Предложения со словосочетанием «унижение человека»

– Если на всех людей кидаться, так можно и спать не ложиться, вдруг упустишь кого – и всё, считай, миссия по унижению людей провалилась!
Во многих популярных модельных группах или на личных страницах нередко происходит публичное унижение людей за внешнее несоответствие, высмеивать могут всё в том числе, вес, рост, возраст, черты лица.
А олигархия означает системное унижение людей, подчинённых власти постоянных правителей.
А будущее его – это 25-летняя война против царского гнёта, против бесчеловечного унижения человека человеком, против произвола человеческого во имя свободы порабощённого человека.
Унижение человека несправедливостью, насилием – это позор и мука для каждого из людей; свой наглый вызов злодейство бросает всему миропорядку, и, стало быть, каждому из нас, и, стало быть, каждый в ответе за злодейство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: айоли — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ради взаимного унижения люди готовы увлечься самыми нелепыми и злобно надушенными измышлениями.
От подобных унижений люди раньше времени деградируют.
Единственной целью клеветы всегда является унижение человека в глазах других людей, т.е. создание виновным такой обстановки, которая способна превратить добропорядочного гражданина в человека, имеющего отрицательную репутацию, в результате чего к такому лицу окружающие будут относиться с недоверием.
Это был взгляд победителя, который до глубины души презирает побеждённых, – взгляд суперчеловека на достойных унижения людей низшей расы.
В целом, феномен жизни автора представляется ему в начале 8-го десятка лет бытия как занимательная история скитаний в обществе обмана, ограбления и унижения человека творческого.
При этом ребёнок обязан уважать старших, а они его обычно неуважают, они имеют право не считаться с его желаниями («мал ты ещё, чтобы права качать!»), давить на него (чисто эмоционально и с помощью наказаний и наград) и унижать его (ведь распространённые наказания типа порки или отправки в угол, а также всевозможная брань – это способы унижения человека).
Осуждалось унижение человека, применение силы к слабому.
Такого унижения человеку свин не мог простить никак.
Высшую степень удовольствия ей доставляло унижение людей независимо от пола и возраста.
Но бог справедлив, такого унижения человека благородного происхождения не допустит.
Унижение человека ведёт к лишению его человеческого облика.
Сопротивление сознания силе зла, угрозам небытия, унижению человека приобретает характер – не следует бояться этого слова – увлечённой игры, разгадывания метафоричности мира, повышенной образности его.
Однако снисходительная надменность, гораздо хуже открытого унижения человека.
Сколь ужасно, должно быть, он чувствовал себя в своём унижении – сокрушительном унижении человека, которого я до сих пор считал всесильным, способным выходить из самых неловких и отчаянных положений.
– Ничего не знаю, ничего не было! – быстро сказал молодой и улыбнулся, всем видом показывая, что наслаждается очередным унижением человека.
Мы были «почти гуманитарии», и этого никто не скрывал. А слово «гуманитарий» в устах интеллигента-физматовца – это крайняя степень унижения человека человеком.
Если, в среднем, за унижение человека суд присуждает выплатить 100 тысяч рублей, то получается, что оскорбление в общественном месте стоит как 3 планшета.
Это слишком страшно – увидеть унижение человека, которого любишь.
Особую нишу среди предлагаемой «жести» занимают неигровые унижения людей: к тому же, теперь это стало доступно, стильно и весело.
Лично я не видела ничего весёлого в унижении человека толпой идиотов перед другой галдящей толпой идиотов.
Герои многих книг ищут и – увы! – не находят выход из ситуации, когда служить оккупантам позорно, но и принять сталинскую действительность с её лагерями, голодомором, унижением человека невозможно.
Сначала ошалевший от унижений человек перестаёт ждать чего-либо хорошего, а потом оно просто перестаёт с ним происходить.
Зло за зло, смерть за подлое унижение человека человеком.
Иметь такой разум, чтобы оправдать самую циничную ложь, и самый низкий поступок и грязное унижение человека – человеком?
Так, через боль, обиды и унижения человек познаёт других людей, таких же в общем-то, как и людям приходится познавать его самого.
Историю русского дореволюционного антисемитизма мы брать не будем, она и так известна со всеми своими юдофобскими выкрутасами и жутким унижением людей по религиозно-этническому признаку.
Едва схлынуло первое возбуждение, как раздались возмущённые голоса: ну хорошо, арестовали виновного, но так ли было надо разглашать во всеуслышание подробности его биографии, ставя в неприятнейшее положение как его мать, так и псевдоотца, фактически разрушить супружеский союз, выставить напоказ и подвергнуть публичному унижению людей, которые не имели никакого отношения к преступлению и были вправе ожидать, что их грязное бельё не будет выставлено на всеобщее обозрение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «унижение человека»

Значение слова «унижение»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «унижение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унижение»

УНИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. унизитьунижать; действие и состояние по знач. глаг. унизитьсяунижаться.

Все значения слова «унижение»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «унижение человека»

Ассоциации к слову «унижение»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я