Предложения со словосочетанием «уличные светильники»

По отполированному куполу его черепа плясали отбрасываемые уличными светильниками яркие блики.
За два-три года все коттеджи раскупили, их хозяева знали друг друга, вежливо здоровались при встрече, на общих собраниях обсуждали необходимость закупки уличных светильников или дизельных генераторов.
Тут горничная обернулась и благодаря тому же уличному светильнику увидела притаившуюся у стены девушку.
Как в сказочном тереме почти, только уличные светильники выдают, что современный это дом, а не из книжки.
Капал дождь, уличные светильники заменяли звёзды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окорённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Горят отдельные уличные светильники.
И в ответ в темноте у конюшни – там не горели сегодня уличные светильники – возник факел.
Осторожно обойдя помост, молодые люди быстро пробежали небольшую площадь, тускло освещённую уличными светильниками, и, забившись между стеной дома и каким-то сараем, огляделись вокруг, ожидая погони.
С обеих сторон дорожки, на расстоянии метра друг от друга, стояли наземные уличные светильники на солнечных батареях.
Возможно, в этой части парковой площади её уже и не было: не даром ведь поблёскивающая нить уличных светильников осталась где-то далеко позади, предоставив эту местность предзакатному мраку.
Впервые я заметил, что сквозь портьеру из окна гостиной виден унылый пейзаж, состоящий из одноэтажных соседских домов, да фонарные столбы, провода которых опутывали окончательно сгустившуюся темноту неба, озаряемое тусклым светом уличных светильников.
Объёмные уличные светильники были настроены на весьма ненавязчивую яркость, а потому позволяли видеть небо и звёзды, но в то же время не спотыкаться о бордюры тротуаров и сохранять лирическое настроение.
Мы летели над чёрным пространством с изредка проплывающими размытыми светлыми пятнами – я наконец-то понял, что это крупные города, в которых по ночам горели газовые уличные светильники.
Я, как личность более приземлённая, щёлкал некоторые ограды, деревья, которые можно было бы использовать для скрытного проникновения в поместья, хозяйственные пристройки, облегчающие доступ к окнам 2–3 этажей, удачно расположенные уличные светильники и т. д.
Вокруг уличных светильников толклась неуснувшая ещё мошкара, бились крупные мотыльки, мимо них из темноты и в темноту проносились какие-то чумные тени.
Оранжевая звезда напоминала одинокий уличный светильник, непонятно для кого изливающий свой тёплый свет.
Мерещилось, что его густо и ровно разбрасывают уличные светильники.
Вдоль дороги за деревьями мелькали огни уличных светильников и редкие освещённые окна.
За окном давным-давно стемнело, и теперь дождливый мрак, окутавший маленький сонный городок, рассеивал лишь тусклый блеск уличных светильников.
Уже порядком стемнело, и всё же двухэтажный дом, к которому от подъездной дорожки вела садовая, подсвеченная уличными светильниками, торчащими, словно грибы из идеально подстриженного газона, просматривался прекрасно.
Нашёл пару хромированных гвоздей, вбил в стену, положил на них кусок стекла, гранёный стакан; капельницей с плавиковой кислотой срезал донышко с разбитого уличного светильника в форме шара – получились туалетная полка перед зеркалом, стакан для зубной щётки и стеклянная мыльница.
Автоматический огонь из штурмовых винтовок, направленный ему в спину, каким-то чудом своим свинцом пролетал мимо, высекая искры из асфальта и металла уличных светильников.
К примеру, столица у нас освещалась магически, и каждый уличный светильник служил также индикатором, отслеживающим вспышки силы.
Комната была просторной, через не задёрнутые шторы из огромных окон в пол лился мягкий свет от полной луны и пары уличных светильников.
Глаза уже привыкли к темноте, различали вверху тёмную люстру и серые блики от ночных уличных светильников, проникающие через окно.
В ходе ревизии было выяснено, что маньяк смог в кратчайшие сроки сломать две лавочки, пять уличных метёлок, одну кованую лавочку похитить, согнуть пролёт металлических решёток, снять и украсть несколько дорогих современных уличных светильников.
Взгляд угольных глаз медленно прошёлся по высоким сугробам за окном, под которыми прятались уличные светильники и молоденькие низкие ёлочки.
Интересно, зачем мама выключила уличные светильники?
Отобрала у них наволочку и расправила, потом подошла к окну – ни луны, ни звёзд, чернота вверху и огоньки уличных светильников внизу.
Пробившийся сквозь штору в окне луч от уличного светильника оказался аккурат на свадебной фотографии.
Подъездная дорожка всё ещё освещалась уличными светильниками шарообразной формы, висящими в воздухе благодаря технологии магнитной левитации.
В жёлтом свете уличного светильника она успела разглядеть у животного как минимум четыре пары конечностей.

Значение слова «уличный»

Значение слова «светильник»

  • СВЕТИ́ЛЬНИК, -а, м. 1. Общее название различных устройств, приборов, применявшихся и применяемых для освещения (помещений и открытых пространств и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТИЛЬНИК

Афоризмы русских писателей со словом «светильник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уличный»

У́ЛИЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к улица (в 1 знач.); находящийся на улице. Уличные тротуары.

Все значения слова «уличный»

Значение слова «светильник»

СВЕТИ́ЛЬНИК, -а, м. 1. Общее название различных устройств, приборов, применявшихся и применяемых для освещения (помещений и открытых пространств и т. д.).

Все значения слова «светильник»

Синонимы к словосочетанию «уличные светильники»

Ассоциации к слову «уличный»

Ассоциации к слову «светильник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я