Предложения со словосочетанием «упрямое животное»

Если галлы отказывались работать, их стегали плетью, как стегают плетью упрямое животное, или в порыве гнева убивали их, как убивают негодную собаку или слишком старую лошадь.
Известно, упрямое животное нарочно надувает брюхо, чтоб затянули послабей.
Вместо этого рекомендуется использовать особенно активных собак, которые имеют высокую высоту плеч и не совсем спокойны, так как стрижка в конечном итоге применяется только к очень упрямым животным.
– Поторопись, братец! Упрямое животное никак не желало сегодня становиться к возу, и я немало умасливал её, теряя драгоценное время. Того и гляди не поспеем!
– Вы упрямое животное ишак, – заключил цергард с обидой. – Вы знаете, кто такой ишак?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бортпаёк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это упрямое животное тысячелетия своего существования и не предполагало, что человек отведёт ему роль определителя лжи и правды.
К началу 1980-х гг. бедуины разъезжали в основном уже не на верблюдах, а на пикапах, хотя упрямые животные занимали важное место в их повседневной жизни и служили предметом гордости.
Я развернулась и в гневе одарила упрямое животное парочкой не самых лестных ругательств.
– Слушайте, но он же выложил по меньшей мере гипер… – прошептала она, пока мальчик тщетно пытался погладить пони, а упрямое животное поворачивалось к нему задом.
Упрямое животное встало посередине дороги, мешая проезду других экипажей.
Лошади не желали слушаться хозяек и им пришлось отпустить упрямых животных, которые всеми силами сопротивлялись и тянулись в сторону, подальше от таинственного места.
Коза упиралась, но старушка сильным рывком верёвки заставляла упрямое животное идти за ней.
Ослики то и дело хворают, исход болезни зачастую далеко не самый благополучный – а потому золота в наших родовых сундуках не прибавляется, и старый замок с каждым годом всё больше напоминает благоустроенный загон для столь обожаемых маркизом упрямых животных.
– Если кто-то попытается украсть вас, ничего не получится: верблюд с места не сдвинется. На свете нет более упрямого животного.
Седло заменяет кусок войлока, а плеть – острое шило, которым седок время от времени покалывает круп упрямого животного.
В основе этих определений лежит образ упрямого животного, которое не сгибает шею (выю) и не даёт надеть на себя упряжь.
Эти упрямые животные выводили её из себя всё сильней.
Наконец, она отстала и вовсе от всей толпы, оббив все ноги о бока упрямого животного.
В подступающей панике вполголоса то умоляла, то ругала упрямое животное, но всё было бесполезно.
Они никак не хотят взлетать, вот он и спрашивал совета, как замотивировать упрямых животных.
И мы пошли. Бросив взгляд за плечо, я лишний раз убедилась в том, в чём и так была уверена: упрямое животное отправилось следом за нами.
Чёрное упрямое животное с дурным норовом…
Но упрямое животное брыкнуло и вырвалось, уносясь в сторону и не слыша проклятий в свой адрес, тогда как овцы послушно шарахнулись к спасительному лесу.
Душно, шумно, и от некоторых всё-таки пахло упрямыми животными – потому что пока наша часть группы добиралась в комфортном микроавтобусе, другие трусили на осликах по горному серпантину, да ещё и за дополнительную плату.
Он понимающе закивал и потащил упрямых животных к колодцу.
– Хорошо, что коза нашлась. Вот упрямое животное! Дедушка обрадуется, надо возвращаться, а то совсем уж стемнело.
Делать было нечего, разве что бросить упрямое животное посреди тракта и отправиться в путь пешком.
Ясно, что рогатое упрямое животное к этой игре не имело ни какого отношения, но проигрывать было очень неприятно.
Они сбивались с ритма, отчего дрессировщик настойчиво бил кнутом по центру круга и заставлял упрямых животных чётче вальсировать копытами.
Но наездницу оказалось не так-то легко выбить из седла, она только слегка пришпорила лошадь, бормоча что-то сквозь зубы, – возможно, пыталась увещевать упрямое животное, а возможно, и нет.
Только тогда упрямое животное мотнуло рогатой башкой и зашло в сарай.
– Дальше, – подстегнул дед. Казалось, он гонит вперёд какое-то упрямое животное. Его «дальше» звучало всё более сухо, отрывисто, нетерпеливо.
Упрямое животное простояло так три дня.
Чувственный отклик, трепет собственного тела путается с упрямым животным призывом.
– Пшёл! Пшёл, лентяй! – бормотал он, успев перебрать всю пакость преисподней в сочетании с именем упрямого животного.
Ну и плевать на это! Главное для меня сейчас – заставить это упрямое животное двигаться.
Хлеб, найденный на дне сумки сахарок, ласка и угрозы – ничто не заставило упрямое животное сдвинуться с облюбованного места.
Упрямое животное дымчатого цвета с умными и недовольными глазами поначалу весьма охотно и покорно последовало за нами, чему я даже удивился.
Иногда упрямое животное останавливалось и демонстративно укладывалось на землю, ясно давая понять, что не желает более продолжать ненавистный ей променад.
Выругавшись, я тронула коню бока, побуждая его идти дальше, но упрямое животное осталось на месте, мотая ушастой головой.
Упрямое животное наотрез отказывалось добровольно брать в зубы треклятую железяку.
Рак был не самое вежливое существо и постоянно говорил, что овечка – то ещё упрямое животное!
Забравшись в повозку, я попыталась придать лошади ускорения, но упрямое животное никуда не спешило.
Стадо подгонял пастушок с длинным кнутом, щёлкая им то с одного бока, то с другого: упрямые животные никак не хотели возвращаться домой, норовя улизнуть от всевидящего ока мальчишки.
Ведь даже родственник верблюда – осёл, хоть и очень упрямое животное, никогда и никому не делал ничего плохого.
– Вот упрямое животное. Так и будешь на меня смотреть?
Рука уже начала затекать, а упрямое животное никак не хотело подходить ближе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «упрямое животное»

  • Первые подобны упрямым животным, которых хозяин тащит веревкою за шею в тот приют, где животное найдет и защиту и корм. Животное напрасно мучает, душит себя, стараясь противиться хозяину. Оно будет приведено туда, куда должны прийти все.
  • Это значило, что выпущенные на двор животные разыгрались и не хотят идти в хлев. Вздыхая и ругаясь, на двор выбегало человек пять рабочих, и начиналась — к великому наслаждению хозяина — веселая охота; сначала люди относились к этой дикой гоньбе с удовольствием, видя в ней развлечение, но скоро уже задыхались со зла и усталости; упрямые свиньи, катаясь по двору, как бочки, то и дело опрокидывали людей, а хозяин смотрел и, впадая в охотницкое возбуждение, подпрыгивал, топал ногами, свистел и визжал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «упрямый»

  • УПРЯ́МЫЙ, -ая, -ое; упря́м, -а, -о. 1. Неуступчивый, несговорчивый, стремящийся поступить по-своему, поставить на своем вопреки необходимости и здравому смыслу. Упрямый как осел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УПРЯМЫЙ

Значение слова «животное»

  • ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТНОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «упрямый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «упрямый»

УПРЯ́МЫЙ, -ая, -ое; упря́м, -а, -о. 1. Неуступчивый, несговорчивый, стремящийся поступить по-своему, поставить на своем вопреки необходимости и здравому смыслу. Упрямый как осел.

Все значения слова «упрямый»

Значение слова «животное»

ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное.

Все значения слова «животное»

Синонимы к словосочетанию «упрямое животное»

Ассоциации к слову «упрямый»

Ассоциации к слову «животное»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я