Предложения со словосочетанием «страдающий человек»

И в результате страдающий человек остаётся с носом и с той самой болью, от которой никак не может отделаться.
Гудение чёрных мух, стоны страдающих людей, плач их родных сливаются в один адский хор.
Я думаю, что многие из тех, кто будут читать эти строки, согласятся с тем, что лишь сам страдающий человек лучше всех врачей знает о своей болезни, только он сможет понять того, который также заболел.
Но стоит ли говорить страдающему человеку в острый момент, что он виноват сам?
И только потом поняла, что почти падаю в обморок при виде крови, у меня начинается депрессия от окружающих меня целыми днями страдающих людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отдоить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И если так, то можно рассчитывать, что мне удастся значительное сократить количество страдающих людей.
За все проведённые в лазарете дни пришлось привыкнуть к крикам страдающих людей, к вони гниющих ран, к крови, грязи, вшам.
Цена пустому или необдуманному слову в кризисной ситуации многократно усиливается, вместо поддержки и утешения оно может нанести и без того страдающему человеку ещё одну рану.
Каким-нибудь дождливым вторником в далёком будущем его найдут представители искусственной жизни, которые сядут в кружок послушать горькие и сильные голоса страдающих людей.
Относительно социальной работы многие десятилетия даже в странах, где существовали уже развитые формы социальной работы, направленные не на локальную сервисную службу, а на самоусиление человекаи помощь ему в нахождении собственных ресурсов, в первую очередь психологических, шла дискуссия по поводу того, возможно ли создание собственной теории социальной работы, или это практическая область, где необходимы «просто» высокая мотивация и практические навыки помощи страдающим людям.
Олигарх рассказывает небылицы о беспорочном прошлом (может быть, вооружившись фашистскими идеями) и предлагает фиктивную защиту действительно страдающим людям.
Некоторые авторы не обременяют себя желанием объяснять причины той или иной напасти, становящейся эпидемией для миллионов страдающих людей.
Многие современные мыслители едины во мнении, что «хотя страдание само по себе не может рассматриваться как позитивная ценность, но, тем не менее, страдающий человек вызывает у своего ближнего сочувствие, сострадание, тем самым инициируя проявление высочайшей нравственной ценности – милосердия» [38, с. 27].
Сотни раз он с помощью своих растворов и порошков помогал страдающим людям, бившимся в предсмертной агонии, уйти в другой мир, сотни раз наблюдал, как человек испускает последний вздох.
К тому моменту она ушла в декретный отпуск, перестала каждый день видеть страдающих людей и уверила себя, что справится с навязчивым желанием помогать другим.
Недаром же говорят, что понять страдающего человека может только тот, кто сам страдал.
Именно поэтому так важно узнать больного и понять его, понять, что происходит в душе страдающего человека.
Иногда слёзы появлялись у меня на глазах от одного вида страдающего человека, совершенно мне не знакомого.
Болеющий, страдающий человек ждёт от медицины эффективной помощи, но получает её далеко не всегда.
И наша работа не заканчивается, пока мы не будем в душе убеждены, что использовали все возможные рычаги для возвращения страдающих людей к той жизненной динамике, где вновь обретается смысл.
Страдающий человек хочет и ждёт, чтобы о нём кто-то позаботился.
Ещё одна небесная шутка над старательным, часто страдающим человеком и его главнокомандующим – мозгом.
Равнодушных, неуравновешенных людей, не способных к сочувствию страдающему человеку, нельзя допускать к работе в медицинских учреждениях.
Мы не только испытываем тягостное ощущение страдающего человека, сходное с его чувством, но и облегчаем его, как будто берём на себя часть его.
Когда я узнал её поближе, оказалось, что под блестящей маской супермодели прячется глубоко страдающий человек.
Порою ему становилось жутко от собственных широчайших знаний, и он старался опускать глаза при виде сильно страдающих людей, которым уже ничем и никак нельзя было помочь.
Пройдут годы, и одни из них могут опуститься до мещанского безразличия и душевной невосприимчивости, другие, наоборот, увлекутся захватывающей стороной экспериментальной хирургии или сквозь все улучшающиеся цифры сводных статистик и операционных отчётов перестанут видеть живого страдающего человека.
Я вспоминаю, как в пять лет на трассе была большая авария, мы с родителями остановились помочь раненым, а я с удовольствием рассматривал трупы и рваные раны на телах страдающих людей.
