Предложения со словосочетанием «умственный уровень»

Мне дали увидеть, как через экран бредут, раскачиваясь, триффиды под аккомпанемент изречений, предположительно соответствующих умственному уровню великого современного кинозрителя.
С годами у растущего человека происходит не только подъём на более высокий умственный уровень, но и качественные изменения психических свойств.
В завершение вступительной статьи хочется подчеркнуть важность высказывания, вынесенного в эпиграф: «Небрежное отношение к архивам – признак невысокого умственного уровня общества».
Но чем ниже был общий умственный уровень, тем легче отдельным ловким личностям удавалось убеждать людей в своей сверхчеловеческой власти над богами и духами и в том, что избранные имеют силу предавать людей злым духам или, напротив, предохранять от враждебных нападений, которым всегда подвергается человек.
Положение о том, что отстающие учащиеся представляют весьма разнородную массу и что за одинаковыми показателями умственного уровня скрываются совершенно разные группы детей, заставляет нас иначе подойти к вопросу о прогнозе дальнейшего умственного развития ребёнка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сквернословка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому ли, что профессор умел в таких случаях опускаться до умственного уровня кухарки, или потому, что её интересы были действительно ему по плечу, но он бывал в эти вечера гораздо более словоохотлив и оживлён, чем во всех других случаях своей жизни.
Доминирование масс связывалось с неразвитостью и низким умственным уровнем большинства, которое в толпе утрачивало самостоятельность личности, критичность ума и способность к рациональному суждению.
Это чувство проявляется по-разному, в зависимости от темперамента и умственного уровня человека.
Но это лишь анекдот, характеризующий умственный уровень стратега.
Вот на таком умственном уровне написано и письмо о телевидении.
Выходит как-то мелочно и глупо даже для умственного уровня свергнутого императора.
– Ваш умственный уровень намного превышает средний земной, неудивительно, что вы были одиноки, – сказал на-Керн.
Множество людей среднего умственного уровня способно придумать что-то такое, с чем не справится и мозг гения.
И только очень небольшое число лучших, самых благородных из готов поддерживало правительницу в её стремлении поднять умственный уровень народа до высоты римлян.
Давно уже переставшая соответствовать умственному уровню эпохи, она доживала последние дни.
Понятно, что такой взгляд весьма плохо может гармонировать с прогрессом, но очень хорошо поддерживает неподвижность; кажущееся развитие будет не более как разработка однажды принятых начал, и всякий умственный труд в этой рамке будет ещё больше лишать ум свободы; то, что в известное время, при известном умственном уровне общества, казалось высокою интеллигенцией, со временем набрасывает на это общество покров мрака и невежества.
Такие условия не могли не создать в них забитости, подавленности, излишней тихости и более низкого умственного уровня развития.
Снижение умственного уровня, образованности, обесценивание нравственных и гражданских ценностей отмеряется ежедневными вердиктами рейтингов, ставших безапелляционными судьями нашей жизни, наших развлечений, нашего потребления.
Эффективность обмана как способа неэквивалентного обмена напрямую зависит от умственных способностей тех, на кого направлен обман; в силу этого люди, использующие данный способ получения прибыли, предпринимают меры по максимальному понижению умственного уровня общества.
Нужно было распространение просвещения и повышение общего умственного уровня человечества для того, чтобы избавиться от неё.
Из сферы административной нельзя не привести нижеследующее свидетельство одного из высокопоставленных администраторов: умственный уровень лиц, поступающих из высших учебных заведений на службу, в настоящее время так низок, что безотлагательный подъём его становится делом первой государственной необходимости.
Самые современные научные разработки применялись в данном случае для определения как потенциального умственного уровня испытуемого, так и разнообразных умений, свойств и качеств характера, а также для проверки на лояльность к империи и приверженность идеалам справедливости.
Это анатомическое исследование подтвердило, впрочем, тот психологический факт, что умственный уровень какого-либо народа характеризуется большим или меньшим числом принадлежащих ему выдающихся умов.
Музыкальный гений может обладать структурой умственных способностей, далеко отклоняющейся от обычной (например, отставанием абстрактно-логического мышления и гипертрофированным развитием образного), но его общий умственный уровень всегда высок.
