Предложения со словосочетанием «умный правитель»

В конце концов, наиболее умные правители вампиров стали проводить политику изоляции и перестали воевать за интересы людей и магов.
Кривичи согласно кивали, и многие увидели в варяге умного правителя.
– Король приверженец чистоты крови? – ахнула я. Как-то не вязался образ умного правителя с ретроградством и взглядами прошлых столетий.
Как добрый конюх задаёт корму не одним только смирным лошадям, не морит голодом беспокойных из них, напротив, кормит одинаково и тех и других, только одних бьёт сильнее, чтобы они сравнялись с хорошими, так умный правитель старается делать добро не одним хорошим гражданам, не губит вконец дурных, но печётся одинаково о благе тех и других, только делает наставления и строже относится к тем из них, кто поступает противно разуму и законам.
Когда мы перед завтраком приносили жертву богине, умный правитель невзначай напал на нас, бросился на наше безоружное войско и одержал лёгкую, нисколько не кровавую победу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самораспуститься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Государство (если им руководят умные правители) опирается на общественные устои и не мешает их существованию и воздействию на личность.
Ведь умным правителям нужны умные подданные.
Историю творит народ, а умные правители появляются «на гребне волны» в нужный момент, олицетворяя собой свершения миллионов.
В такой ситуации умные правители не будут укреплять армию.
И лишь в те редкие периоды, когда дурак в самом деле обретал власть, королевство немедленно гибло под натиском народов с более умными правителями.
Не должен умный правитель исполнять свои обещания, если исполнение ему вредно и если больше не существуют условия, при которых он эти обещания дал.
Нам нужны в руководстве этой страны умные правители.
На самом деле умный правитель старается не делать того, чего не одобряет большинство его подданных.
Разве станет умный правитель оголять границы, со дня на день ожидая нападения?
Любой более или менее умный правитель хорошо знает, что его власть держится на трёх китах – на военной силе, на экономике…
Умный народ будет выбирать умного правителя, безумные люди выберут такого же безумного поводыря, разумный народ выберет разумного правителя, благоразумный народ выберет благоразумного правителя.
Люди нашли ответ и на этот каверзный вопрос, потому что чёрно-белый конь всегда пасётся в рукаве умного правителя.
При умном правителе народ мог бы жить безбедно.
– В моей стране появился могущественный, но не очень умный правитель.
И, прежде чем думать, как повысить в стране рождаемость, умные правители задумались бы о том, как понизить вырождаемость.
В такой ситуации умные правители не стали бы подкупать иуд и отщепенцев, впустую тратя на них казну.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «умный правитель»

Значение слова «умный»

  • У́МНЫЙ, -ая, -ое; умён, умна́, у́мно и умно́, у́мны и умны́. 1. Обладающий здравым умом, сообразительностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМНЫЙ

Значение слова «правитель»

  • ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «умный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умный»

У́МНЫЙ, -ая, -ое; умён, умна́, у́мно и умно́, у́мны и умны́. 1. Обладающий здравым умом, сообразительностью.

Все значения слова «умный»

Значение слова «правитель»

ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «правитель»

Синонимы к словосочетанию «умный правитель»

Ассоциации к слову «умный»

Ассоциации к слову «правитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я