Предложения со словосочетанием «уникальная память»

Легенды говорят, что мифические существа – гиперборейцы обладали уникальной памятью, они помнили каждую секунду своей жизни и могли передать эту память всем другим членам своего племени.
Вряд ли это можно объяснить уникальной памятью кошек, поскольку потерявшиеся животные приходят к своим хозяевам в дом, в котором они никогда не были.
В который раз я подивился уникальной памяти друга, который без особого труда мог цитировать древние летописи на старославянском языке.
Он наделён уникальной памятью на всю мировую литературу, с помощью которой создаёт поэтические шифры, тёмные тексты, не понятные никому, кроме самих мандельштамоведов.
Неужели уникальная память решила подвести свою хозяйку?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рондад — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта пожилая низкорослая женщина обладала поистине уникальной памятью и поразительной харизмой.
Он всех поражал уникальной памятью – после первой же исповеди на всю жизнь запоминал человека.
Тот, как оказалось, имел просто уникальную память: стоило спросить о какой-нибудь вещи, и он отправлялся именно в тот вагон и именно к той полке, где стояла нужная книга.
Ведь только прикосновения имеют уникальную память.
В постиндустриальную эпоху мозги стали основным ресурсом, а уникальная память сделала содержимое его черепной коробки бесценным.
– Зачем же так грубо? Не шпионкой, а разведчицей! Такая уникальная память зря пропадает.
– Он самый! Радостно воскликнул мужчина и обрадовался уникальной памяти учительницы.
У него оказалась уникальная память – он сказал, что запоминает беседы с людьми дословно: в деталях помнит особенности характера каждого человека, и это очень помогает ему писать.
Ко всему прочему, ещё в ранней юности упала с коня, сломала ногу и осталась немного хроменькой, хотя из-за подвижности, стремительности ума и уникальной памяти убогой никогда не выглядела.
Иногда ей казалось, что именно уникальная память патрициев раз за разом раздувает уже начинающее гаснуть пламя вражды, ибо ни забывать, ни прощать патриции не умеют.
Но не из-за прилежания, старательной ученицей она никогда не была, а благодаря отличной, почти уникальной памяти.
Мне не раз приходилось слышать, что у горцев какая-то уникальная память на события, имевшие отношения к любому, в ком родственная кровь.
А остроухие родители с детства обучают своих отпрысков нескольким наречиям, которыми те благодаря уникальной памяти владеют в совершенстве.
– А давай её сначала заинтригуем! Звонить не станем, напишем смс. Уверена, ты её номер с первого раза запомнила с такой-то уникальной памятью.
Он отличался уникальной памятью на фамилии и лица и знал почти всех курсантов лично.
У учителей совершенно уникальная память и самая большая семья в мире.
Наверное, благодаря уникальной памяти очень рано научилась говорить, легко усваивала новые знания.
Он обладал уникальной памятью, ну а главное – умел видеть будущее.
Она обладала уникальной памятью, и однажды увиденное было всегда доступно для воспроизведения.
В седьмую команду специально набирали тех, кто обладает уникальной памятью на лица, – в их задачу входило предотвращать преступления прежде, чем они совершатся, вовремя распознав и остановив злоумышленников.
Некоторые из них обладают уникальной памятью, позволяющей им запомнить до нескольких сотен слов.
У парня оказался хороший – ёмкий и лаконичный слог, великолепная, просто уникальная память и удивительная способность всегда быть в курсе всего происходящего.
К счастью или к сожалению, видящие обладали уникальной памятью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уникальная память»

  • Марья Антоновна. Вы всё эдакое говорите… Я бы вас попросила, чтоб вы мне написали лучше на память какие-нибудь стишки в альбом. Вы, верно, их знаете много.
  • Анна Андреевна. Но только какое тонкое обращение! сейчас можно увидеть столичную штучку. Приемы и все это такое… Ах, как хорошо! Я страх люблю таких молодых людей! я просто без памяти. Я, однако ж, ему очень понравилась: я заметила — все на меня поглядывал.
  • Пал дуб на море тихое, // И море все заплакало — // Лежит старик без памяти // (Не встанет, так и думали!).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уникальный»

  • УНИКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Редкий, единственный в своем роде, исключительный. Уникальная картина. Уникальное произведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНИКАЛЬНЫЙ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «память»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уникальный»

УНИКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Редкий, единственный в своем роде, исключительный. Уникальная картина. Уникальное произведение.

Все значения слова «уникальный»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «уникальная память»

Ассоциации к слову «уникальный»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я