Карта словосочетания «улица блестела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «улица блестела»

По обеим сторонам улицы блестели яркие вывески магазинов, где продавали башмаки, туники и пояса.
Узкие извилистые улицы блестели бледным серебром и издали казались влажными, как след на камне, оставленный проползшим слизняком.
Вся сверхмодная лондонская улица блестела и переливалась рождественскими огоньками.
Вдалеке неё было в лёгком светлом тумане, а мостовая в конце улицы блестела под солнцем, как золотая.
Эффект оказался потрясающий – каким-то невероятным образом мальчишка протёр дырку в тучах, отчего на дорогу тут же полился яркий солнечный свет, заставляя мокрые улицы блестеть и переливаться всеми цветами радуги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анаморфический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому мало кто вспоминал, что при прежнем мэре в посёлке было больше порядка, улицы блестели чистотой, а старики и пенсионеры не могли пожаловаться на отсутствие внимания со стороны подрастающего поколения.
Мощёные улицы блестели под каплями дождя.
Огни проспектов, отсвечивая жёлтыми лунными фонарями на столбах, заставляют снег по обочинам улицы блестеть жёлто-белыми бриллиантами.
Ночи были холодными; туман делал одёжу влажною, плиты улиц блестели, отражая чёрное небо и зелёные пятна фонарей.
После дождя вымытая улица блестела как зеркало.
Падающий на ее лицо свет фонарей с улицы блестел капельками слез на ее щеках.
На траве и листьях деревьев на улице блестела утренняя роса.
После ночного дождя улицы блестели в первых лучах утреннего солнца.
И улицы блестят проталинами мокрыми.
Основания стен заливали густые чернила теней, и только узкая лента улицы блестела под луной боками булыжников мостовой, отшлифованных бесчисленными ногами жителей.
За туманом стояло солнце, заставлявшее умытые улицы блестеть, как бы осыпанные блестяшками из передач со суперстарперами.
С правой стороны улицы блестит внутренняя лагуна со множеством галдящих птиц, собравшихся вместе после трудовых будней.
Мостовые парижских улиц блестели от дождя.
Влажные улицы блестели в огнях фонарей, грузовики, точно поливальные машины, рассыпали брызги по тротуарам.
Сверкающие белые доспехи в свете огня на улицах блестели красным цветом.
Окутанные чарующим туманом, мокрые улицы блестели в сиреневом свете фонарей, ливневая канализация шумела, поглощая потоки воды, обрушившиеся на город.
Город был залит солнцем, улицы блестели чистотой и сверкающими боками множества автомобилей, наполнявших пространство хоть каким-то диссонансом.
Мокрые от дождя улицы блестели в свете тусклых уличных фонарей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «улица блестела»

  • Ливень был непродолжительный, и, когда Вронский подъезжал на всей рыси коренного, вытягивавшего скакавших уже без вожжей по грязи пристяжных, солнце опять выглянуло, и крыши дач, старые липы садов по обеим сторонам главной улицы блестели мокрым блеском, и с ветвей весело капала, а с крыш бежала вода.
  • При повороте на Дворянскую улицу блеснул на солнце лаком сапог и молодцевато козырнул безусый помощник пристава, тот, что демонстрировал трупы, а когда проезжали мимо части, из раскрытых ворот вынеслись на лошадях два стражника и громко захлопали копытами по пыли. Лица у них были полны готовности, и смотрели они оба не отрываясь в спину губернатора. Чиновник сделал вид, что не заметил их, а губернатор хмуро взглянул на чиновника и задумался, сложив на коленях руки в белых перчатках.
  • Погода была ясная. Всё утро шел частый, мелкий дождик и теперь недавно прояснило. Железные кровли, плиты тротуаров, голыши мостовой, колеса и кожи, медь и жесть экипажей, — всё ярко блестело на майском солнце. Было 3 часа и самое оживленное время на улицах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Значение слова «блестеть»

  • БЛЕСТЕ́ТЬ, блещу́, блести́шь и бле́щешь; прич. наст. блестя́щий и бле́щущий; несов. 1. чем и без доп. Издавать блеск, светиться; сверкать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛЕСТЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «улица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Значение слова «блестеть»

БЛЕСТЕ́ТЬ, блещу́, блести́шь и бле́щешь; прич. наст. блестя́щий и бле́щущий; несов. 1. чем и без доп. Издавать блеск, светиться; сверкать.

Все значения слова «блестеть»

Синонимы к слову «улица»

Синонимы к слову «блестеть»

Ассоциации к слову «улица»

Ассоциации к слову «блестеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я