Предложения со словосочетанием «унылое настроение»

Гадая о причинах подобного подарка, я перебрала в голове подряд с десяток вариантов, и каждый последующий ввергал во всё более унылое настроение.
Естественно, что чем дальше, тем больше удовольствия получал он от этого – ведь постоянно мучавший его насморк прошёл, а с ним ушли унылое настроение и хандра – вечные спутники хронических болезней.
Правда, порой у него было весьма унылое настроение.
Жизнь в городе довольно одинока и скучна, а их добродушные шутки и розыгрыши, бесконечные шалости и проделки неизменно развеивали унылое настроение.
Он, по-видимому, только что покинул какую-то весёлую компанию и, не заметив сначала унылого настроения общества, шутливо хлопнул по плечу первого, кто подвернулся под руку, и развалился на свободном стуле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усадочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К сожалению, воскресенье – слишком опасный день для наших встреч, хотя унылое настроение настойчиво толкало меня к немедленному нарушению запретов.
В самом унылом настроении поднималась я к себе в квартиру, не предвидя в будущем ничего, кроме бесплодных ожиданий звонков от новых клиентов и режима строжайшей экономии.
А в воздухе витал какой-то октябрьский аромат, навевающий унылое настроение.
Утром я спускалась к завтраку в довольно унылом настроении: первый рабочий день никак не радовал.
Недопитая бутылка вина, полупустой бокал и искусственная, без украшений ёлка в углу создавали унылое настроение.
Иметь за стеной такое соседство, знать, что тут, за нашей спиной, копошится что-то злое и жадное, – ощущение было в высшей степени неприятное и, вместе с унылым настроением духа всего городка, делало пребывание в нём далеко не отдохновением; повторяю, нас спасали только поездки за город, в деревню, после которых можно было на некоторое время позабыть все скучные и дрянные мелочи, окружавшие нас…
Утром я шла в школу в особо унылом настроении, мстить мне очень не хотелось, но ослушаться маму я не могла.
Начни улыбаться в тот момент, когда тебя посетили плохие мысли, обида или просто унылое настроение.
Бывает, что человек и не задумывается над тем, что его плохое самочувствие и унылое настроение днём – это результат снижения качества ночного сна.
Поддержать её и скрасить унылое настроение приехала крёстная.
Однако, несмотря на ярко освещённый зал и богато сервированный стол, а также на непринуждённость обращения всего общества, между присутствующими замечалось какое-то унылое настроение; мужчины более зрелого возраста, игравшие королей, отцов и злодеев, смотрели так мрачно, словно стремились перенести и сюда те чувства, которые должны были волновать их на подмостках; наоборот, молодые, игравшие героев и любовников, не давали себе никакого труда удержать на лицах то идеальное выражение, которым они достигали своего успеха на сцене, и своими равнодушными взорами и манерами, исключающими всякую пластику, очень мало походили на тех пылких и благородных героев, изображениями которых они часто вызывали восхищение придворных дам.
Влетев в фойе, мы переглянулись и одновременно рассмеялись. От унылого настроения подружки не осталось и следа.
Да и вообще, вся комната навевала какое-то странное унылое настроение.
Унылое настроение командования, должно быть, передалось простым солдатам и офицерам австро-венгерских войск, которые стремительно растеряли всяческое желание драться.
Крестьяне не желали менять привычный уклад, испытывая унылое настроение, при попытках растормошить их.
Зачастившие осенние свинцовые небосводы над головой без того омрачало унылое настроение.
Однако унылое настроение переселенцев было развеяно радужной встречей хлебосольных жителей.
– Угу. – Унылое настроение тотчас вернулось. – Почитала я «Теорию рождения магии». Не осенило.
Унылое настроение постоянно преследовало его в мёртвый сезон, а мечты о предстоящих рыбалках и ранних грибах, позволяли бороться с депрессией.
Вечер получился особенно приятным, даже осеняя погода оказалась как-то очень кстати и не вызывала обычно унылого настроения.
А если с унылым настроением нарядиться в чёрные, коричневые, серые и тёмно-синие тона, то можно всё усилить, и от плохого настроения перейти к плохому самочувствию.
Серое утро всем своим видом нагнетало унылое настроение, однако, из глубины пёстрых и ярких шатров доносился хохот, да и воины, собравшиеся около поля состязания перешучивались, шептали сплетни и радовались тому, что завтра пойдут по своим гарнизонам, домой, и, возможно по пути заскочат в родные кланы, повидаться с близкими.
Унылое настроение погоды словно оправдывало не менее пессимистичный настрой девушки.
Святость места, вид святых икон, благоухание ладана подействовало поначалу благоприятно на унылое настроение сестры, и с первых же секунд она оживилась и даже принялась шутить с нами.
Промелькнули головы на синих подпитках, на водах мрачных, которые загажены унылыми настроениями.
Школа была каменной, но точно не средневековой, хотя кто знает этих китайцев, и деревянные обрамления с красивым орнаментом редких цветов и китайского дракона с набором неизвестных символов мало чем скрашивал унылое настроение здания.
Погода к обеду испортилась, и моё и без того унылое настроение совершенно упало. Проходя мимо небольшого книжного развала, я зачем-то остановилась у прилавка.
От недавнего унылого настроения девушки почти не осталось и следа.
Порой от безысходности положения унылое настроение нападало на него, и опускались руки.
Делая унылое настроение ещё более мрачным.
Фары «жигулёнка» упирались в подлесок не в силах развеять унылое настроение подступающей тьмы.
И если от унылого настроения можно было избавиться, загрузив себя работой, то от холода скрыться было негде.
Окончательно испортив этими обидными словами и без того унылое настроение собеседника, призрак помахал на прощанье рукой и исчез, выскользнув из тени на освещённую середину улицы.
От девушки тоже не укрылось унылое настроение её подруги.
Немного унылое настроение не давало, как следует отдохнуть.
Чтобы окончательно погрузиться в унылое настроение воскресных улиц, он решил уйти от реальных звуков мира; надев наушники, он больше не слышал, что происходит вокруг, а слышал только то, что хотел слышать внутри себя.
И без того унылое настроение окончательно ползёт вниз, минуя ноль и уходя в глубокий минус.
– Ладно, не кисни. Давай сходим развеемся? Посидим в милом ресторанчике, поболтаем, отбросим в сторону унылое настроение.
В крайне унылом настроении все разошлись спать.
– И выскочил из дома, чтобы не поддаться общему унылому настроению.
Унылое настроение вмиг сменилось раздражением.
Названный так, потом с полным безразличием, где-то полдня, выслушивал бабкины укоры. Апатия «плитой» давила на его праздничное унылое настроение.
Унылое настроение накатило новой удушливой волной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «унылое настроение»

