Предложения со словосочетанием «урожай зерновых»

То, что выжигалась лесная растительность, вело к образованию золы – минерального удобрения, которое на несколько лет обеспечивало сбор высоких урожаев зерновых культур.
Всю свою жизнь они качали воду из реки, терпеливо пахали жирную, плодородную почву и снимали богатый урожай зерновых.
После сбора урожая зерновых культур на поле остаётся множество сорных растений.
Но в целом почвы довольно плодородны и там, где достаточно воды, дают хорошие урожаи зерновых, винограда, олив.
Современные агротехнические методы землепользования и использование техники обеспечивали высокие урожаи зерновых и технических культур.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрагентство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Комбайн – самоходная машина, используемая в сельском хозяйстве для уборки урожая зерновых и других культур.
Тысячу лет спустя их потомки – шумеры увеличили урожаи зерновых культур благодаря искусственному орошению, изобрели клинопись, вывели новые породы скота, показали себя искусными ювелирами.
Если наш урожай зерновых гибнет на корню от нехватки дождей, мы иначе отнесёмся к неожиданному ливню, нежели человек, дом которого находится под угрозой быстро надвигающегося наводнения.
Незначительный урожай черники, ежевики и других кормов обусловливает концентрацию вяхирей на полях, где они и наносят в такие годы значительный ущерб урожаю зерновых.
По местной традиции в это время года костры горели по всей стране – после сбора урожая зерновых крестьяне предавали огню солому и плевел.
Зависимость урожаев зерновых от солнечных пятен теперь не подвергается сомнению.
Аналогичным образом, зная объём посевных площадей, засеянных зерновыми и соевыми культурами во всех сельскохозяйственных областях, применяя регрессии, показывающие, как уровень осадков влияет на потенциальный урожай в каждой из аграрных областей, а также учитывая прогноз погоды и вероятные периоды дождей, я мог прогнозировать время и качество урожая зерновых и соевых культур.
В итоге урожай зерновых в 1947 году составил 98,5 млн тонн, что на 20 млн тонн ниже, чем в 1940 году и на 25 млн ниже, чем в 1950-м.
Запылали скирды собранного урожая зерновых и стога сена и соломы.
Она действительно была искренне рада, ведь каждый фермер в графстве зависел от хорошей погоды урожаем зерновых и средствами к существованию.
На лошади обрабатывали землю, вывозили на поле навоз, увозили с поля урожай зерновых, картошку и сено.
Сенат объявил, что любой, кто хочет обрабатывать эту землю, может делать это в обмен на выплату 10 % ежегодного урожая зерновых культур и 20 % урожая фруктов.
При наличии письменных инструкций значительно упрощалась организация сложных мероприятий по орошению земель, сбору и хранению урожая зерновых культур, служивших основой развивающегося человеческого сообщества.
В 2012 году получен рекордный урожай зерновых -10 млн 200 тыс. тонн (37,4 центнера зерна с гектара).
Любые официальные сообщения о голоде были под запретом до 2 июля 1921 года, когда на последней полосе газеты “Правда” напечатали заметку, которая открывалась словами: “В этом году урожай зерновых обещает быть ниже среднего уровня десяти последних лет”.
По факту потери части урожая зерновых культур было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», раскрыть которое не удалось.
Во всю шла страда: убирали урожай зерновых, в основном пшеницу.
Например, в средних урожаях зерновых овёс даёт 0,23 %, а рожь – 0,32 %, свёкла – 0,25 %, картофель – 0,52 %, сахарная свёкла – 0,62 % коэффициента усвоения энергии солнечных лучей.
И зачем держать скот там, где климат и почва позволяют получать невиданные урожаи зерновых с наименьшими издержками?
Осенью того года собрали первый урожай зерновых и картофеля.
После коллективизации, при использовании той же агротехники, урожаи зерновых остались на прежнем уровне.
– На бирже всё спокойно. Акции ваших компаний понемногу растут. Урожай зерновых ожидается высокий. В общем, нет поводов для беспокойства, сэр.
От примитивной агротехники урожаи зерновых были очень низкие – по 50–60 пудов с десятины.
Особенности индустриализации и в целом сложившейся в стране экспортно-сырьевой модели хозяйствования обусловили структурную уязвимость экономики, её повышенную восприимчивость как к перепадам конъюнктуры мирового рынка, так и к капризам погоды, от которой во многом зависел урожай зерновых.
Практически урожай зерновых культур оценивался двояко: какова солома и каково зерно.
Распаханные земли степных районов в условиях засушливого лета и выветривания под воздействием ветров, называвшихся «суховеями», не давали нужных урожаев зерновых культур.
Вследствие этого значительно увеличились урожаи зерновых, надои молока, и поголовье свиней и скота.
Поля были моментально опустошены, а урожай зерновых загублен.
Все на подъеме: урожай зерновых бьет рекорды, железные дороги строятся, недвижимость растет, на биржах полное спокойствие.
Фермеры продают свой урожай зерновым элеваторам или обработчикам, таким крупным корпорациям, как, например, Archer Daniels Midland, Cargill или Bunge, у которых приобретают зерно производители продуктов питания, к примеру, Nestle и Kraft Foods.
Тогда урожай зерновых косили мужчины, а женщины жали серпом, вязали снопы.
Однако в колхозе выращивались и собирались неплохие урожаи зерновых, картофеля, имелась молочная и свиноводческая фермы, овцы.
Население увеличилось почти на 50 миллионов человек (с 122 до 171 млн) – то есть на 40 процентов; среднегодовой урожай зерновых – с 39 млн тонн до 72 млн тонн, следовательно, почти вдвое (на 85 процентов), добыча угля – в 5 раз (от 7,2 млн тонн до 35,4 млн тонн), выплавка железа и стали – более чем в 4 раза (от 0,9 млн тонн до 4,3 млн тонн) и т. д. и т. п.
Но главное, на арендованных землях добились отличных урожаев зерновых, которых хватало не только для обеспечения кормами подхозных животных, но и для продажи своим рабочим.
В наших палестинах и того скучнее: ожидается небывалый урожай зерновых, очередной сверхудой выдали доярки-передовички, в этом квартале строители введут в эксплуатацию до хрена квадратных метров жилья.
Впрочем, как человек находчивый, опускать руки он не стал – быстренько организовал домашнее хозяйство, неимоверными усилиями вырастил самый обильный урожай зерновых в округе, распродал его по близлежащим сёлам и городкам, а на вырученные средства закупил скотину да принялся разводить.
Он отличился своей отвратительной идеей – получить больше урожая зерновых, удобряя поля детскими расчленёнными телами.
Индеец не мог заранее продавать будущий урожай зерновых или будущий приплод домашнего скота.
Урожай зерновых вышел нельзя сказать, чтобы отменный.
Правда, при этом молнии убили несколько ослов и овец, но этот убыток полностью покрывался щедрым урожаем зерновых и пышной зеленью грядок с овощами.
Осенью, когда урожай зерновых собран, колхоз начинает подработку семенного фонда, то есть подготовку семян к будущему весеннему севу.

