Карта словосочетания «украшали крышу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «украшали крышу»

Это была даже ещё не весна – преддверие весны, когда днём исходят слезами сосульки, чтобы утром снова украсить крыши стеклянной бахромой.
Восемь куполов, опирающиеся на мощные колоны, украшают крышу здания казначейства. По своему прямому назначению оно использовалось до середины XIX века.
Гаража у этого дома, в отличие от остальных на улице, было целых два, а гирлянды украшали крышу, окна и двери по всему периметру.
Повсюду горели разноцветные фонарики, придавая празднику красочную атмосферу, гирлянды из цветов украшали крыши домов, на улицах веселились дети, играя в догонялки или просто кружась среди остального народа.
Длинная белая бахрома свисала с деревьев, украшала крыши, заборы, серебрилась на иссохших травинках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: месильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У неё в запасе было ещё четыре горшка, которыми украшал крышу своего дома гончар.
Жёлтый топаз, который украшал крышу, был приделан таким образом, что касался руки человека, который носил бы эти часы.
Более удачливый сын нашёл в своей казне средства, чтобы украсить крышу дворца роскошным гонтом, состоящим из 2738 позолоченных черепиц.
Фронтон и вазы, которые украшали крышу, бросали на фасад, один – косой треугольник, другие – ряд зазубренных теней.
Гигантские скульптуры украшали крышу дворца, монументы огромных львов с крыльями выстроились в ряд, словно каменные охранники, и следили за каждым проходящим мимо существом.
Выглядело это неестественно, как если бы вместо живых ворон кто-то безумный вздумал украсить крышу дома набитыми чучелами.
Зелень начиналась внизу на земле, переплетаясь, высилась вдоль стен и столбов, отсвечивала миллионами точек с подоконников, и украшала крыши.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «украшали крышу»

  • И, взяв Прейса за плечо, подтолкнул его к двери, а Клим, оставшись в комнате, глядя в окно на железную крышу, почувствовал, что ему приятен небрежный тон, которым мужиковатый Кутузов говорил с маленьким изящным евреем. Ему не нравились демократические манеры, сапоги, неряшливо подстриженная борода Кутузова; его несколько возмутило отношение к Толстому, но он видел, что все это, хотя и не украшает Кутузова, но делает его завидно цельным человеком. Это — так.
  • Дом клали из даровых кирпичей, штукатурили, крыли крышей, красили, украшали — все это делалось при случае разными нужными людьми, которые сами после приходили благодарить Родиона Антоныча и величали его в глаза и за глаза благодетелем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «украшать»

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «украшать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «украшать»

УКРАША́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к украсить.

Все значения слова «украшать»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к слову «украшать»

Синонимы к слову «крыша»

Ассоциации к слову «украшать»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я