Предложения со словосочетанием «падение нравственности»

Вследствие ли благоприятной обстановки или в связи с общим падением нравственности, неизбежной в каждой продолжительной войне, среди представителей немецкой комендатуры чрезвычайно развелось взяточничество.
Одной из глобальных проблем нашего времени является падение нравственности, которое представляет сегодня серьёзную угрозу как будущему народа, так и безопасности государства в целом.
Любые сражения – это признак падения нравственности и отсутствия внутренней силы и мудрости со стороны тех, кто их затевает.
Но на чужой земле лучше никого не осуждать – целее будешь, и я быстро научилась не охать возмущённо всякий раз, как натыкалась в хрониках на очередной пример падения нравственности в тёмной среде.
Итак, в эпоху падения нравственности начинают рушиться практически все нравственные институты государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оползти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все грехи идут последовательно, потому как каждый из них – это определённая ступень падения нравственности человека.
Катастрофическое падение нравственности привело к огромному числу безродных связей.
Если этого не наступает и происходит совершенствование в качестве и количестве первичных потребностей, то в обществе происходит падение нравственности.
Мы обсуждали тему падения нравственности в обществе.
Правящие классы для оправдания своей безнравственной жизни, используя религию, извратили её, что способствовало падению нравственности и повлекло за собою уничтожение безопасности общества.
Широкое распространение этих слов – свидетельство небывалого падения нравственности.
Идёт интенсивный процесс падения нравственности и духовности, уничтожение людей и целых государств.
Только дисгармонией взаимоотношений можно объяснить падение нравственности, снижение духовности, интеллектуальную деградацию, которые мы наблюдаем ныне, и от которых у многих болит сердце и страдает душа.
Быть может, кто-то узнает в этих героях своих знакомых или соседей, а может, и самого себя и задумается, как задумалась я, о том, стоит ли представать в таком виде перед нашими потомками, которые изучая в школе первую четверть двадцать первого века, будет отмечать в людях нашей эпохи тотальное падение нравственности, которое вполне способно сокрушить изнутри даже великую державу.
Раздоры и нескончаемые войны между религиями, племенами, странами, различными слоями населения и народами, неудержимое падение нравственности, постоянный и повсеместный рост агрессивности и безумия – всё это лишь некоторые из ран и язв современного человечества!..
Сейчас я скажу очень важные слова: революции, войны, протесты происходят только по причине падения нравственности.
Чудовищное падение нравственности – вот главная беда нашей страны, да и не только её.
Время падения нравственности и духовности.
В его тоне слышалось трезвое осознание того факта, что по мере развития цивилизации падение нравственности неизбежно.
Необходимо остановить падение нравственности, возродить понятие чести, преодолеть эгоизм и равнодушие.
При том ужасающем падении нравственности, свидетелями которого мы сейчас являемся, удивляться массовому распространению такого рода болезней не приходится.
Во время упадка древние наблюдали падение нравственности, нравственную испорченность, неразлучную с физической.
Падение нравственности начинается, когда культ предков заменяется культом потомков.
При этом, как ни парадоксально, различные религии, например христианство и ислам, в целом оказываются по одну сторону баррикады, выступая за более жёсткие ограничения относительно поведения граждан, хотя одни религии, утверждая необходимость более строгих ограничений, могут находить чрезмерный либерализм в других, например, ислам в христианстве, а одной из главных причин роста популярности радикального ислама служит падение нравственности в христианском мире, в частности, разрушение таких традиционных ценностей, как солидарность, патриотизм и др., а также поддерживавших их социальных институтов (MacIntyre, 1985).
Сегодня период падения нравственности и человек не может отделиться от общей тенденции в мире.
Возможно, собранное досье было фрагментарным, неполным, но картина падения нравственности мужа стала проясняться.
Общее падение нравственности и бедность белого духовенства и семинаристов детерминировали распространение в их среде социалистических идей, в значительной степени влиявших на поведение как приходского духовенства, так и, особенно, студентов духовных семинарий.
Лицемеры стали яростно клеймить «пьяный бюджет», однако отмена монополии в 1914 году имела самые печальные последствия, вызвав массовое тайное винокурение и, как следствие, – катастрофическое падение нравственности по всей стране и небывалый рост пьянства.
Чудовищное падение нравственности, нетрадиционные отношения, самое главное полное безразличие к человеческим судьбам – факты свидетельства того, что это государство с полосатым флагом насквозь лживое и больное.
Но во время падения нравственности и буйства демонических энергий потомки русского народа во всех своих делах начали уповать только на помощь высших сил.
В нашу эпоху падения нравственности, общего упадка морали, разложения общества скоро совсем не останется людей, которые могут держать себя в узде и не давать спуску своим низменным страстям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «падение нравственности»

  • Далеко неправда, что все падшие женщины похожи одна на другую — тогда бы они не были причиной упадка нравственности в человечестве, вариации такого падения делают то, что эти падения в большинстве случаев являются привлекательными.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «падение нравственности»

Все определения к слову ПАДЕНИЕ НРАВСТВЕННОСТИ

Значение слова «падение»

  • ПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. пасть1падать (см. падать в 1, 4, 8, 9, 10 и 11 знач.) и падать (в 6 и 7 знач.). Падение снаряда. Падение барометра. Падение цен. Падение искусства. Падение крепостного права. Падение Римской Империи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАДЕНИЕ

Значение слова «нравственность»

Афоризмы русских писателей со словом «падение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «падение»

ПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. пасть1падать (см. падать в 1, 4, 8, 9, 10 и 11 знач.) и падать (в 6 и 7 знач.). Падение снаряда. Падение барометра. Падение цен. Падение искусства. Падение крепостного права. Падение Римской Империи.

Все значения слова «падение»

Значение слова «нравственность»

НРА́ВСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность норм поведения человека в каком-л. обществе.

Все значения слова «нравственность»

Синонимы к словосочетанию «падение нравственности»

Ассоциации к слову «падение»

Ассоциации к слову «нравственность»

Каким бывает «падение нравственности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я