Предложения со словосочетанием «рост урожайности»

Средняя экономическая ценность удобрения для потребителя равна 5,4 долл., т.е., внеся одну тонну удобрения, фермер получает рост урожайности, приносящий ему дополнительную выручку от продаж в сумме 5,4 долл.
Хотя рост урожайности возрос (с 29 пудов с десятины в 1861–1870 годах до 39 пудов в 1891–1900 годах), а общее поголовье скота в стране увеличилось, но в расчёте на душу населения количество сельскохозяйственной продукции неуклонно сокращалось.
Возможности парового земледелия для роста урожайности (и, соответственно, количества продовольствия) были ограниченны.
По мере роста урожайности храмы становились крупнее, они стали организовывать работу на длинных полях: набирали работников из местного сообщества, выплачивая им за труд зерновой паёк.
Ясно, что универсального, суперэкспоненциального роста урожайности не существует.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: улотрикс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Колхозники не стали работать лучше от того, что зарплата им теперь была повышена и гарантирована, большие инвестиции растаскивались региональными властями для своих нужд (дороги, строительство жилья), а дойдя до колхозов, тратились на повышение зарплат без привязки к результату, поставки техники не приводили к адекватному росту урожайности, мелиорация проводилась медленно и её результаты были противоречивы.
Результатом завершения роста урожайности на фоне роста населения и отчуждения сельскохозяйственных угодий стало падение подушевого производства зерна, как объективного индикатора снижения и продовольственной безопасности, и уровня жизни в целом.
Рекомендовано колхозам и разрешено директорам совхозов за получение в хозяйстве более высоких урожаев гречихи, чем средняя урожайность с гектара за последние 4—5 лет, выдавать колхозникам и рабочим совхозов, занятым на работах по возделыванию этой культуры, в качестве дополнительной оплаты от 25 до 50 процентов (в зависимости от роста урожайности) зёрна гречихи, собранного сверх среднегодового валового сбора за эти же годы.
Землю, благодаря поддержке государства и приобретённой новой технике, соблюдению всех технических и агрономических регламентов и севооборота, стали обслуживать лучше, применять элитные семена, и она, родимая, ответила ростом урожайности как ржи, так и пшеницы.
Добиться значительного роста урожайности зерновых, масличных, сахарной свёклы, хлопка, картофеля, овощей, всех других сельскохозяйственных культур.
Рост урожайности произошёл за счёт повышения самих земель, когда раньше были всего малые участки, разбросанные по регионам.
Мы должны и впредь повышать культуру земледелия, настойчиво внедрять передовую агротехнику, правильные севообороты, сокращать сроки проведения сельскохозяйственных работ и на этой основе обеспечить, рост урожайности зерновых и технических культур во всех районах страны.
Подъём земледелия, расширение посевных площадей, рост урожайности благодаря лучшей обработке земли и применению удобрений – эта интенсификация хозяйства повысила уровень жизни населения.
При ограниченности земель начался процесс повышения эффективности их использования, борьба за рост урожайности.
Добавим сюда и новые технологии обработки земли, селекционной деятельности, способствующих существенному росту урожайности культур.
Рекомендовано колхозам и разрешено директорам совхозов за получение в хозяйстве более высоких урожаев проса, чем средняя урожайность с гектара за последние 4—5 лет, выдавать колхозникам и рабочим совхозов, занятым на работах по возделыванию этой культуры, в качестве дополнительной оплаты от 25 до 50 процентов (в зависимости от роста урожайности) зёрна проса, собранного сверх среднегодового валового сбора за эти же годы.
А вот превышение рекомендуемых доз компоста может сопровождаться ростом урожайности культур, однако при этом не исключено ухудшение их потребительских свойств: увеличение содержания нитратов, некоторых тяжёлых метало.
Третий пункт подчёркивает значение роста урожайности под воздействием массового применения искусственных удобрений и новых систем обработки почвы.
Для того, чтобы обеспечить рост урожайности в земледелии, увеличить поголовье и продуктивность скота, было необходимо поднимать культуру сельскохозяйственного производства.
Хотя существенного роста урожайности при его внесении и не наблюдается, но улучшается качество клубней, повышается содержание в них крахмала, они меньше поражаются паршой.

Ассоциации к слову «урожайность»

Все ассоциации к слову УРОЖАЙНОСТЬ

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Значение слова «урожайность»

  • УРОЖА́ЙНОСТЬ, -и, ж. 1. Способность давать тот или иной урожай, свойственная растению, почве и т. п. Повышать урожайность хлопчатника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРОЖАЙНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «рост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Значение слова «урожайность»

УРОЖА́ЙНОСТЬ, -и, ж. 1. Способность давать тот или иной урожай, свойственная растению, почве и т. п. Повышать урожайность хлопчатника.

Все значения слова «урожайность»

Синонимы к словосочетанию «рост урожайности»

Ассоциации к слову «рост»

Ассоциации к слову «урожайность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я