Предложения со словосочетанием «упиваться свободой»

Он же в это время, сменив строгий римский далматик на мешковатые брюки и свободную тунику, вовсю упивался свободой, сутки напролёт катаясь на лошадях, плавая, стреляя и борясь со своими сверстниками.
Собираясь несколько раз в месяц, молодёжь упивалась свободой и кажущейся вседозволенностью, скрывая свои лица под масками, что, конечно же, делало их сборища более пикантными и значимыми.
– Дрянь, дрянь, дрянь, – упивался свободой бранного слова отец.
Неугомонные, талантливые и вездесущие дети полностью упивались свободой выбора собственной интересной профессии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ящерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так когда потрёпанный морской волк упивался свободой и любовью на райском далёком острове, роза ветров снова рассыпала над ним свои лепестки.
Они принялись упиваться свободой.
Краткая история чужой жизни, прожитой в любви и кухонных ссорах, пока ты упиваешься свободой беспорядочного одиночества.
И молодыми щенками, лёжа на зелёной траве и наблюдая за движениями облаков, подложив под головы руки, мы упивались свободой мысли в обработке фигур, создаваемых облаками, а я в это время рассказывал им римские и греческие мифы и был уверен на тысячу процентов, что они мысленно создавали и превращали эти фантазии, трансформируя всё это каждый по-своему, эти легенды и мифы, в свой сказочный, и только им знакомый и близкий мир, до которого можно было подать рукой.
Я упивался свободой духа, предпочитая её благополучию тела.
Я носилась над морем упиваясь свободой, и время было не властно, видела людей в море и вдоль берега (мне их было жаль, им не ведомо настоящее счастье).
После школы, где сегодня задали, а завтра спросили и приходилось учить уроки каждый день, многие первокурсники упивались свободой, после лекций развлекались.
Она упивалась свободой общения, но нигде не было ни одной «родной» ракушки, ни одного кусочка знакомых комбинаций кодов, ни одного знакомого протокола.
Мне так надоело сдерживаться и притворяться в реале, что сейчас я упивалась свободой чувств и тем дивным состоянием, когда не идёшь к нему, а летишь, ног под собой не чувствуя.
Нагрузка, конечно, дикая. Но, во-первых, я молодая и здоровая. Во-вторых, уже целых два месяца упиваюсь свободой и поэтому готова свернуть горы.
Несмотря на тяжёлый труд, молодые упивались свободой: почти не спали, дома появлялись только матери, чтобы проверить в деревне стариков и оставленных на их попечение ребятишек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «упиваться свободой»

  • О, если б мог он, как бесплотный дух, // В вечерний час сливаться с облаками, // Склонять к волнам кипучим жадный слух // И долго упиваться их речами, // И обнимать их перси, как супруг! // В глуши степей дышать со всей природой // Одним дыханьем, жить ее свободой! // О, если б мог он, в молнию одет, // Одним ударом весь разрушить свет!.. // (Но к счастию для вас, читатель милый, // Он не был одарен подобной силой.)
  • — Я полагал, что военная служба вовсе не каторга, что быть военным — это честь! — резко ответил он. — Хорошо, нечего сказать, что мне приходится напоминать об этом родному сыну. Свобода, свет, жизнь! Уж не думаешь ли ты, что в шестнадцать лет имеешь право очертя голову броситься в водоворот жизни и упиваться всеми ее благами? Для тебя эта именно свобода была бы только распущенностью, твоей погибелью.
  • Погода, как мы уже говорили, в тот год стояла прекрасная, и влюбленные провели на лоне природы несколько дней, упиваясь восторгами близости и свободы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «упиваться»

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «упиваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «упиваться»

УПИВА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься. Несов. к упиться.

Все значения слова «упиваться»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «упиваться свободой»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я