Карта словосочетания «улечься на полу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «улечься на полу»

Стала пересыпать бобы в горшок, и вдруг один из них невзначай выскользнул и улёгся на полу рядом с соломинкой, а вскоре выскочил к ним из печи и горящий уголёк.
В эту ночь дети улеглись на полу в спальниках, а утром проснулись все вспотевшие. Спальные мешки оказались тёплыми как печка.
Они с улыбками наблюдали, как собачонок сначала улёгся на полу, затем сел, потом вскочил на задние лапы, следом подал голос, снова сел и протянул мне лапу.
Пистолеты и мешочки с деньгами вскоре улеглись на полу, но трубки, чубуки, кисеты и фляги с грохотом летели за словарём, как только он бросался в атаку, и всячески содействовали ему, засыпая нам глаза табаком и заливая воду за воротник.
Расположился я специально в нише рядом с капсулой, подававшей сигнал неисправности, поэтому, проводя осмотр, один из техников приблизился ко мне практически вплотную, и я смог дотянутся до него своим даром, после чего он под моим воздействием улёгся на пол и заснул.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доклеенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сидел он, сидел, жар его сморил; людоед улёгся на пол и уснул.
Как только последний боец выбрался из-под монстра, дроид снова улёгся на пол туннеля и активировал свой рабочий инструмент.
Мучительная головная боль требовала бросить всё и просто улечься на пол, но я не мог себе этого позволить.
Нацарапав на стене число сто пятьдесят, он опять улёгся на пол и лежал так довольно долго, не в силах подняться.
Пёс послушно улёгся на полу, положил лобастую голову на лапы и проводил хозяев грустным взглядом, в котором читалось всё, что он о них думает.
Увидев наведённый ему в лоб ствол пистолета, лазутчик не решился спорить и покорно улёгся на пол.
Осколок серого солнца забрался через окно в хижину и мирно улёгся на полу.
Долго ворочалась, пытаясь улечься на полу так, чтоб ничего не затекало.
Успела гордо обернуться, но, получив каменюкой, позорно улеглась на пол.
Драконенок зевнул и спрыгнул на пол. Гулять ему не хотелось, так что пока я обувалась, он лениво улёгся на пол и закрыл глаза.
Пёс вновь улёгся на пол, положив голову на лапы.
Пёс обнюхал миску, затем улёгся на пол, обхватил лапами хлеб и начал его жевать.
Рыжая пыль уже улеглась на пол пушистым слоем и лишь слегка колыхалась на сквозняке.
Все почти улеглись на полу на старых поношенных одеждах.
Он поудобнее улёгся на пол, чтобы как можно меньше выглядывать из окна и не выдавать своего присутствия.
И демонстративно улёгся на пол
Спустившись до низу, девушка спрыгнула на пол. Очки ударились о живот, торчавшие волосы округлили лицо девушки, а платье спокойно улеглось на пол.
Автоматически завтрак пришлось прервать и улечься на пол лицом вниз.
Первую ночь после нескольких холодных ночёвок они, наконец, выспались в тепле и уюте, хотя пару человек из-за отсутствия свободных кроватей в номере улеглись на полу.
Поболтав, спать улеглись на полу, заперев на защёлки двери.
Мы подобрались поближе к выходу и улеглись на пол пещеры.
Свет жёлтой лампы наискосок попал в комнату, угловатым пятном улёгшись на полу, но тени в углах грозили неведомыми опасностями.
Она потеряла сознание и тихонечко улеглась на пол.
Товарищи, уставшие от дороги и жары, опять улеглись на полу телеги и тоже уснули.
Как и в первый раз все шестеро удобно улеглись на полу в вестибюле, благо на нём лежали мягкие чистые паласы.
С этими слегка грустными мыслями я улеглась на пол стойла и задремала.
Тело его оставили лежать в постели, а мы с матерью улеглись на полу.
Бист тяжело улёгся на пол и водрузил большую морду на лапы.
Охранник поддался на влияние и с улыбкой от уха до уха улёгся на пол, сложив огромные ладони под головой, закрыл глаза и сладко уснул.
В это время олень улёгся на полу, и, держа голову вертикально, смотрел на сидящих за столом.
На ночь княгиня и княжны улеглись на полу. На кровати лежал князь.
Его глаза потускнели, и он безучастно улёгся на пол.
– Дядя прибавил себе сроку, – резюмировал оперативник, когда несговорчивый улёгся на полу в позе эмбриона.
Посмотрел на меня пару секунд и улёгся на пол вверх пузом.
Все сразу улеглись на пол прямо там, где стояли.
Отец улёгся на пол и стал запускать её в мою сторону.
Семейство щебетало в коридоре и на кухне, мужчина же сразу улёгся на полу перед телевизором и стал смотреть мультфильм.
И эти искры опаляли меня, заставляли нервничать от того, что под этим его пылающим взглядом мне всё ещё хотелось улечься на пол и скулить в поисках одобрения.
Он оставался настороже, прислушиваясь и приглядываясь, хотя с тем же успехом мог улечься на пол салона, укрывшись плащом с ног до головы.
Добравшись до капитанской каюты, вуб с тяжким вздохом улёгся на пол в углу.
Чувствуя себя разбитой и опустошённой, я улеглась на пол там же, где сползла по стене, подтянула колени к груди, обхватила их руками и предалась самобичеванию.
Еле дыша, чтобы не разбудить, он накрыл её ещё парой шкур, а потом улёгся на пол возле очага и долго не засыпал, глядя в мерцающие красным светом угли.
Овчарка улеглась на пол, положив морду между передними лапами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «улечься на полу»

  • Мужик глянул на меня исподлобья. Я внутренне дал себе слово во что бы то ни стало освободить бедняка. Он сидел неподвижно на лавке. При свете фонаря я мог разглядеть его испитое, морщинистое лицо, нависшие желтые брови, беспокойные глаза, худые члены… Девочка улеглась на полу у самых его ног и опять заснула. Бирюк сидел возле стола, опершись головою на руки. Кузнечик кричал в углу… дождик стучал по крыше и скользил по окнам; мы все молчали.
  • Проезжого нарола набралось много, и негде было яблоку упасть. Брат Павлин устроил место Половецкому на лавке, а сам улегся на полу.
  • Всё успокоилось: в гостиной // Храпит тяжелый Пустяков // С своей тяжелой половиной. // Гвоздин, Буянов, Петушков // И Флянов, не совсем здоровый, // На стульях улеглись в столовой, // А на полу мосье Трике, // В фуфайке, в старом колпаке. // Девицы в комнатах Татьяны // И Ольги все объяты сном. // Одна, печальна под окном // Озарена лучом Дианы, // Татьяна бедная не спит // И в поле темное глядит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «улечься»

  • УЛЕ́ЧЬСЯ, уля́гусь, уля́жешься, уля́гутся; прош. улёгся, улегла́сь, -ло́сь; повел. уля́гся; сов. (несов. укладываться2). 1. Лечь, найдя удобное положение, покойно расположившись. Улечься на спину. Улечься на траве. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛЕЧЬСЯ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «улечься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «улечься»

УЛЕ́ЧЬСЯ, уля́гусь, уля́жешься, уля́гутся; прош. улёгся, улегла́сь, -ло́сь; повел. уля́гся; сов. (несов. укладываться2). 1. Лечь, найдя удобное положение, покойно расположившись. Улечься на спину. Улечься на траве.

Все значения слова «улечься»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «улечься на полу»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я