Предложения со словосочетанием «урожайность зерновых»

Как сообщают авторы исторических книг, воздействие природных факторов приводило к низкой урожайности зерновых даже в XVIII в. – сам-3 и даже сам-2 – и к неустойчивости урожая.
Одновременно с этим за годы войны посевная площадь области сократилась на 30%, урожайность зерновых упала до сам-три.
На полях, удобряемых червекомпостом (биогумусом), урожайность зерновых достигает 56–70 ц/га (Англия, Голландия, ФРГ), а картофеля – 500–800 ц/га (Голландия, Англия).
В последние годы новые методы гибридизации и трансгенных технологий, запатентованные компанией, позволили увеличить урожайность зерновых, кукурузы и риса на тридцать пять процентов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ложноножки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже низкую урожайность зерновых ввели в разряд государственных тайн.
Средняя величина повышения урожайности зерновых культур (пшеница, рожь, ячмень, овёс, кукуруза) составила 10—12%.
Средняя урожайность зерновых составляла 15,6 центнеров с гектара, а картофеля – 134,1 центнеров с гектара.
Добиться значительного роста урожайности зерновых, масличных, сахарной свёклы, хлопка, картофеля, овощей, всех других сельскохозяйственных культур.
В текущей пятилетке было намечено повысить урожайность зерновых на 4 – 5 центнеров и получать по 23—24 центнера с гектара, производство мяса увеличить на 10 процентов и довести до 1.000 тонн, молока – на 12 процентов и довести до 6 тысяч тонн в год.
Резко поднялась урожайность зерновых и общий сбор зерна.
Чтобы устранить отставание кормовой базы от развития животноводства труженикам сельского хозяйства необходимо резко поднять урожайность зерновых и кормовых культур, лугов и пастбищ, улучшить культуру земледелия.
Также практически не отличалась урожайность зерновых (8–10 центнеров с гектара) и средняя продолжительность жизни (24–26 лет).
Климатические и почвенные юрта таковы, что чем выше расположены поля, тем лучше урожайность зерновых, в частности пшеницы.
Где урожайность зерновых и масличных культур до коллективизации составляла всего несколько центнеров с гектара.
Урожайность зерновых идёт к 30 центнерам с гектара.
К примеру, с 1981 по 2007 годы сельское хозяйство мира из-за глобального потепления потеряло вследствие упавшей урожайности зерновых культур почти пять миллиардов долларов.
Обеспечить повышение устойчивости сельского хозяйства в условиях часто повторяющихся засух и изменяющегося климата и достичь к 1995 году в колхозах и совхозах прироста урожайности зерновых культур в размере не менее 6 – 7 центнеров с гектара, картофеля – 50 центнеров, получения масла растительного – 9 —10 центнеров и свекловичного сахара – 35—40 центнеров с гектара.
Отсюда и прямая зависимость урожайности зерновых культур от «самочувствия» Солнца.
Каждое шестое хозяйство по итогам уборочной кампании 1983 года получило урожайность зерновых менее 10 центнеров с гектара.
Городские бюджеты значительно «похудели» из-за плохой урожайности зерновых, сокращения торговли, полного прекращения экспорта зерна, значительного уменьшения ввоза товаров и других причин, вызванных войной.
Уже после первых лет работ урожайность зерновых скакнула на треть, овощей на две трети, а кормовых трав в два раза!
Урожайность зерновых составила 32 килограмма с десятины!
Однако в 1 6 в. в связи с не урожайностью зерновых производство спирта для аквавита начали из картофеля.
Одновременно рост температур вёл к уменьшению урожайности зерновых.
Изучающие же сельское хозяйство имеют дело с большим спектром тем, начиная от символического значения социалистического способа ведения хозяйства до вычисления той доли, которые изменения климата вносят в урожайность зерновых культур.
Урожайность зерновых культур мы обеспечили, доставляя на поля влагу из ближайших рек и озёр по искусственным каналам в периоды засухи.
Но, были и более высокие результаты: повышение урожайности зерновых культур на 18—22%, овощных культур на 22—30%.
Мы должны и впредь повышать культуру земледелия, настойчиво внедрять передовую агротехнику, правильные севообороты, сокращать сроки проведения сельскохозяйственных работ и на этой основе обеспечить, рост урожайности зерновых и технических культур во всех районах страны.
На улицах и дорогах стало значительно чище, ощутимо поднялась урожайность зерновых на полях.
Во многих хозяйствах на мелиорированных землях ещё была низка урожайность зерновых, кормовых и других сельскохозяйственных культур, большие плошали кормовых угодий своевременно не залужались, медленно осваивались севообороты.
Урожайность зерновых культур 13,4 ц (2010г.), 37,3 ц (2012г.), 40,6 ц (2014г.).
Средняя урожайность зерновых упала с 37,9 пуда с десятины в 1901–1905 годах до 35,2 пуда в 1906–1910 годах.
От опытных полей и селекционных станций хозяйственники и партийные работники требовали новые сорта, которые могли бы повысить урожайность зерновых культур и в кратчайшие сроки сделать колхозы и совхозы прибыльными, вывести аграрный сектор страны на более качественный уровень.
Они объяснялись кроме неурожая также низким общим уровнем продовольственной безопасности, сильно зависящим от урожайности зерновых культур.

Ассоциации к слову «урожайность»

Все ассоциации к слову УРОЖАЙНОСТЬ

Ассоциации к слову «зерновой»

Все ассоциации к слову ЗЕРНОВОЙ

Значение слова «урожайность»

  • УРОЖА́ЙНОСТЬ, -и, ж. 1. Способность давать тот или иной урожай, свойственная растению, почве и т. п. Повышать урожайность хлопчатника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРОЖАЙНОСТЬ

Значение слова «зерновой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «урожайность»

УРОЖА́ЙНОСТЬ, -и, ж. 1. Способность давать тот или иной урожай, свойственная растению, почве и т. п. Повышать урожайность хлопчатника.

Все значения слова «урожайность»

Значение слова «зерновой»

ЗЕРНОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к зерно (в 1 знач.). Зерновой фураж.

Все значения слова «зерновой»

Синонимы к словосочетанию «урожайность зерновых»

Ассоциации к слову «урожайность»

Ассоциации к слову «зерновой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я