Предложения со словосочетанием «украинские крестьяне»

Земли белорусских и украинских крестьян заселяются польскими помещиками, осадниками, военными колонистами.
Этот дом и дом раввина, что напротив, примыкали к жилищам украинских крестьян.
Эти украинские крестьяне далеки и от кавказских народов, и горцев, и равнинных.
Однако, согласно суждению одного из самых способных студентов революционного периода, украинский крестьянин предпочёл националистическое правительство любой красной или белой администрации, поддерживающей центральный режим.
Во многих отношениях образование колхозов (по-украински «колгосп») ударило по украинскому крестьянину гораздо сильнее, чем по российскому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истаскаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Детальное исследование материальной культуры белорусских, русских, и украинских крестьян содержится в 31-м томе «Восточнославянского этнографического сборника» [47].
Но новое пришествие красных скоро стало вызывать растущее недовольство украинских крестьян – также как и российских.
Это было временным полупорядком, позволявшим немецким войскам грабить украинских крестьян.
Англо-французам понадобится никак не меньше той же армии, ибо симпатии украинских крестьян и украинских рабочих к этим освободителям будут не более пламенными, чем к немецким солдатам.
Папа дал деньги украинским крестьянам, которые оказались не такими грабителями, как молдаване, и не отвергали русские деньги.
Когда советские солдаты отступали, украинские крестьяне спешили забрать из колхозных помещений животных и сельскохозяйственные инструменты.
В ответ на это украинские крестьяне подняли восстание, известное как восстание гайдамаков.
Этот опыт достался украинским крестьянам чрезвычайно тяжело.
И т. Троцкий, который сам наблюдал там неслыханные потери, заявляет определённо, что этот опыт для украинцев бесследно пройти не может, что это без переделки всей психологии украинских крестьян не пройдёт, а ведь мы это уже пережили.
– Ничего плохого в украинских крестьянах нет, – возразила я, задетая за живое. – Если ты помнишь, я и есть украинка, как и мои родители.
Однако, по мере того как стал стремительно разворачиваться социальный пакет новой власти и наступило реальное возвращение земель украинским крестьянам, «прихватизированных» польскими осадниками, лёд холодного недоверия стал таять.
Шла большая индустриализация, и она жёстко требовала от украинских крестьян беспрерывного финансирования своего величия.
А украинские крестьяне помещали квакшу в крынку с молоком, чтобы оно не скисло.
Отсутствие духовной опоры породило феномен духовной подвешенностии выработало в украинских крестьянах психологически устойчивый тип поселенца без государства.Тип, в котором доминировала безинициативность, а тотальная (то есть – и внутренняя) зависимость от своих мучителей сделала хроническим ощущение собственной вторичности и малой причастности к исторической жизни.
– Нет, я тоже толерантно отношусь к людям любых национальностей, но не понимаю, что удерживает такую женщину, как ты, рядом с этим неотёсанным украинским крестьянином?
Была введена панщина – все украинские крестьяне должны были работать бесплатно несколько дней в неделю на помещика-пана.
Вот он и станет вождём украинских крестьян.
Козаками были почти все народные герои, а ведь песни о них украинский крестьянин мог слушать ещё в колыбели.
Восторженно встречая немцев у порогов своих домов и протягивая им караваи на вышитых рушниках, искренне ли верили украинские крестьяне в то, что оккупанты подарят им независимость?
А поскольку типичный украинский крестьянин способен заботиться о свиньях больше, нежели о собственных детях, как можно от него требовать сочувствия к чужакам?
И отец и мать – дети украинских крестьян, а точнее – малороссийских.
Не брюссельскому офисному планктону решать, сколько сахарной свёклы будет выращивать украинский крестьянин или шестерней вытачивать украинский рабочий.
Сотни тысяч русских и украинских крестьян уезжали на стройки пятилеток.
Каждой семье обещали, в бессрочное владение, огромные, в понимании украинских крестьян, земельные наделы, по пятнадцать десятин на каждого члена семьи мужского пола.
– Они говорят, что в селе живут украинские крестьяне, а в городах русские и переделанные на русский лад украинцы.
– Феодал, вы хотите сказать, эксплуатирующий украинских крестьян и не говорящий на их языке.
Какие великороссы или иностранцы угнетают украинских крестьян?
Таким образом, украинские крестьяне сталкивались с религиозными вопросами на двух неродных языках – старославянском и русском.
Сообщения о случаях одержимости среди украинских крестьян фиксировались реже ещё и потому, что в конце XIX века в этом регионе было меньше подготовленных психиатров, которые могли бы сообщить об эпидемиях кликушества.
На землях, присвоенных ими, трудились украинские крестьяне.
Автор показал, что в основе повстанчества позднего периода было недовольство украинских крестьян «военно-коммунистической политикой» большевиков, а само махновское движение не было «кулацким», поскольку затронуло широкие массы крестьянства.

Значение слова «украинский»

Значение слова «крестьянин»

  • КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТЬЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «украинский»

  • Грозен — в багровых бликах — закатывался тысяча девятьсот шестнадцатый год.
    Серп войны пожинал колосья жизни.
    В клещах голода и холода корчились города, к самому небу неслись стоны деревень, но не умолкаючи грохотали военные барабаны и гневно рыкали орудия, заглушая писк гибнущих детей, вопли жен и матерей.
    Горе гостило, и беды свивали гнездо в аулах Чечни и под крышей украинской хаты, в казачьей станице и в хибарах рабочих слободок.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «украинский»

УКРАИ́НСКИЙ и (устар.) УКРА́ИНСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к украинцы, к Украина. Украинский язык.

Все значения слова «украинский»

Значение слова «крестьянин»

КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли.

Все значения слова «крестьянин»

Синонимы к слову «крестьянин»

Ассоциации к слову «крестьянин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я