Предложения со словосочетанием «умирающая земля»

Рельсы, словно пара блестящих железных костей, которые вырвались из тела умирающей земли, насмешливо и молча наблюдали за идущим человеком.
Глубокой раной оно рассекало умирающую землю.
Я вскрикнул, со всей силой пнул умирающую землю и повалился на траву среди мертвецов, сам убитый горем, изнемогая от душевной и физической боли.
Семнадцатый день был и последним, когда с небес падают ледяные лепестки неизвестного далёкого древа принося с собой прохладу и красоту даже этим мёртвым умирающим землям.
Глаза, которые привыкли видеть мрачные цвета умирающей земли, заболели от ярких красок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авиатрасса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И между двумя умирающими землями находимся мы.
Те, кто не успели перебраться на север, долго блуждали в остатках умирающих земель, пока не нашли этот оазис.
Следил за покоем умирающей земли, не замечая, как искры прожигали волосы на руке.
Зато летнюю сушь ему видывать доводилось, и он знал: дождь пришёл слишком поздно, он уже не в силах напоить умирающую землю.
Ракетные удары добавили неплохую корректировку, разом уменьшив шансы одних и задрав до небес, прокопчённых и покрытых пеплом умирающей земли, других.
Одного только не понимаю, откуда здесь, на умирающей земле оказалось что-то мыслящее…
– Нет, всё в порядке, – отвечал он, ощущая ужас. Он преследовал его с мусорных пустошей умирающей земли.
Передо мной насколько хватало глаз простиралась умирающая земля.
Пойдёт ли он против собственного мировоззрения, оказавшись в суровых условиях умирающих земель, или же сохранит преданность государству?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «умирающая земля»

  • Помня, что мы образ бога на земле, — жить посреди повального взяточничества, которое совершается непотаенно и перед трупом убитого, и перед одром умирающего, и голодающего в больнице, и перед живым телом бедного рекрута — непереносимо.
  • И он понимал, что это оттого, что в нем родилось что-то новое, а старое умерло или еще умирает. И ему до боли жаль было многого в этом умирающем старом; и невольно вспоминался разговор с Ниловым и его вопросы. Матвей сознавал, что вот у него есть клок земли, есть дом, и телки, и коровы… Скоро будет жена… Но он забыл еще что-то, и теперь это что-то плачет и тоскует в его душе…
  • Ведь если бы не было этих людей, готовых по воле тех, кому они подчиняются, истязать, убивать того, кого велят, никто никогда не решился бы утверждать то, что с уверенностью утверждают все неработающие землевладельцы, а именно, что земля, окружающая мрущих от безземелья крестьян, есть собственность человека, не работающего на ней, и что мошеннически собранные хлебные запасы должны храниться в целости среди умирающего с голода населения, потому что купцу нужны барыши и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «умирающая земля»

  • «Умирающая Земля» — сборник фантастических рассказов Джека Вэнса, выпущенный в 1950 году. Сборник составляют шесть слабо связанных между собой рассказов с общими героями. Действие происходит в далеком будущем, когда Солнце стало настолько старым, что вот-вот погаснет и на Земле настанет вечная ночь. Человечество почти исчезло, многие города разрушены и по диким местам бродят разные страшные монстры. Люди почти утратили добродетель и предаются разврату и прочим злым прихотям. Процветают магия и колдовство, хотя и они являются лишь отголоском прошлого. Многие заклинания и книги утеряны, а оставшиеся маги вынуждены по крупицам собирать утраченные знания, нередко вступая в открытое противоборство. (Википедия)

    Все значения словосочетания УМИРАЮЩАЯ ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «умирающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «умирающая земля»

«Умирающая Земля» — сборник фантастических рассказов Джека Вэнса, выпущенный в 1950 году. Сборник составляют шесть слабо связанных между собой рассказов с общими героями. Действие происходит в далеком будущем, когда Солнце стало настолько старым, что вот-вот погаснет и на Земле настанет вечная ночь. Человечество почти исчезло, многие города разрушены и по диким местам бродят разные страшные монстры. Люди почти утратили добродетель и предаются разврату и прочим злым прихотям. Процветают магия и колдовство, хотя и они являются лишь отголоском прошлого. Многие заклинания и книги утеряны, а оставшиеся маги вынуждены по крупицам собирать утраченные знания, нередко вступая в открытое противоборство.

Все значения словосочетания «умирающая земля»

Синонимы к словосочетанию «умирающая земля»

Ассоциации к слову «умирающий»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я