Карта слова «новина» примеры предложения

Предложения со словом «новина»

И молодым, и старым – всем, кто по обычаю живёт и старины не нарушает, не вводит новины – тем всем легко.
Появление молодой эвенкийки привнесло в быт скитников немало полезных новин.
Вот и ныне он решился на такую дерзкую новину, на кою не удосужились прежние новгородские князья.
Никакая лошадь в грязную погоду не вывезет по чернозёму и саму себя; а вол ступает себе тихо и мирно и перевозит такие тяжести, каких и целый табун коней не сможет с места тронуть, не говоря о том, что поднимать под пашню плугом чернозёмную новину только и возможно в несколько пар волов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: транснационализация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И сейчас после этого сряду пошло баловство: накололи убоины, свезли попам новины, наварили бражки, а потом мужики норовят винца попить, а бабы с утра затевают: «аль натирушков натирить! аль лепёшечек спечь!» И едим да пьём во вред себе больше, чем надобно.
То были благословенные обители для избранных душ, проводивших дни свои в труде, размышлениях и бедности, вдали от городской суеты и городских новин.
Дед твой правил страною как „московский наместник“, а его старшему брату даже особого звания придумывать не пришлось – он и без этакой новины держал государство в кулаке.
На фоне первобытной природы с полудиким финским населением яркой фигурой выступает князь-вотчинник, колонизатор и организатор, подымающий личными усилиями культурную новину.
По-чешски «Полдень» не вышел и до сих пор, хотя уже в 1990 году был переведён и издательство «Лидове новины» объявило о скором выходе книги.
Первоначально деревней называли место, очищенное от леса для нивы; слово происходило от корня «дар, драти» – пахать лесную новину.
Работных мужиков по пальцам пересчитать, а тут страда – куды им за плотницкие новины браться.
Словацкий еженедельный католический журнал «Католицки новины» отважно продолжал критиковать нацистов.
У отца нас было семеро, до новины хлебушка никогда не хватало.
Не трудно себе представить, какую мощную волну праведного гнева вызвали церковные новины в неподготовленном к подобным переменам народе!
И нет на нём нелепых новин нынешних, никто не мудрует, дурного слова «Орнистотелес» на деньгу не наносит.
Так, рождение «сталинского фольклора» (так называемых новин) в творчестве профессиональных носителей традиционного устного народного творчества произошло под влиянием на их исполнительство газетной периодики и политических радиопередач.
В моей сознательно памяти о том времени осталось только то, что я не прошла новину до конца, то есть не смогла прочитать её последовательно 33 дня.
И тогда я решила продолжить новину в 2021 году и опубликовать эти записи.
Этот князь – сам создаёт общество, землю, над которыми княжит; создаёт его на сыром корню, в краю более инородческом, чем русском, поднимает не только культурно-историческую, но и колонизационную новину!
Южнорусские «родовые» начала, перенесённые на север, попали в условия, где им оставалось только более или менее быстро погибать и разлагаться, по полному их несоответствию отношениям жизни на новине заново колонизуемого полудикого края.
А сам дивился. Что, малая, нашу речь разумеет? Ведь понятно, что язык ей в новину ещё четыре дня назад был! Вопросов становилось всё больше.
– Если начнешь пухнуть с голоду, на все согласишься. Чалдоны на работу не берут, да мы и не можем: тайгу корчевать да новину распахивать где ж нам.
Кому всё равно, как ни молись, тот на эти новины пошёл, кто и в церкву-то мало хаживал, али кому выслужиться захотелось, на виду стать, вот кто эти новинники.
Обе семьи прошедший год прожили в достатке, хлеб до самой новины ели без мелицы.
Статья была достаточно умная и смелая, резко критиковала руководителей хозяйств и районов, где пашня в последние годы не только не приращивалась при имеющихся возможностях, а умышленно сокращалась под всякими предлогами, и где не только запустили новину последних лет, а вообще вывели из обихода.
Как же будет рад, твой тятя, новину узнавши!
– Пойдём вечерять, опосля важные новины для нас обсудим!
– Зерна-то осталось отсеяться разве чтоб и до новины дотянуть, а вы – реквизицию затеяли, как у австрияков каких-нибудь.
Кусок новины они, горбясь, подняли тяжким трудом: по низу всё было переплетено корнями.
В трёх из четырёх новин соколы названы «ясными», в то время как в стихотворениях и газетных статьях этого эпитета нет.
Стоит ли нам обеспокоиться после поступивших новин, или жить, как жили раньше, отмахнувшись от них, как от надоедливого комара.
Работных мужиков по пальцам пересчитать, а тут страда – куцы им за плотницкие новины браться.
Крутая, незнамая новина подпирала со всех сторон.
– А! Так это у вас грубство? А сам ты по новине молишься?
Он упрекнул меня, что держусь я старины, я сказал ему, что некоторые новины царства разрушали.
И не мысля о дне завтрашнем, живя одним лишь часом, уж, почитай, восьмой год монастырь противился государю, не желал признать его кощунных новин.
Холопов брать невыгодно – до новин целый год кормить, а нынешний урожай не вывезешь, он ещё в снопах, не обмолочен.
Вон-а понастроили да земли перепахали, из новины пашню какую сделали, не чета той, на которой ты пласталась.
Но распробовать в тот вечер новину не удалось: родитель наш уже наварил пшённой каши.
Не сразу все новины выкладывает.
– Кое – что интересное, на мой вид, ты вызнала: у меня новины пожиже.
Старшина, для проверки новины, поднял по тревоге вторую сотню.
Стоит ему проговориться о загадочном пауке друзьям – новина рано или поздно дойдёт до взрослых.
Поведайте мне, почему все ваши поиски не дали новин?
Жить в неведении и ждать, когда нам новины сорока на хвосте принесёт?
Поведал всё новины стольного града и мысли воительницы, приняли другое направление.
Потом набрал воздуха в грудь, помянул ещё раз французские новины, из-за которых порядочные воины вынуждены ютиться на стоянках черть-и-где вместо того, чтобы честно – благородно спать по тёплым домам обывателей, как всякому ветерану известно – именно для того провидением и предназначенных.
Она тоже, как и её любимый, хотела учиться, развиваться, её тоже влекла новина жизни, другие земли, города, она тоже верила в величие своей страны, которую и ей, комсомолке, поднимать, отстраивать, славить со всем народом.

