Карта словосочетания «уличные лампы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уличные лампы»

Символы слабо мерцали в свете уличной лампы, привлекая тем самым жирных чёрных жуков, облепивших как весь прямоугольник таблички, так и фронтальную стену старого строения.
Стоило закрыть за собой дверь, как территория озарилась мягким желтоватым светом – барон нажал на невидимый рычаг и включил уличные лампы, встроенные в лежавшие вдоль дорожек каменные плиты.
Тусклая уличная лампа, в которую то и дело со стуком врезались белоснежные мотыльки, освещала меня и книгу со спины.
Всё окружали и окружали монарха те фальшивые сановники, как летняя мошкара уличную лампу, и в конечном счёте ни единого луча от него не оставили.
Воздушные массы ветра исходящие от океана порой приятно, но зачастую болезненно обдували его стан, однако это ему не мешало получать как можно больше удовольствия от прогулки по береговой линии, вдоль которой встречались по большей части однообразные картины расставленных по бокам скамеек, среднего размера уличных ламп, а по левую руку от гулявшего можно было заметить длинный ряд низких пальм, со свисающими вниз продолговатыми ветвями, которые каждый раз шуршали при малейшем соприкосновении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отваливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К вечеру, когда уже стемнело, забор был покрашен и сиял фиолетовым оттенком на блике вечерних уличных ламп.
Поднятыми руками он нечаянно задел плафон уличной лампы и тот стал раскачиваться.
Выйдя на свежий воздух, я заметила небольшой фонтанчик у беседки, которую освещали уличные лампы.
Свет от уличной лампы отразился на лезвии этого ножа так же, как понимание предстоящей ситуации отразилось у меня в груди.
Яркие уличные лампы освещали его лицо мертвенно белым светом, казалось, мужчина парит над землёй – летит, оскальзываясь начищенными ботинками на замёрзших лужах, и балансирует, взмахивая крыльями.
Огни уличных ламп многократно отражаясь от всех мокрых поверхностей, ещё напоминали ей авансцену, где она благодарно сгибалась перед зрителями.
Теперь, когда они закончили, стал ощущаться холод; по углам небольшого оконца в свете уличных ламп виднелись морозные узоры.
Снежинки блестели в свете ночных уличных ламп.
Мёртвые стены домов, подсвеченные бледным сиянием уличных ламп, пустые ряды торговых прилавков и зияющие чернотой провалы арочных проездов.
Только тягучая свежесть наступающего дня под мерцающими уличными лампами города.
Я попытался различить её лицо в темноте салона, но у меня ничего не вышло – видно было лишь бледное пятно в подсветке уличных ламп.
Вечером уличные лампы светили, до деревни от столба к столбу шёл.
А мы продолжали всё дальше уходить от города. Дорога теперь была освещена слабыми уличными лампами, уводящие куда-то в ночной лес.
А средний был всё так же уважителен и нежен, но появились возле него девушки с лицами фарфоровыми и сияющими, будто стало ему не хватать света, и в дом внесли уличные лампы.
Я напряжённо молчу в ожидании, когда луч от уличной лампы упадёт незнакомцу на лицо.
Свет уличных ламп просачивался внутрь здания, подобием слабого мерцания озаряя часть интерьера.
Но перед глазами снова появилась уличная лампа, видимая сквозь замороженное окно автомобиля… и холод, пробирающий изнутри.
Тень от уличной лампы обогнала его и зловеще потянулась ко мне.
Это легко, потому что на ней какой-то дурацкий белый сарафан в цветочек, который просвечивает в тусклом электрическом свете одинокой уличной лампы.
Он оказался в квартирке с очень низкими потолками, едва освещённой зеленоватым светом уличных ламп.
Тусклая уличная лампа над боковым входом в здание освещала двух мужчин, которые к тому моменту уже успели загрузить в багажник развёрнутого задом к улице BMW что-то, как мгновениями ранее показалось капитану, похожее на человеческое тело, обёрнутое большим куском материи, и теперь забрасывали туда же блестящие, даже в таком слабом свете, туфли.
Вдоль по улице медленно и печально тянулся поток машин, лица едущих в них освещали уличные лампы, насыщая салоны мистическим свечением, а водители ещё синевато мерцали в отсветах приборной панели.
Под мягким светом уличных ламп это казалось романтичным и полным какого-то скрытого смысла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уличные лампы»

  • Было уже поздно. У Передонова в квартире горели лампы, окна ярко выделялись в уличной темноте.
  • Шум экипажей начинает казаться мне громом, в уличной вони различаю я тысячи запахов, глаза мои в трактирных лампах и уличных фонарях видят ослепительные молнии. Мои пять чувств напряжены и хватают через норму. Я начинаю видеть то, чего не видел ранее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уличный»

Значение слова «лампа»

  • ЛА́МПА, -ы, ж. 1. Осветительный прибор различного вида и устройства. Электрическая лампа. Керосиновая лампа. Настольная лампа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАМПА

Афоризмы русских писателей со словом «лампа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уличный»

У́ЛИЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к улица (в 1 знач.); находящийся на улице. Уличные тротуары.

Все значения слова «уличный»

Значение слова «лампа»

ЛА́МПА, -ы, ж. 1. Осветительный прибор различного вида и устройства. Электрическая лампа. Керосиновая лампа. Настольная лампа.

Все значения слова «лампа»

Синонимы к словосочетанию «уличная лампа»

Ассоциации к слову «уличный»

Ассоциации к слову «лампа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я