  • Раз я сидел и писал в особенно унылом настроении, как пловец, от которого бежит желанный берег все дальше и дальше. Мне опротивела моя работа, и я продолжал ее только из упрямства. Все равно нужно было кончать так или иначе. У меня в характере было именно упрямство, а не выдержка характера, как у Пепки. Отсюда проистекали неисчислимые последствия, о которых после.
  • Чтобы как-нибудь отделаться от тяжелого, унылого настроения, какое не оставляло его ни дома, ни в поле, он призывал к себе на помощь чувство справедливости, свои честные, хорошие убеждения — ведь он всегда стоял за свободную любовь! — но это не помогало, и он всякий раз помимо воли приходил к такому же заключению, как глупая няня, то есть, что сестра поступила дурно, а Власич украл сестру.
  • То, чего он не чувствует, то только и имеет те свойства, которые он один желал бы иметь. И это не то — что так представляется человеку в дурные минуты его унылого настроения — это не представление, которое можно не иметь, а это напротив такая очевидная, несомненная истина, что если мысль эта сама хоть раз придет человеку, или другие хоть раз растолкуют ему ее, то он никогда уж не отделается от нее, ничем не выжжет ее из своего сознания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «унылый»

Значение слова «настроение»

  • НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТРОЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «унылый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унылый»

УНЫ́ЛЫЙ, -ая, -ое, уны́л, -а, -о. 1. Испытывающий уныние; грустный.

Все значения слова «унылый»

Значение слова «настроение»

НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение.

Все значения слова «настроение»

Синонимы к словосочетанию «унылое настроение»

Ассоциации к слову «унылый»

Ассоциации к слову «настроение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я