Нравственный и умственный уровень молодёжи всё понижается…
Но такие отвлечённые истины нельзя было сделать доступными для низкого умственного уровня всеприбывающей толпы, естественно более занятой удовлетворением материальных потребностей; отсюда произошло олицетворение небесных тел и от них зависящих времён года на земле.
Всеобщие выборы лишь рождают продажных политиканов и понижают нравственный и умственный уровень чиновников.
Переезд – это лишь один из многих примеров того, как разрушение обыденности приводит к сильнейшей неопределённости, а значит, к повышению умственного уровня индивида (человек знает уже два города, может их сопоставить, сказать, где жизнь лучше и т.п.).
По моему мнению, ваша вина не так уж велика, ибо, принимая во внимание ваш невысокий умственный уровень, нужно полагать, что вас, без сомнения, подговорили.
Скорее всего, я ничего не понял. Пришлось требовать дополнительных объяснений, снисходя до умственного уровня работников милиции…
Я отнюдь не принадлежу к породе людей, которые определяют умственный уровень женщины по цвету её волос.
Тебе надо умственный уровень повысить, готовить научиться, а то вечно дрянь печёшь.
Я рассказываю это с целью показать умственный уровень тех людей, с которыми мне пришлось войти в общение.
Точно так же, как большинство людей здесь предпочитали не говорить, что у них на уме, защищая себя таким образом, они же могли в определённые моменты, когда понимали, что кто-то читает их мысли, предъявлять свой высший умственный уровень тем, кто их читал, а на заднем плане своего сознания приватно сообщали себе, о чём они думают на самом деле.
Наша научная разработка заключается в том, чтобы при внедрении в человека некоторой вакцины, у него повысился умственный уровень.
Человек привыкает принимать стандартные решения, отчего его умственный уровень начинает снижаться.
Труд «синих воротничков» и крестьян (колхозников) связан с повторением одних и тех же действий и не требует умственных усилий, а значит, и умственный уровень представителей этих слоёв населения не повышается.
Так, он, давая своим сыновьям разные задания, смотрит на результат, проверяет умственный уровень, сообразительность, смелость, в целом оценивает поведение (не псих ли, упивающийся кровью и властью над нижестоящими) и, выбрав тех, кто, по его мнению, достоин стать каганом, бросит жребий и устроит между претендентами поединок по олимпийской системе.
Наблюдая большинство поступков толпы, мы видим, что они чаще всего служат выражением её замечательно низкого умственного уровня.
Что такое твоё образование, поднятие среднего умственного уровня?
Со временем это снижение умственного уровня человека становится более выраженным и заметным прежде всего по результатам его творчества, по его изменившемуся характеру.
Он был из тех, кого, казалось, особенно легко подталкивать по нужной дорожке, – белый (азиаты по какой-то причине самые неподдающиеся), достаточно молодой (старые почти невосприимчивы) и среднего умственного уровня (умным давать мысленный посыл легче всего, глупым – труднее, а умственно отсталым – невозможно).
По той же причине боги, как правило, беседуют с людьми их же языком, на умственном уровне эпохи.
А ещё он имел богатый опыт общения с разными людьми, достигшими разные культурные и умственные уровни развития.
Древние замечали во время упадка понижение умственного уровня, неразумие падающих людей и позднее умственное развитие, вследствие которого детство их в высшей степени беспомощно.
На их низкий умственный уровень

Ассоциации к слову «умственный»

Все ассоциации к слову УМСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «умственный уровень»

Значение слова «умственный»

  • У́МСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к деятельности ума, сознания, к работе мысли, связанный с ними; интеллектуальный. Умственные способности. Умственный труд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМСТВЕННЫЙ

Значение слова «уровень»

  • У́РОВЕНЬ, -вня, м. 1. Условная горизонтальная линия или плоскость, являющаяся границей высоты чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРОВЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «умственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умственный»

У́МСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к деятельности ума, сознания, к работе мысли, связанный с ними; интеллектуальный. Умственные способности. Умственный труд.

Все значения слова «умственный»

Значение слова «уровень»

У́РОВЕНЬ, -вня, м. 1. Условная горизонтальная линия или плоскость, являющаяся границей высоты чего-л.

Все значения слова «уровень»

Синонимы к словосочетанию «умственный уровень»

Ассоциации к слову «умственный»

Ассоциации к слову «уровень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я