Предложения со словосочетанием «униженный человек»

В его подсознании формируется униженный человек, отличный от того, которого задумывает и желает природа.
А унижение делает человека либо жертвой, готовой к дальнейшим мучениям и страданиям, либо может озлобить, и уж тогда униженный человек непременно захочет отыграться на ком-то ещё.
Его кровавое возмездие наместнику больше, чем только месть униженного человека.
Это век революций, контрреволюций, ожесточённых войн, период исторического воплощения романтических мечтаний униженных людей и реального осуществления надежд в новых социалистических странах.
Когда какой-нибудь супергерой, защищая "справедливость" и спасая одного, незаслуженно униженного человека, убивает сотни других, ни в чём не повинных людей, волей случая оказавшихся по другую сторону баррикад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рассекание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В результате борьбы за права человека, имеющей всемирное значение, бесправные и униженные люди упорно добивались своих целей.
Униженный человек никогда не будет свободным, хоть обсыпь его с ног до головы золотом и предоставь ему свободу действий во всём.
Весь задор вместе с энтузиазмом разом сгорели в пепел перед страхом оказаться униженной человеком, который даже писать грамотно не умеет.
Отчаявшиеся, голодные и униженные люди внимали каждому его слову, шли за ним.
Несчастные, обиженные и униженные люди понятия не имеют, что всё это дело рук какой-нибудь колдуньи, которая сидит и за три копейки, а может и не за три, портит человеку жизнь.
Повернувшись вполкорпуса ко мне и опираясь на трость, он произнёс: – Каково это – быть униженным человеком, которого ты считал своей второй половинкой?
Мне же вид униженного человека оскорбляет взор – так же, как и заискивание в голосе коробит слух.
Посчитав экзекуцию законченной и напоследок по очереди плюнув на и без того безгранично униженного человека с втоптанным в грязь достоинством, мажоры, довольно гогоча, расселись по своим авто и помчались дальше, продолжая теснить, подрезать, игнорировать знаки и светофоры.
Униженный человек принял их и пошёл в направлении улицы, с которой он и пришёл.
Его изумлению от подобного обращения так и не удалось перерасти в возмущение, которое, в свою очередь должно было послужить прелюдией к праведному гневу несправедливо униженного человека.
Мокрые, униженные люди помогали друг другу подняться с колен.
Униженный человек способен охотно перекладывать свою обиду на других.
Быть проклинаемым, незаслуженно униженным людьми, и всё равно идти вперёд, не сворачивая, не падая духом – это ли не подвиг?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «униженный человек»

  • — Друг, друг, в унижении, в унижении и теперь. Страшно много человеку на земле терпеть, страшно много ему бед! Не думай, что я всего только хам в офицерском чине, который пьет коньяк и развратничает. Я, брат, почти только об этом и думаю, об этом униженном человеке, если только не вру. Дай Бог мне теперь не врать и себя не хвалить. Потому мыслю об этом человеке, что я сам такой человек.
  • — Знаешь, Клим Иванович, огромно количество людей униженных и оскорбленных. Огромно и все растет. Они — не по Достоевскому, а как будто уже по [Марксу…] [Ницше]И становятся все умнее.
  • Он прекрасный человек и был очень ласков ко мне, — говорил я, желая, между прочим, внушить своему другу, что все это я говорю не вследствие того, чтобы я чувствовал себя униженным перед князем, — но, — продолжал я, — мысль о том, что на меня могут смотреть, как на княжну, которая живет у него в доме и подличает перед ним, — ужасная мысль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «униженный»

  • УНИЖЁННЫЙ, -ая, -ое; -жён, -жённа, -жённо. Такой, который терпит унижения, оскорбления, обиды.

    УНИ́ЖЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от унизить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНИЖЕННЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «униженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «униженный»

УНИЖЁННЫЙ, -ая, -ое; -жён, -жённа, -жённо. Такой, который терпит унижения, оскорбления, обиды.

УНИ́ЖЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от унизить.

Все значения слова «униженный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «униженный»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я