Предложения со словосочетанием «повысить урожайность»

Повысить урожайность огородных культур, а также рационально использовать земельную площадь можно, устроив на участке смешанные, или уплотнённые, посевы.
И оказалось вполне закономерно, что никакие сверхдозы минеральных удобрений и даже органики не могут существенно повысить урожайность умерших земель.
Наша задача – научиться выявлять только те главнейшие механизмы, которые помогают повысить урожайность культур на наших грядках в долгосрочной перспективе.
Чтобы повысить урожайность риса в условиях тропиков, нужны улучшения трёх типов.
Это делается для того, чтобы повысить урожайность овощей и бахчевых культур.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: согревательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изобретение плуга повысило урожайность земледелия, и у людей появилась дополнительная энергия, часть которой они направили на усовершенствование того же плуга.
Чтобы серьёзно повысить урожайность, собирайте горох в период созревания каждый день, обрывая с кустиков только самый подходящий.
Обеспечивая достаточную влажность почвы под растениями можно повысить урожайность в 1,5-2 раза.
Отсюда сразу напрашивается вывод: хотите повысить урожайность растений, всячески способствуйте насыщению воздуха углекислым газом.
Только комплексная борьба с сорной растительностью с использованием агротехнических, биологических и химических методов позволит уменьшить или полностью ликвидировать засорённость угодий и повысить урожайность выращиваемых культур.
Можно ли повысить урожайность съедобных злаков?
Ныне действующий тип техногенной цивилизации дал множество научных и технических достижений, позволивших ей обеспечить высокий уровень жизни, увеличить среднюю продолжительность жизни, повысить урожайность сельского хозяйства, увеличить скорость перемещений и коммуникаций, обеспечить качество медицинского обслуживания, создать современные технологии, овладеть ядерной энергией, проникнуть в космическое пространство и многое другое.
На рубеже II–I тыс. до н. э. здесь научились добывать и обрабатывать железо, что позволило повысить урожайность, увеличить производство и начать накапливать богатства.
Итак, давно ли вы променяли молитву на изучение… – он вытащил из алтаря первый попавшийся под руку том, – самых надёжных способов повысить урожайность сои с помощью магии крови?
Догадайся кто построить ступенчатую пирамиду, катастрофы можно было бы избежать, а заодно значительно повысить урожайность.
Лишь к последней четверти IV тыс. до н. э. была создана состоявшая из сложного сплетения каналов, плотин и водохранилищ ирригационная система, позволившая резко повысить урожайность.
В текущей пятилетке было намечено повысить урожайность зерновых на 4 – 5 центнеров и получать по 23—24 центнера с гектара, производство мяса увеличить на 10 процентов и довести до 1.000 тонн, молока – на 12 процентов и довести до 6 тысяч тонн в год.
И если его предположения верны, то, внося эти вещества в почву, можно будет многократно повысить урожайность почвы.
Нельзя быстро повысить урожайность сельскохозяйственной культуры, а наладить массовое производство компьютеров – можно.
Самым простым кажется решение значительно сократить количество этих «вредителей» при помощи охоты, ловушек и ядов, чтобы таким образом повысить урожайность.
Управляемый климат, позволил повысить урожайность посевных площадей, которая выросла в несколько раз.
Его стремление сохранять почву рыхлой и без сорняков особенно повысило урожайность репы; ему удавалось увеличивать среднюю урожайность пшеницы от одной трети среднего количества семян, высеваемых на неудобренной почве, 13 лет подряд.
Только за счёт этого, без других дополнительных затрат, можно повысить урожайность приблизительно на 20 %, а на участках, заражённых картофельной нематодой, до 50–60 %.
Чтобы повысить урожайность малинника, у остальных побегов нужно на 15—20 см подрезать верхушки.
Так и человек, стремясь повысить урожайность «на ниве коммерческой деятельности», должен интенсифицировать те процессы, идущие в его организме, которые и без того заставляют его думать о необходимости зарабатывать деньги в количествах больших, нежели требуется для поддержания жизнедеятельности тела.
Думаю, воспользовавшись этой тактикой, я смогу повысить урожайность на пятьдесят процентов.
Колхозы должны повысить урожайность за счёт правильного использования удобрений и хороших сортов семян.
Внесением минеральных удобрений можно повысить урожайность черники на 50–150 % в зависимости от состава и дозы удобрений.
Перед засевом почву очищают от сорняков и вспахивают, обогащают минеральными и органическими удобрениями (что даёт возможность повысить урожайность на дополнительные 20-30 %).
Производители кормов ссылаются на то, что население планеты увеличивается и просто необходимо повысить урожайность кормовых культур искусственным путём.
Он не строит сложных домов, не старается повысить урожайность, всеобщее изобилие препятствует развитию торговли, а значит и накоплению капитала.
Чтобы повысить урожайность огородных культур, используют метод чередования посадок на одном участке.
В качестве долгосрочной стратегии нам стоит подумать об усовершенствовании сельскохозяйственной техники, чтобы повысить урожайность риса на террасах.
Возможно, вскоре вы захотите присоединиться к инициативе городского садоводства и тем самым значительно повысить урожайность.
Чтобы создать прочную кормовую базу в каждом хозяйстве, обеспечить выполнение установленного плана закупок продуктов земледелия и животноводства, требуется резко повысить урожайность всех сельскохозяйственных культур и довести её в 1970 году до уровня: зерновых – 14 центнеров, картофеля – 120 центнеров, кормовых корнеплодов – 200 центнеров, сена многолетних трав – 28 – 30 центнеров, кукурузы – 220 центнеров, сена естественных сенокосов 17 – 18 центнеров с каждого гектара.
На первом этапе так мы позволим повысить урожайность.
Впервые стал вводится севооборот, что существенно повысило урожайность.
Приведённые рекомендации помогут повысить урожайность самых популярных культур – огурцов, кабачков, томатов.
Считается, что руины являются остатками сооружений, созданныхлюдьми бокони, которые заселили регион в 16 веке и изменили ландшафт, чтобы повысить урожайность сельскохозяйственных культур на высокогорных лугах.
Благодаря такому окучиванию можно повысить урожайность каждого куста на 25–30 %.
От опытных полей и селекционных станций хозяйственники и партийные работники требовали новые сорта, которые могли бы повысить урожайность зерновых культур и в кратчайшие сроки сделать колхозы и совхозы прибыльными, вывести аграрный сектор страны на более качественный уровень.
– Но неужели нет способа повысить урожайность?
Если мы этого добьёмся, наши колхозы и совхозы значительно повысят урожайность всех зерновых, продуктивность птицеводства, животноводства и свиноводства.
Но по мере прогресса и совершенствования технологий европейцам удалось резко повысить урожайность.

Ассоциации к слову «урожайность»

Все ассоциации к слову УРОЖАЙНОСТЬ

Значение слова «повышать»

Значение слова «урожайность»

  • УРОЖА́ЙНОСТЬ, -и, ж. 1. Способность давать тот или иной урожай, свойственная растению, почве и т. п. Повышать урожайность хлопчатника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРОЖАЙНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «повышать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повышать»

ПОВЫША́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к повысить.

Все значения слова «повышать»

Значение слова «урожайность»

УРОЖА́ЙНОСТЬ, -и, ж. 1. Способность давать тот или иной урожай, свойственная растению, почве и т. п. Повышать урожайность хлопчатника.

Все значения слова «урожайность»

Синонимы к словосочетанию «повысить урожайность»

Ассоциации к слову «повышать»

Ассоциации к слову «урожайность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я