Карта слова «раболепный» примеры предложения

Предложения со словом «раболепный»

Герцог ободрился при этой мысли и твёрдыми шагами вошёл в приёмную, где русская знать приветствовала его раболепным поклоном…
Но ведь в этом нет никакой радости, одно лишь раболепное преклонение перед ложными идеалами.
Пёстрая, расшитая шелками занавеска, закрывавшая дверь, распахнулась под рукой толстого евнуха, который упал на колени и застыл в раболепной позе.
Его честная неосмотрительность восстановила против него ту раболепную толпу, которая находила в общественной неурядице свою личную выгоду и предпочитала неумолимой справедливости законов милости тирана.
Мне настойчиво внушали раболепное обожание перед младшим принцем, нашёптывали, что я обязана беспрекословно слушаться своего повелителя…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мануалист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ни бездумное послушание, ни раболепная преданность не требуются от ученика.
Мне всегда казалось, что самые раболепные лица были не придворные, а генералы, адмиралы, профессора, чиновники, депутаты и учёные, которые видели императора лишь изредка.
Послушно следуя чужой указке, они превратились в по-собачьи раболепных исполнителей, и потому иная перспектива им и не светила.
Свирепые ко всему, что сопротивлялось им, монголы требовали одного – раболепного поклонения.
Голос его зазвучал приглушённо, в нём ощущался раболепный страх пред повелителем.
От таковых действий азиатской политики изменился народный дух: угнетение, страх и раболепная покорность унизили благородные свойства.
Несмотря на своё могущество и на ту полную зависимость, в которой находилась от него императрица, он оказывал ей при посторонних людях не только подобающее её высокому сану уважение, но и раболепное благоговение, понимая очень хорошо, что с величием бывшей мариенбургской пленницы соединено его собственное величие и властительское его обаяние.
Было ему лет под пятьдесят, его скуластое лицо, с низким лбом и косым разрезом глаз, желтовато-серое, дряблое, изрезано морщинами, взгляд выражал затаённое коварство, а на бледных, тонких губах широкого рта играла высокомерная, насмешливая улыбка, которая поспешно сменялась раболепным смирением, если на одном из дворцовых подъездов случайно показывался кто-нибудь из низших придворных чинов.
Система внутреннего управления в древних деспотиях (Египет эпохи фараонов, Мессопотамия, Китай, Урарту и др.) была крайне централизованной и бюрократичной, с практически полной бесправностью большинства подданных, которых религия обязывала к раболепному повиновению власти.
При этом данная подвластность не означает раболепные отношения или отношения начальника и подчинённого.
Богатство и роскошь, бросающиеся в глаза, не вызывали раболепного восхищения.
Это, естественно, напомнило мне раболепное поведение домовых мышей рядом с лужицей мочи самца-лидера.
Деспот по природе, он окружал себя только людьми раболепными.
Как бы незримо присутствуют здесь и простые скифы, в коленопреклонённом раболепном виде подносящие свои дары или дань.
– Треть фрейлин наберёшь из своих раболепных подданных, остальных я выберу тебе сам среди проверенных, надёжных дам, заслуживших моё расположение.
Наверное, что-то в её взгляде убедило меня в этом. Ведь можно приодеться как госпожа, но раболепное выражение глаз не выветрится за пару дней или даже лет.
Его сапоги со шпорами топчут поверженный, измученный континент, а вокруг него, в самых раболепных позах, сгрудились его братья, маршалы и сатрапы.
Лесть эта была как будто не замечена теми, для кого она предназначалась, но действие её, выразившееся в каком-то раболепном внимании слушателей, не ускользнуло от его наблюдения.
Одинаковые раболепные физиономии своих подопечных порою сильно раздражали его, особенно когда ему хотелось разнообразия.
Вот будет раболепная душа, от которой, иначе как строгостью, ничего не добьёшься, – подумал я.
У меня не было никакого желания и дальше играть роль раболепного гостя перед властной хозяйкой.
Похоже, её страдания от запаха дешёвой обивки, пропитанной потом раболепных слуг, вывели из себя.
Нас учат повиновению, почти раболепному поведению, где непослушание карается стыдом, выговорами и репутацией «плохого» сотрудника.
Всё это существовало в довольно странном микрокосмосе: мифы о свободе и самодостаточности на грани реальности, чрезмерное выпячивание мужественности, что тем не менее не скрывало раболепного ужаса, её и порождавшего, удручающе фетишистское отношение к потребительским товарам, ненависть и недоверие к чужакам.
И всё же, она снова, приблизившись к двери, немного согнулась, словно желая быть меньше ростом, незаметнее, подсознательно, на всякий случай, принимая раболепную позу.
В ней присутствовало какое-то раболепное преклонение перед ними, видимо, доставшееся ей по наследству от отца, в прошлом председателя колхоза, так и ушедшего в небытие под знамёнами этих вождей.
Я же, со своими весьма и весьма скромными магическими способностями, вместо благоговейного трепета, не менее благоговейного ужаса или совсем уж раболепного обожания (а демонов сложно не обожать, с такими-то внешними данными) хамлю, огрызаюсь и даже угрожаю.
Дидро где-то говорил об «оскорбительной вежливости» великих мира сего, но сюда же относится и угодливая и раболепная вежливость маленьких людей.
Это отвратительно раболепное чувство.
Взгляд выражал хитрое коварство, а на бледных, тонких губах широкого рта играла высокомерная, насмешливая улыбка, которая поспешно сменялась раболепным смирением, если на одном из дворцовых подъездов случайно показывался кто-нибудь из низших придворных чинов.
– Давай так, раз уж ты моя напарница, то никаких больше хозяев, господ и тому подобной раболепной чепухи.
Лишь в случаях полной, кабальной зависимости от степняков ненависть в текстах замещалась раболепной лестью, но от этого степень их фальши не снижалась.
Таким образом он, дескать, производит на свет «наглых баловней» и «раболепных сыновей».
Сто́ит прочитать одно из его раболепных писем, которые возбуждают во мне тошноту…
Поэтому можно понимать её местоимения в неэтническом, ненациональном смысле: «мы» – герои демократической революции, а «вы» – раболепные холопы своего «царя».
Пламенное усердие этих угодливых исполнителей деспотизма цезаря поддерживалось не только раболепней угодливостью их перед повелителем, но и своекорыстными соображениями и целями.
Лица местных самоуправленцев из надменных личин, под тяжёлым взглядом бывшего разведчика, принимали покорное выражение, а губы сами раздвигались в раболепной улыбке.
– Уважаемый. – в голосе баградского врача звучало почти раболепное почтение перед талантом юного мага.
А что, недостаточно раболепный взгляд, и с одного удара в лепёшку.
– Вы меня почти не обеспокоили, – у девушки не было ни малейшего желания подражать раболепному тону начальницы.
Во всём христианском мире нет народа более раболепного, более приниженного перед верховной властью.
Нет, он не стал раболепным, он в общем-то совсем не трус.
При этом совершенно не имеет значения, испытываем ли мы к чужестранцу идеологическую или расовую неприязнь или, наоборот, в модном контексте современности выказываем раболепную готовность смотреть в рот и вслушиваться в каждое слово.
На секунду из меня словно выдернули стальной стержень, не дававший спине сгибаться в раболепном жесте.