Быть может, последняя чем-то напоминает рассказ о человеке вместо самого человека, и потому только нам особенно близка, – вот почему и взгляды беспощадно страдающих людей становятся предельно выразительными не тогда, когда они страшно и пронзительно кричат о своём страдании, а тогда, когда они (люди), напротив, делают всё от них зависящее, чтобы показать, что они о нём (страдании) забыли и даже пытаются жить, точно его с ними нет, и вот эта полная непричастность страданию, причём мнимая или искренняя, совершенно неважно, если она правдоподобно сыграна, точь-в-точь как у животных способна умилить до слёз…
И в этой книге буду разговаривать именно с вами, а не с безликим множеством страдающих людей.
Иногда мне кажется, что в нём одном жестокость выглядит как мягкая уклончивость и что только много страдающий человек обладает такой честной и точной приспособляемостью.
Даже представить страшно – всю жизнь слушать больных страдающих людей.
К сожалению, в настоящее время многие душевно страдающие люди пойдут к кому угодно, но только не к священнику: остался очень высокий барьер ещё с советских времён.
Подтверждение тому – коллективная книга, в которой молодые поэты, несмотря на тяжкие времена, переживаемые нашей страной, несут в строках надежду, веру и утешение страдающим людям, призывают к добру и милости, очищению и милосердию.
В смерти, в нестерпимой боли и невозвратимости прошлого есть что-то священное, они внушают благоговение, чувство простора и глубины, неисчерпаемой тайны существования, которая привязывает к миру страдающего человека узами боли и горести.
В этот день был изобретён мобильный телефон, на два страдающих человека на планете стало меньше…
Ничто не помогало душевно страдающему человеку.
Как не очерстветь, не стать безразличным к чужому горю, не сникнуть под напором бескрайнего горя страдающих людей?
Отдалённое назначение их доставить здоровье страдающим людям возбуждает в нас только отрадные представления, тем не менее вид их производит всегда неприятное впечатление, ибо непосредственное их действие вызывает обыкновенно страдания.
– А если действительно хотя бы один из них существует, а не является плодом воображения горстки страдающих людей?
Сердце страдающего человека стонет, в глазах от горя красно, но придут новые дни, исчезнут тучи и на душе будет ясно.
А страдающие люди просто не могут позволить себе быть счастливыми.
Арете-терапия, как психотерапия «общего назначения», это – целенаправленное вовлечениеищущего помощи у психотерапевта и психолога человека в состояние подъёма его душевной энергии до точки наивысшей эффективности и наибольшей осмысленности себя самого и своей деятельности, это – вовлечение страдающего человека в духоподъёмные, идеализированные размышления, влекущие его к позитивным изменениям в собственной жизни и жизни окружающих людей.
Разделяя исцеление от горя, вы в буквальном смысле слова будете спасать страдающих людей.
Впервые за всю жизнь ему удалось почувствовать не состояние случайного прохожего, не боль страдающего человека в дальнем вагоне поезда, не удар падения футбольного мяча.
Крики толпы наводили на неё неосознанный ужас, даже в радостно кричавшей толпе ей казалось, что люди кричат от жуткой боли или страха, ей мерещились искажённые болью и ужасом гримасы страдающих людей.
С самых первых дней своей работы с пациентами, он вёл подробный дневник, записывая ежедневно не только жалобы и симптомы страдающих людей, но и пытался выразить свои мысли и предположения по ситуации.
Боль застыла в его глазах, и они уже не ласкали и не расслабляли – это были чужие глаза страдающего человека.
Это был голос десятка, сотни, тысячи страдающих людей.

Ассоциации к слову «страдающий»

Все ассоциации к слову СТРАДАЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страдающий человек»

  • Отчаяние его еще усиливалось сознанием, что он был совершенно одинок со своим горем. Не только в Петербурге у него не было ни одного человека, кому бы он мог высказать всё, что испытывал, кто бы пожалел его не как высшего чиновника, не как члена общества, но просто как страдающего человека; но и нигде у него не было такого человека.
  • Я мало делал для реализации в жизни моей жалости, мало помогал страдающим людям, мало облегчал их страдания.
  • Дальше нельзя было слышать, что говорил солдат; но по выражению его лица и позы видно было, что он, с некоторой злобой страдающего человека, говорит вещи неутешительные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страдающий»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «страдающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страдающий»

СТРАДА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от страдать.

Все значения слова «страдающий»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «страдающий человек»

Ассоциации к слову «страдающий»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я