Предложения со словосочетанием «укреплённая линия»

Она представляла собой ряд укреплённых линий, предназначенных для временного задержания неприятеля.
Это была сплошная укреплённая линия с вновь построенными десятками крепостей, с валами и рвами.
Поэтому приходилось усиливать охрану караванов, продлевать укреплённые линии, строить новые крепости.
Было решено наряду с подготовкой войск к прорыву начать систематическую, изо дня в день, артиллерийскую и авиационную бомбардировку переднего края укреплённой линии.
Во-вторых, подчинение и интеграция южных кочевников, таких как калмыки, башкиры и постепенно казахи и туркмены, в начале XIX века достигли значительного прогресса: военное бессилие и нищета настолько возросли из‐за вытеснения бесчисленными российскими укреплёнными линиями, экспроприации и роста российских поселений, что большего «неповиновения» либо уже не ожидалось, либо предполагались иные способы борьбы с ним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мощевик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Русское государство защищалось от набегов укреплёнными линиями, образованными цепочками больших и малых городов-крепостей – «засечными чертами».
Хотя строительство укреплённых линий привело к снижению числа русских, попадавших в плен, полностью оно с набегами не покончило.
В дни войны британские и американские укреплённые линии проходили неподалёку отсюда, так что область эта сделалась ареной мародёрства и бесчинств, чинимых дезертирами, ковбоями и пограничными рыцарями всякого рода.
Застава или укреплённая линия фортов – так, пожалуй, более точно.
На континенте же потребовалось заменить укреплённые линии мобильными войсками.
На этой укреплённой линии советские войска отражали натиск немецких войск от 3 до 12 дней.
Строительство пограничных укреплённых линий осуществлялось с учётом естественных преград – рек, озёр, болот, оврагов и пр.
Немцы искали выход из позиционного тупика на уровне тактики пехоты, развивая практику прорыва укреплённых линий специально подготовленными штурмовыми отрядами.
Строительство новой укреплённой линии было связано с вопросами заселения и обороны.
Однако серьёзного боя в итоге не получилось, более того не пришлось атаковать и укреплённую линию обороны.
Кавказские укреплённые линии были упразднены за ненадобностью в 1860 году.
Всякому мало-мальски грамотному человеку известно, что укреплённые линии типа «Мажино» строились годами, что в один-два месяца такую линию построить невозможно.
От печенегов укреплённую линию городов – острогов, засеков, валов.
Тогда реки, текущие поперечно, закрепляются целым рядом городков, и таких укреплённых линий является столько, сколько случится таких параллельных речек.
Было подготовлено к затоплению большое количество территорий, прилегающих к укреплённой линии районов, города и села вермахт запланировал превратить в «выжженную землю»: уничтожить всю инфраструктуру и выслать всё население в концентрационные лагеря.
Строительство укрепленной линии продолжалось 12 лет (1635–1646 годы), на «черте» было построено 23 города-крепости, несколько десятков острогов, пять больших земляных валов, протяженностью по 25–30 км каждый.
Стратегия и тактика восставших отличалась смелостью и решительностью, наступательностью и инициативой, сосредоточением превосходящих сил над противником в каждом случае, тщательной подготовкой каждого боевого предприятия, умелым применением внезапности прорыва укреплённой линии врага и т. д.
Укреплённая линия тянулась на полторы тысячи километров и охранялась специальными войсками, но разве мог в каком-нибудь одном месте пограничного вала слабый отряд сдержать массированный удар орды, собравшейся со всех западных степей?
Впоследствии расположение укреплённой линии изменилось, появились новые редуты и другие укрепления.
За 10 лет, с 1730 по 1740 годы, были построены: Оренбургская, Южно-Яицкая, Верхне-Яицкая укреплённые линии длиной 1300 вёрст (2091 км).
Рост укреплённых линий (рубежей) и, вместе с этим, организационных и иных мер их охраны, привело к необходимости установления плановости в управлении сторожевой (станичной) службой.
Таким образом, только лишь в 1574 году произошло некоторое законченное оформление организации по охране укреплённых линий (границ), а в середине ХVII века, с ростом торгового капитала, снижением на местах самостоятельности князей, произошла централизация государственной власти и более менее точно была определена линия границы.
В первые месяцы войны ещё не было сплошной, хорошо укреплённой линии фронта.
Англичане ведь прекрасно знают, что там у нас мощная укреплённая линия.
На всём протяжении укреплённая линия состояла из дзотов и дотов, каждый из которых со стороны из выгодных секто- ров и точек обстрела охранялся снайперами.
И он как никто другой понимал, что у врага не вся укреплённая линия представляет собой цельный огнеупорный монолит.
Но она не обладала ни тяжёлой артиллерией, ни танками для прорыва укреплённых линий немцев.
Вдоль всей укреплённой линии заполыхали разрывы.
Он обратил внимание на укреплённую линию холмов, которая произвела на него впечатление даже с другого берега реки.
При этом следует отметить, что полоса обороны противника в пределах главного хребта, имея глубоко эшелонированные мощные укрепления на основных направлениях, по фронту не являлась сплошной укреплённой линией.
К концу XVIII века стало ясно, что кочевые армии совершенно беспомощны против российских укреплённых линий и опустошительной огневой мощи современной российской армии.
Кама – Екатеринбургская пограничная укреплённая линия.
Участвовала в прорыве укреплённой линии «Метаксаса» и взятии г. Афины.
Всякому мало-мальски грамотному человеку известно, что укреплённые линии типа «Мажино» строились годами, что в один – два месяца такую линию построить невозможно.
Колхидорцы усилили охрану тылов, но, конечно, не успели создать сплошной укреплённой линии, только выставили группы повозок, чтобы разбить атакующий строй, если ликеяне рискнут напасть.
– Прорвав укреплённую линию в одном месте, танковая дивизия поворачивает и идёт вдоль неё, громя наши тылы.

Ассоциации к слову «укреплённый»

Все ассоциации к слову УКРЕПЛЁННЫЙ

Значение словосочетания «укреплённая линия»

  • Укреплённая линия (иногда укреплённая полоса) — оборонительная система укреплённых районов, полос, узлов сопротивления и опорных пунктов, которая насыщена инженерными заграждениями и долговременными фортификационными сооружениями. Как правило, укреплённые линии располагали собственным гарнизоном, который с началом боевых действий мог быть усилен дополнительными полевыми войсками. (Википедия)

    Все значения словосочетания УКРЕПЛЁННАЯ ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «укреплённая линия»

Укреплённая линия (иногда укреплённая полоса) — оборонительная система укреплённых районов, полос, узлов сопротивления и опорных пунктов, которая насыщена инженерными заграждениями и долговременными фортификационными сооружениями. Как правило, укреплённые линии располагали собственным гарнизоном, который с началом боевых действий мог быть усилен дополнительными полевыми войсками.

Все значения словосочетания «укреплённая линия»

Синонимы к словосочетанию «укреплённая линия»

Ассоциации к слову «укреплённый»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я