»

Ассоциации к слову «фрукт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я