Ассоциации к слову «новина»

Все ассоциации к слову НОВИНА

Цитаты из русской классики со словом «новина»

  • И от каждого села, от каждой деревни выплывают ко Христову кораблику лодочки с христолюбцами, и подают те христолюбцы Христовым корабельщикам доброхотное даяние — хлеба, караваи, бочонки квасу, печеные яйцы, малину, смородину, не то новины отрезок, либо восковую свечу к иконе преподобного Макария.
  • — Теперь снохи одними ситцами разорят, — жаловалась старая Палагея. — И на сарафан ситца подай, и на подзоры к станушке подай, и на рубаху подай — одно разорение… А в хрестьянах во все свое одевайся: лен свой, шерсть своя. У баб, у хрестьянок, новин со сто набирается: и тебе холст, и тебе пестрядина, и сукно домашнее, и чулки, и варежки, и овчины.
  • А лесным бабам заволжанкам того и невдомек, что булынин-от дом из ихнего льна строен, ихней новиной [Кусок холста в тридцать аршин.] покрыт, ихними тальками [Талька — моток ниток, состоящий из 20 пасем, а пасьма — из 15 чисменок, в чисменке четыре нитки (кругом), каждая по четыре аршина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новина»

  • НО́ВИНА и НОВИ́НА, -ы, ж. Лит. Произведение устного народного творчества советского периода, в котором современная тематика сочетается с архаическими формами традиционного эпоса.

    НОВИНА́, -ы́, ж. 1. Устар. Не паханная еще земля; новь, целина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВИНА

Цитаты со словом «новина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новина»

НО́ВИНА и НОВИ́НА, -ы, ж. Лит. Произведение устного народного творчества советского периода, в котором современная тематика сочетается с архаическими формами традиционного эпоса.

НОВИНА́, -ы́, ж. 1. Устар. Не паханная еще земля; новь, целина.

Все значения слова «новина»

Синонимы к слову «новина»

Ассоциации к слову «новина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я