Карта словосочетания «ум думает» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ум думает»

Чтобы приучить ум думать в нужном вам направлении, нужна строгая самодисциплина.
Лёгкие умы думают, что всё легко; мудрые знают опасность всякой перемены и живут тихо. <…> Новые республиканцы с порочными сердцами!
В этой части я объясняю, как богатый папа начал приучать мой юный ум думать так, как думает богатый человек.
Когда у людей рядом не хватает ума думать о глупостях, вроде солнечных зайцев, пляшущих на подоконнике, или прозрачности воздуха, такой, при которой его уже не хватает, чтобы надышаться, всё становится слишком просто.
Если бы несозревшие умы думали о самосохранении, то наверно никогда бы не решились на столь отважное, сколь и глупое путешествие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гетеризм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наши-то светлые умы думали, что гуманоиды будут, а оказалось не пойми что.
– Направить подсознание на устранение болезни – значит внушить идею болезни, потому что ум думает главным образом болезни в то время; в результате будет произведено больше болезни.
Мой аналитический ум думал: вот я, ищущий, а вон там пробуждение, которое может произойти в будущем, и надо их как-то объединить.
Надо было прихватить мою кружевную кофту – в авиетке зябко, но я всегда задним умом думаю.
Война кончилась, у кого-то мужики остались живы, уже прикатили с войны, пусть и колченогие и косорукие, но неожиданно новые, заматерелые, непохожие на прежних, вроде бы постоянно хмельные, – не только от вина, нет, но от внутренней радости, что перемогли, вернулись в родные домы, – и вот они гуртовались у крылечка особь, нещадно паля махру, и оббивая сапог о сапог, а мы, приткнувшись подле, напоялись этим запашистым дымом, перехватывали мужичье тепло; осторонь стояли вдовы-бабени, запахнувшись в ватные подергушки, всем своим обречённым видом, скорбно опущенными губами старя самих себя (нынешним-то умом думаю: да какие там старбени, – жонки в самом соку, но у кого всё будущее оборвалось одним днём с казённой похоронкою, а на руках пятеро-шестеро дитешонок); да тут же смиренно, клюя носом, караулили свой черёд старушишки в старинных салопах и седатые старичонки в оленьих малицах; вот и нас, мальцов, на пересменку старшим сбежалась не одна дюжина...
– Много ты мне всего наговорил, воевода, – резюмировал он. – Ты мудр, но я – князь. Своим умом думать должен. Вот и подумаю. Ступай. Спасибо тебе!
Ведь известно: «трезвый ум думает, пьяный ум говорит».
– Не стоит благодарностей, – сказал я, нижним умом думая об обратном.
За это они меня уважали, их глупый ум думал, что швабра – это моя шея с лохматой ссохшейся головой.
Давящая тишина, прерываемая гуляющим меж деревьев ветром и лёгким поскрипыванием веток, заставляла пытливый ум думать, что за ним следят и в любую секунду нападут из темноты, стоит только расслабиться.
У меня хорошая реакция, и я не трус, вот что, а этот увечный умом думал, что я буду стоять столбом!
Вассалы нужны, чтобы делать чёрную работу, пока благородные умы думают о судьбе империи.
История вообще очень полезный предмет, который приглашает ваш ум думать логически и понимать предмет изучения ещё больше.
– Поэтому для того, чтобы постоянно производить должное впечатление на подсознание, необходимо приучать ум думать только о тех вещах, которые человек желает осознать и выразить в осязаемой жизни; и то, что он не желает встретить в личном опыте, никогда не должно быть предметом его размышлений.
Человек едет к сыну, которого, оказывается, так страстно хотел, а сам задним умом думает: рыбу купить, на рынок не опоздать.
Впрочем, у меня хватило ума думать всё это исключительно про себя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ум думает»

  • Я слышу и все сие с молчанием и у себя на уме думаю: был бы мой князь здоров, то все будет благополучно, если бы где и вырвалось что неприятное.
  • «Да и вообще, — думала Дарья Александровна, оглянувшись на всю свою жизнь за эти пятнадцать лет замужества, — беременность, тошнота, тупость ума, равнодушие ко всему и, главное, безобразие. Кити, молоденькая, хорошенькая Кити, и та так подурнела, а я беременная делаюсь безобразна, я знаю. Роды, страдания, безобразные страдания, эта последняя минута… потом кормление, эти бессонные ночи, эти боли страшные»…
  • Левин думал, что ясность миросозерцания Катавасова вытекала из бедности его натуры, Катавасов же думал, что непоследовательность мысли Левина вытекала из недостатка дисциплины его ума; но ясность Катавасова была приятна Левину, и обилие недисциплинованных мыслей Левина было приятно Катавасову, и они любили встречаться и спорить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Значение слова «думать»

  • ДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. о ком-чем, над чем и без доп. Размышлять, предаваться раздумью. Думать над задачей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУМАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Значение слова «думать»

ДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. о ком-чем, над чем и без доп. Размышлять, предаваться раздумью. Думать над задачей.

Все значения слова «думать»

Синонимы к словосочетанию «ум думает»

Ассоциации к слову «ум»

Ассоциации к слову «думать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я