Предложения со словосочетанием «уличить кого-либо в обмане»

Убийца, согласившись уплатить вознаграждение, чтоб избежать кровавой мести родичей убитого, клялся страшной клятвой, что он всё без остатка уплатил, а другой уличал его в обмане.
Так что если сама не растрепишь, что малышку рожала не ты, ни один маг, каким бы он сильным не был, не сможет уличить тебя в обмане.
– Я же сказал – за что купил, за то и продам, – насупился гном, как будто я пытался уличить его в обмане. Но быстро оттаял и начал объяснять.
Вопреки очевидности явления, его не покидали тяжёлые сомнения человека, просвещённого наукой, и он сурово взглянул на факира с предвзятой мыслью уличить его в обмане.
– Я, право, больше ничего не знаю. Хватит пытаться уличить меня в обмане или недосказанности! Только подумай – зачем мне врать тебе?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свинговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Открыв рот, чтобы уличить его в обмане, я услышала неожиданное: – Новость вторая: репетиции сегодня не будет.
Может кто-то из мужей переоделся в стариковское и сгорбился, но он не стал проверять, уличать их в обмане – пусть делают, что хотят.
Вы взрослые люди, вы легко уличите меня в обмане.
Только не вздумайте уличать его в обмане (или в «фантазировании»).
Пойдём у мистификатора «на поводу», но при этом контролируемом, задавшись целью в решающий момент уличить его в обмане (хотя, как сказать, кто кого, вполне возможно, что и это «действие» было предусмотрено…).
Никто не додумается уличить нас в обмане.
Встретить знакомого в таком огромном мегаполисе было невероятным чудом, но ей казалось, что любой из горожан мог уличить её в обмане.
Ему вовсе не нравилось, что кто-то уличал его в обмане, и тем паче, что очень точно обрисовал истинную картину.
Маг понимающе закивал, но, по-моему, не поверил. В любом случае, уличить меня в обмане он уже не сможет.
Нравственно вконец уничтоженный, он укоризненно взглянул на факира с предвзятой мыслью уличить его в обмане.
Потому что один на один беседа всегда приятнее, и никто не сможет уличить тебя в обмане.

Значение слова «уличить»

  • УЛИЧИ́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. страд. прош. уличённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. уличать). Доказать чью-л. виновность, причастность к чему-л. предосудительному, приведя в подтверждение факты, улики; изобличить. Уличить в краже. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЧИТЬ

Значение слова «обмануть»

  • ОБМАНУ́ТЬ, -ману́, -ма́нешь; прич. страд. прош. обма́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. обманывать). 1. Намеренно ввести кого-л. в заблуждение, сказав неправду или прибегнув к какой-л. уловке, хитрости, притворству и т. п. Обмануть преследователей. Обмануть хитрого зверя. Обмануть бдительность сторожей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБМАНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «обмануть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уличить»

УЛИЧИ́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. страд. прош. уличённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. уличать). Доказать чью-л. виновность, причастность к чему-л. предосудительному, приведя в подтверждение факты, улики; изобличить. Уличить в краже.

Все значения слова «уличить»

Значение слова «обмануть»

ОБМАНУ́ТЬ, -ману́, -ма́нешь; прич. страд. прош. обма́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. обманывать). 1. Намеренно ввести кого-л. в заблуждение, сказав неправду или прибегнув к какой-л. уловке, хитрости, притворству и т. п. Обмануть преследователей. Обмануть хитрого зверя. Обмануть бдительность сторожей.

Все значения слова «обмануть»

Синонимы к слову «уличить»

Синонимы к слову «обмануть»

Ассоциации к слову «обмануть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я