Предложения со словосочетанием «употребление оружия»

Если окажутся такие, кто искусен в употреблении оружия, кто способен и силён, крепок здоровьем и подвижен, кто помышляет о том, чтобы поглотить противника, нужно добавить им титулов и с их помощью добиться победы.
Последние заявляли, что германцы отличаются огромным ростом, изумительной храбростью и опытностью в употреблении оружия: в частых сражениях с ними галлы не могли выносить даже выражения их лица и острого взора.
При обороне допускается употребление силы и каких бы ни было мер, а следовательно, в случае необходимости, и употребление оружия.
Что же касается до трёх низших сословий, то они разделены между семействами высших и вместе с ними должны основывать свою безопасность на употреблении оружия.
Право употребления оружия и мести есть право войны, предоставленное у черкесов каждому свободному человеку; суд посредников не есть в собственном смысле тот суд, которого решения в обществах, имеющих гражданское благоустройство, опираются на власть исполнительную и бывают обязательны, а есть только мировое соглашение, поддерживаемое страхом оружия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: катальпа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Совсем не против того, что государство исчезнет с исчезновением классов или будет отменено с их отменой, а против того, чтобы рабочие отказались от употребления оружия, от организованного насилия, то есть от государства, долженствующего служить цели: «сломить сопротивление буржуазии».
Употребление оружия в мирное время, вызываемое крайними обстоятельствами, должно соответствовать воинским достоинству и доблести, охраняя которые каждый солдат обязан помнить, что всякое напрасное, не вызываемое необходимостью и противное закону действие силою в отношении мирных граждан ложится тёмным пятном на армию и влечёт за собой строгую перед судом ответственность.
Для избежания беспрерывной и истребительной войны, которая неразлучна с полной свободой употребления оружия, должны были возникнуть и другие начала, ограничивающие право оружия общепринятыми, условными понятиями и постановлениями.
Но торговцы не могли противостоять опытным в употреблении оружия и отчаянным в своих нападениях пиратам: следственно, они вынуждены были нанимать людей для охранения судов своих и товаров сильной и опытной вооружённой рукой.
Не только серьёзного потрясения, но и сколько-нибудь заметного расстройства не получилось от столь крупной перемены в положении более 100 тыс. человек, которые все привыкли к употреблению оружия, а многие – к грабежу и насилиям.
Вчера, 15 декабря, большая толпа собралась на главной улице и двинулась к тюрьме с видимою целью освободить арестованных агитаторов и зачинщиков железнодорожной забастовки, но была разогнана казаками без употребления оружия.
Если окажутся такие, кто искусен в употреблении оружия, кто способен и силён, крепок здоровьем и подвижен, кто помышляет о том, чтобы поглотить противника, нужно добиваться им титулов и с их помощью добиться победы.
На них обыкновенно возлагали надзор за стадами и земледельческие работы; но употребление оружия было им воспрещено, кроме тех случаев, когда находили нужным вербовать их на военную службу.
Все иные допускаемые законом манипуляции с огнестрельным оружием – обнажение, приведение в готовность для стрельбы, предупреждение о намерении произвести выстрел (словесное или путём демонстрации оружия, наведения огнестрельного оружия на нападающего, но без производства предупредительного выстрела), употребление оружия в качестве предмета для нанесения ударов – применением и использованием огнестрельного оружия по смыслу действующего административного законодательства не являются.
Драка исключает употребление оружия, убивающего на расстоянии, т.е. огнестрельное оружие исключается, но могут применяться ножи и разбитые бутылки.
Но рассматриваемое нами общество не развилось ещё до степени учреждения правительства, а потому политическое право употребления оружия нигде не сосредоточилось, не могло уступить в народе места праву гражданскому и остаётся во власти каждого семейства первых трёх свободных сословий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «употребление оружия»

  • Я знал то, что было высказано об этом предмете у отцов церкви — Оригена, Тертуллиана и других, — знал и о том, что существовали и существуют некоторые, так называемые, секты менонитов, гернгутеров, квакеров, которые не допускают для христианина употребления оружия и не идут в военную службу; но что было сделано этими, так называемыми, сектами для разъяснения этого вопроса, было мне мало известно.
  • Спенсер идет еще дальше и приветствует исчезновение у культурных людей таких присущих дикарям свойств, как тонкость внешних чувств, живость наблюдения, искусное употребление оружия и т. п.
  • Тут же, кстати, он доведался, что глуповцы, по упущению, совсем отстали от употребления горчицы, а потому на первый раз ограничился тем, что объявил это употребление обязательным; в наказание же за ослушание прибавил еще прованское масло. И в то же время положил в сердце своем: дотоле не класть оружия, доколе в городе останется хоть один недоумевающий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «употребление»

Значение слова «оружие»

Афоризмы русских писателей со словом «употребление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «употребление»

УПОТРЕБЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. употребитьупотреблять и состояние по знач. глаг. употребитьсяупотребляться. Выйти из употребления.

Все значения слова «употребление»

Значение слова «оружие»

ОРУ́ЖИЕ, -я, ср. 1. Орудие для нападения или защиты.

Все значения слова «оружие»

Синонимы к слову «употребление»

Синонимы к слову «оружие»

Ассоциации к слову «употребление»

Ассоциации к слову «оружие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я