Предложения со словосочетанием «ультракороткие волны»

Так я поступил при разработке вопроса о свойствах ионного и электронного газа в плазме – проблема, практическое направление которой могло бы содействовать развитию техники ультракоротких волн, имеющих оборонное значение…
– Перехвачена радиопередача в диапазоне ультракоротких волн, осмысленный текст. На немецком языке. Это было третье и последнее.
Только на сей раз излучение ультракоротких волн должно было не убивать людей, а лишь глушить моторы вражеских самолётов.
Недостатками и дуговых и машинных радиопередатчиков являлись трудности их применения на средних волнах и невозможность работы на коротких и тем более ультракоротких волнах, а также недостаточная стабильность частоты и затруднительность осуществления телефонной модуляции.
Это… я не совсем поняла, это похоже на общение машины с машиной, они передают ультракороткие волны… друг другу?..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аспергилл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот я на лекции, делаю вид, что слушаю, но на самом деле делаю всё, чтобы меня не увидел лектор – молодой высокий человек, слегка старше меня, в прекрасном светлом костюме с профессорским значком на лацкане пиджака, с манерами прекрасно образованного интеллигента, с чуть низким мужским голосом и отличной дикцией, увлекательно погружающий шестьдесят человек в сферу ультракоротких волн, блестяще доводящий все предложения до логической концовки.
– Активизировать второй канал, перейти на несущую частоту ультракоротких волн.
На рабочих ультракоротких волнах шумно было, многоголосо и даже весело.
Но такое препятствие как ионосфера для ультракоротких волн является либо «глухой непроходимой стеной», либо прозрачной зоной, либо зеркально отражаемой поверхностью.
В настоящее время наиболее перспективно применение ультракоротких волн с частотой до 30 мГц для радиосвязи в зоне прямой видимости.
Сэр, мы проводим исследование воздействия ультракоротких волн на поведение мотылька в условиях замкнутого пространства, – Робинсон, отложил книгу в сторону и встал из-за стола, на котором стояла стеклянная банка, перевёрнутая вверх дном.
Но это был старый монофонический «Тарабан», на котором они в последнее время не могли поймать ультракороткие волны.
С ответчиком «свой – чужой», работающим в радиодиапазоне ультракоротких волн, всякое может приключиться: сгорит при попытке проезда по краю деструктивной аномалии, словит осколок в бою или сломается из-за небрежных действий невообразимо тупых и хронически обдолбанных спеком туземцев.
Можно все самолётные рации установить на фиксированную ультракороткую волну.
Связь поддерживали ультракороткими волнами и оптикой через систему ретрансляторов на аэростатах.
И петуха пускают, и кедрачи вырубают, и дым химических заводов, и ультракороткие волны телевизионных и радиолокационных станций, и линий электропередачи.
В статье говорилось о двух радиолюбителях, которые баловались, совершенно незаконно, с предположительно неиспользуемыми ультракороткими волнами и, к своему удивлению, услышали, как кто-то говорит о голосах и завещании.
Далеко не каждый приёмник может ловить эту радиочастоту. А только тот, у которого расширенный диапазон ультракоротких волн. И такие радиоприёмники редкость.
Передатчики радиолокационных станций во всех странах одинаковы, ибо работают по единому принципу излучения ультракоротких волн.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ультракороткие волны»

Значение словосочетания «ультракороткие волны»

  • Ультракоро́ткие во́лны (УКВ) в современной практике — это радиоволны из диапазонов метровых (МВ), дециметровых (ДМВ) и частично сантиметровых (СМВ) волн. Однако согласно советскому ГОСТ 24375-80 «Радиосвязь. Термины и определения» этот термин также распространяется на все высокочастотные волны вплоть до децимиллиметровых (совр. «терагерцовый» диапазон). Таким образом в науке и электронной технике диапазон частот УКВ находится в пределах от 30 МГц (длина волны 10 м) до 300 МГц (длина волны 1 м). Термин УКВ рекомендуется применять для случаев, когда границы используемого диапазона не совпадают с границами стандартных диапазонов. (Википедия)

    Все значения словосочетания УЛЬТРАКОРОТКИЕ ВОЛНЫ

Афоризмы русских писателей со словом «волна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ультракороткие волны»

Ультракоро́ткие во́лны (УКВ) в современной практике — это радиоволны из диапазонов метровых (МВ), дециметровых (ДМВ) и частично сантиметровых (СМВ) волн. Однако согласно советскому ГОСТ 24375-80 «Радиосвязь. Термины и определения» этот термин также распространяется на все высокочастотные волны вплоть до децимиллиметровых (совр. «терагерцовый» диапазон). Таким образом в науке и электронной технике диапазон частот УКВ находится в пределах от 30 МГц (длина волны 10 м) до 300 МГц (длина волны 1 м). Термин УКВ рекомендуется применять для случаев, когда границы используемого диапазона не совпадают с границами стандартных диапазонов.

Все значения словосочетания «ультракороткие волны»

Синонимы к словосочетанию «ультракороткие волны»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я