Карта словосочетания «управлять умом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «управлять умом»

Мало того что он управляет умами людей, он уже начал похищать детей.
Именно через чувства и эмоции система управляет умом человека, тем самым порабощая его сознание.
Пиетисты стремились подчинить не только тело, они хотели управлять умом, прививая определённые религиозные и моральные принципы.
Иначе говоря, когда вы научитесь управлять умом, вам откроется свобода, которая позволит вам легко жить в окружении вещей, находящихся вне вашего контроля.
Не зря её в древности называли «искусством управлять умами» (Платон) и ставили в один ряд с искусством полководца, с эпосом и музыкой, и признавали её высокое влияние на развитие общества и государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пеленгаторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Складывается парадокс: чувства управляют умом, а не наоборот, как должно было бы быть.
Определившись с этим важным выбором, к примеру даже прямо сейчас, и понимая, что с помощью своего разума можно управлять умом, телом, чувствами, желаниями и мыслями, можно сознательно идти или по блаженному пути душевного покоя, или же по чуждому душе пути страданий.
Лучше всего для этого подходят армия, где будущий вождь учится исполнять и отдавать приказы (непосредственное воздействие на людей), а заодно создаёт крепкие и надёжные связи, и пресса, где потенциальный лидер овладевает наукой управлять умами масс (воздействие опосредованное).
Его осторожность, его доблесть, его приветливость, его умение управлять умами и завоевывать самые дикие сердца, его высокое происхождение и даже его родная земля – все, кажется, способствовало его славе.
Партия научила его жить по правилам, показала ему границы власти, направила к горизонтам будущего и в результате успешной аттестации поставила управлять умами в небольшое сельское поселение.
Политика управляет умами, вынося на поверхность вывернутые наизнанку события, и человек оказывается в зоне конформизма, порой даже не вникая в суть происходящего.
Им нужно управлять умами не только русских, а любого народа!
Так наши страхи и влечения управляют умом, и после того как он потеряет своё тело, в каком теле переродится и каким в этом теле существовать.
Верхняя часть управляла умом, а нижняя – чувством.
Выходит, значимость (соподчинённость) трёх составляющих человека такова: ум управляет телом, а идеи и верования управляют умом.
А сколько управлял умами до этого…
Или же всё это было создано тайным теневым правительством, чтобы было проще управлять умами простых обывателей, а вся власть бы принадлежала лишь просвещённым и приближённым к этому тайному обществу.
– До какой-то степени на этом уровне вы можете управлять умами людей, когда вы говорите.
Тогда я ещё приписывал веществам некую духовность, способность управлять умами людей.
Само по себе тело нейтрально, оно играет по сценарию, которое прописывает мозг. Телом управляет ум.
А когда сознание, то есть ум, во что-то верит, то он пропускает эту информацию в подсознание, и уже подсознание начинает управлять умом.
Из всех составляющих интеллекта управлять умом проще всего, хотя и это потребует серьёзных усилий.
Причина в том, что вы не совсем управляете умом, а, точнее, совсем им не управляете.
Конечно, есть опасные и агрессивные психи, которых надо изолировать, у них всё плохо, на корабле бунт или авария: сознание перестаёт централизованно управлять умом, и клиентом начинают управлять всё, кому не лень…
Он обладал талантом управлять умами людей и не чурался ни провокаций, ни, как показал опыт, убийства несогласных с его идеями.
Она же не в курсе, что телом козы управляет ум взрослого мужчины, бывшего борца с преступностью (как все окружающие меня уважительно называли), иначе бы приманивала не хлебом, а самогоном, например.
Когда один человек управляет умами тысяч и превращает их в диких животных.
Я не осуждаю религию, да, порой она переходит границы, но как же ещё управлять умами людей?
Он управлял умами миллионов людей!
Ведь пока один распоряжается городской казной, имея с этого лишь небольшой, относительно той ответственности, что выпадает на его долю, материальный доход, второй управляет умами людей через самые разные инстанции.
Установишь на этот поток фильтр, научишься управлять умом так, чтобы жизненная энергия была сконцентрирована в нужном направлении – считай, что дело сделано!
Научиться управлять умом, в тех малых дозах, потому, что расширение сознания только вредит человеку, у которого не обузданы эмоции, желания, намерения.
Если ты захочешь, я научу тебя создавать иллюзии и управлять умами людей.
На этом фоне только лишь тасуя факты, можно управлять умами.
С помощью разума они должны научиться управлять умом и чувствами.
Управлять умами людей, постоянно и тотально, – голубая мечта многих правителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «управлять умом»

  • — Когда я слушаю споры, у меня возникает несколько обидное впечатление; мы, русские люди, не умеем владеть умом. У нас не человек управляет своей мыслью, а она порабощает его. Вы помните, Самгин, Кутузов называл наши споры «парадом парадоксов»?
  • Вот Штольц — другое дело: Штольц — ум, сила, уменье управлять собой, другими, судьбой.
  • А природа ее ничем этим не обидела; тетка не управляет деспотически ее волей и умом, и Ольга многое угадывает, понимает сама, осторожно вглядывается в жизнь, вслушивается… между прочим, и в речи, советы своего друга…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «управлять»

  • УПРАВЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. наст. управля́ющий; прич. страд. наст. управля́емый, -ля́ем, -а, -о; несов., кем-чем. 1. Стоять во главе государства, осуществляя верховную власть; править1. 507 Управлять государством. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УПРАВЛЯТЬ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «управлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «управлять»

УПРАВЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. наст. управля́ющий; прич. страд. наст. управля́емый, -ля́ем, -а, -о; несов., кем-чем. 1. Стоять во главе государства, осуществляя верховную власть; править1. 507 Управлять государством.

Все значения слова «управлять»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «управлять умом»

Ассоциации к слову «управлять»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я