Предложения со словосочетанием «упадок нравственности»

Есть все основания считать, что происходящий сейчас упадок нравственности по крайней мере отчасти является результатом упадка религии.
Я верю, что даже в нынешний период общего упадка нравственности и духовных ценностей всё ещё остаются умные и достаточно воодушевлённые люди, не втягивающиеся в преобладающую на сегодня склонность к фрустрации.
Временный характер проживания большинства горожан стал одной из главных причин упадка нравственности.
Причина возникновения и развития органов надзора вообще и прокуратуры в частности в период петровских реформ виделась историкам и в крайнем упадке нравственности в обществе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нравоописатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ещё следует отметить существовавший повсеместно упадок нравственности среди католического духовенства.
Эти злоупотребления богатством и возрастающий упадок нравственности в буржуазном обществе дали веское оправдание едким нападкам современных социалистов на неравномерность распределения богатств.
Повторяю, мне больно слушать подобные мнения, высказывая и распространяя их, люди как бы принимают неизбежность такого положения вещей, таким образом, отожествляют последствия с причиной и способствуют возможно большему упадку нравственности.
Нет более верного признака упадка нравственности в стране, чем отсутствие стремления её жителей приносить пользу отечеству.
Наблюдается упадок нравственности, особенно на фабриках.
Неизвестно, сколько будет сидеть продажное правительство, но я вижу полнейший развал в великой стране, упадок и быстрое падение в бездну нищеты и бандитизма, морального и духовного упадка нравственности и бескультурья, разгул необразованных людей.
Простите, что я заговариваю с вами, не будучи представлен, но затронутая вами тема упадка нравственности чрезвычайно близка мне, и я не мог упустить возможность побеседовать со столь близким мне по духу человеком.
– Расследование завело меня в тупик, – начал свой рассказ чародей, – в деревне упадок нравственности и полное отсутствие социальных ценностей.
Сами эти тексты говорят о том, что в самые худшие и тяжёлые времена, характеризующиеся упадком нравственности, в эпоху кали-юги, в которой мы все сейчас и живём, боги из сострадания к человечеству ниспосылают свои наставления по наиболее эффективным и доступным способам достижения освобождения.
Народ станет богаче, нравом краше, если звёздами будут люди производительного труда, а когда приз получает эстрады звезда, то в стране наступит упадок нравственности, холода, а это беда.
Подъем или упадок нравственности вызывают мощные факторы, главнейший из которых – реакция на установления предшествующей эпохи.
Герои рассказов – простые, но от этого вовсе не второстепенные люди общества, переживающего период «временного помутнения» ценностей, период упадка нравственности и культуры.
Нет более верного признака общего упадка нравственности в стране, чем отсутствие стремления у её жителей приносить пользу своему отечеству.
Всегда останутся борцы за реальность из-за диктатуры, которую придётся ввести буржуазии по причине упадка нравственности среди сниз-людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «упадок нравственности»

Значение слова «упадок»

  • УПА́ДОК, -дка, м. Спад в развитии, состояние ослабления деятельности или некоторого расстройства, разлада, дезорганизованности. Упадок в искусстве. Переживать период упадка. Приходить в упадок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УПАДОК

Значение слова «нравственность»

Афоризмы русских писателей со словом «упадок»

  • Представьте на государственном месте человека без познаний, которому известны государственные должности только по имени; вы увидите, как горестно его положение. Не зная первоначальных причин благоденствия и упадка государства, он не в состоянии дать постоянного направления делам общественным, при каждом шаге заблуждается, при каждом действии переменяет свои силы. Исправляя одну погрешность, он делает другую; искореняя одно зло, полагает основание другому…
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «упадок»

УПА́ДОК, -дка, м. Спад в развитии, состояние ослабления деятельности или некоторого расстройства, разлада, дезорганизованности. Упадок в искусстве. Переживать период упадка. Приходить в упадок.

Все значения слова «упадок»

Значение слова «нравственность»

НРА́ВСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность норм поведения человека в каком-л. обществе.

Все значения слова «нравственность»

Синонимы к словосочетанию «упадок нравственности»

Ассоциации к слову «упадок»

Ассоциации к слову «нравственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я