Ассоциации к слову «зерновой»

Все ассоциации к слову ЗЕРНОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «урожай зерновых»

  • В отчете инспектора сельского хозяйства приводится таблица урожаев за последние пять лет, составленная по данным, которые начальник острова называет «праздными вымыслами»; из этой таблицы можно заключить приблизительно, что средний урожай зерновых хлебов на Сахалине составляет сам-три.
  • Это находит подтверждение и в другой цифре: в 1889 г. из собранного урожая зернового хлеба на каждого взрослого приходилось в среднем около 11 пуд., то есть в три раза больше того, что было посеяно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «урожай»

  • УРОЖА́Й, -я, м. 1. Количество уродившихся злаков, плодов, трав и т. п. Обильный урожай. Средний урожай. Виды на урожай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРОЖАЙ

Значение слова «зерновой»

Афоризмы русских писателей со словом «урожай»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «урожай»

УРОЖА́Й, -я, м. 1. Количество уродившихся злаков, плодов, трав и т. п. Обильный урожай. Средний урожай. Виды на урожай.

Все значения слова «урожай»

Значение слова «зерновой»

ЗЕРНОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к зерно (в 1 знач.). Зерновой фураж.

Все значения слова «зерновой»

Синонимы к словосочетанию «урожай зерновых»

Ассоциации к слову «урожай»

Ассоциации к слову «зерновой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я