Цитаты из русской классики со словом «раболепный»

Значение слова «раболепный»

Цитаты со словом «раболепный»

  • Раболепная посредственность — вот кто всего добивается.
  • — Пожиратели стремятся лишь копить деньги и воспитывать потомство, которое сумело бы ещё ловчее набивать карман, и кроме того, они соревнуются друг с другом: у кого карман туже? Пожиратели страшно любят распространяться относительно великой пользы, которую они оказали множеству вселенных — они утверждают, что раболепные покупатели это самые послушные подданные для богов, — а также жаловаться, что набивание мошны гнетёт их рассудок и расстраивает пищеварение. К тому же, каждый Пожиратель втайне собирает и прячет навеки от любых глаз, кроме своих собственных, все наиболее красивые вещи и лучшие мысли, рождённые истинными мужчинами и женщинами (и подлинными чародеями и демонами тоже) и приобретённые по бросовым ценам в обмен на хлам или же — это они любят больше всего — и вовсе доставшиеся им даром.
  • Надо иметь некоторый опыт обращения с людьми, чтобы отличить знаки истинной благосклонности от льстивых любезностей, сказанных из корысти или из тщеславия.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раболепный»

РАБОЛЕ́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. Такой, которому свойственно угодничать, льстить.

Все значения слова «раболепный»

Синонимы к слову «раболепный»

Что (кто) бывает «раболепным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я