Предложения со словосочетанием «указывающий путь»

Область, указывающая путь папки для временных файлов, представлена на рис.
В тёплое время года они вообще редко позволяли себе такую роскошь, потому что огонь мог служить маяком, указывающим путь недругам.
Он считает, что интеллектуалы переоценивают сами себя, утверждая, что они нашли камень мудрецов, указывающий путь построения лучшего мира.
И там, где падали её слёзы, выросли ирисы, как маленькие маячки, указывающие путь морякам.
Смотришь на безмятежные паруса, радующие взор, на свет электрических маяков и фонарей с выпуклыми стёклами, торжественно указывающих путь судам сквозь лабиринты волн и подводных скал, и с чувством душевного умиротворения, всегда навеваемого успехами цивилизации, думаешь о былом, о свирепых морских разбойниках, украдкой, без компаса, скользивших в утлых судёнышках по чёрным валам океана, у крутых мысов, тускло озарённых старинными жаровнями, бледное дрожащее пламя которых металось в железных клетках под порывами могучего ветра безграничных просторов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: битовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Методический материал:изображение полянок с разветвлёнными дорожками и домиками на их концах, а также «писем», условно указывающих путь к одному из домиков, помещённых под полянкой (см. иллюстрацию ниже).
Наука, которая открывает возможность успешно соперничать в полёте воображения с фантазией остроумнейших романистов, проверять и исправлять их смелые замыслы, наука, указывающая пути осуществления величайших грёз человечества, должна перестать казаться сухой и скучной.
Эти доказательства, являясь основой мировоззрения, становятся методологией, указывающей путь отыскания другой основной, отправной опорной данности, посредством которой можно понять природу психического отражения и историю его собственного развития.
Я слышала только о морских маяках, указывающих путь кораблям, но вряд ли здесь что-то даже отдалённо близкое.
Его огромный шпиль был подобен огромному огненному маяку, указывающему путь заблудившемуся путнику во тьме ночи.
В моём понимании карма в изначальном значении этого слова – это указывающий путь камень из сказки про трёх богатырей, точка отсчёта, где вы выбираете, куда идти.
Где тут сияющая звезда, указывающая путь каравану в бескрайней ночи?
Потому ответственна и нелегка роль взрослого, который стоит перед ребёнком как образ будущего, протягивающего ему руку и указывающего путь развития.
Дыхание остывшего за ночь песка украшал покрывающий запах костра, свет которого мелькал словно маяк, указывающий путь пилигримам пустыни.
Ты должна стать ветром, который наполнит его паруса, и маяком, указывающим путь домой, когда ему придёт время вернуться.
В ней не было окон, а одна лишь открытая площадка на самом верху, где до сих пор сверкал в ночи пурпурный кристалл, указывающий путь странникам.
До маяка, всё ярче и увереннее указывающего путь.
Эти вехи, указывающие путь мысли для учащихся, могут показаться помехами для человека, уже переставшего учиться.
Она – та путеводная звезда, указывающая путь друг к другу нам.
Передо мной словно раскрылась философия нового времени, указывающая путь ошеломляющей духовности.
Тяжело опирающаяся на прочный дубовый посох ромалийка, указывающая путь табору по юго-восточному тракту, была неизлечимо больна.
Оказалось – это пламя маленькой свечки в окне одинокого дома, словно маячок указывающий путь.
Принцип включает в себя принцип конкретности, предписывающий учитывать особенности объекта, специфические условия его существования, общие понятия и принципы, благодаря которым происходит осмысление объекта, и рассматривать лишь в качестве ориентиров, указывающих пути проникновения в его внутреннюю природу.
Нет высшего существа, способного разработать для человечества дорожную карту, или снабдить его навигатором, указывающим путь движения вперёд.
Они бы могли рассказать о летучей мыши и сове, даже днём указывающих путь к старому буку.
Как правило, совместно с таким знаком будет установлен знак, указывающий путь объезда опасного участка дороги или дополнительная информация по условиям движения, рис.
Посланницу солнца, указывающую путь потерянным странникам.
На гладкой воде озера виднелась полоса, указывающая путь оленя, но сама добыча, увы, пропала из виду.
Больше не осталось ни стен, ни даже железнодорожной насыпи, указывающей путь лучше всякого проводника и карты.
Подобна бестелесному лучу, указывающему путь ракете.
– А ещё я понял, что политики – это слепцы, указывающие путь незрячим…
По обе стороны было много лесов, и мы то и дело проходили под ними или следовали по знакам, указывающим путь обхода.
Дождь как будто бы чуть притих, и впереди, на фоне утреннего неба, ещё более чётко виднелись огромные камни – как пальцы, настойчиво указывающие путь в заоблачные просторы, в иные края…
Это мир, в который ты погружаешься полностью, без остатка, а в реальности остаётся только твой маленький «хвостик», маячок, указывающий путь обратно, в привычное обыденное существование.
Ленин, указывающий путь народным массам.
В темноте как маячок, давным-давно указывающий путь морякам, боровшимся с морской стихией, тусклым зелёным светом горели часы, висевшие на стене рядом с кроватью.
Цепляясь руками за стены, я наощупь переместился вглубь коридора и тут вспыхнул свет и на стене появилась светящаяся зелёным светом стрелка указывающая путь в недра корабля и вяло натянутая верёвка, цепляясь за которую руками можно было двигаться в обоих направлениях….
Корпус корабля сотрясался при каждом ударе волны, но наконец «Сперхафок» обогнул западную оконечность острова, где указывающие путь вехи почти лежали под напором шторма.
Прожектора беспомощно шарили по небу, словно маяки, указывающие путь вражеским самолётам.
Даже там, где только стоят маяки, указывающие путь каратарохордам.
Так насмотришься и можно запросто поддаться романтике, представить, что никакой это не столб вовсе, это маяк, путеводная звезда, указывающая путь заблудившемуся моряку.
Когда закрапали первые капли, я уже юркнула в золотую высотку, высящуюся, словно маяк, указывающий путь кораблям в беснующемся море.
Интересно, а маяки, указывающие путь морякам, все еще существовали?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «указывающий путь»

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Значение слова «указывающий»

Афоризмы русских писателей со словом «указывающий»

  • Подвижники нужны, как солнце. Составляя самый поэтический и жизнерадостный элемент общества, они возбуждают, утешают и облагораживают. Их личности — это живые документы, указывающие обществу, что кроме людей, ведущих спор об оптимизме и пессимизме, пишущих от скуки неважные повести, ненужные проекты и дешевые диссертации, развратничающих во имя отрицания жизни и лгущих ради куска хлеба, есть еще люди иного порядка, люди подвига, веры и ясно осознанной цели.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Значение слова «указывающий»

1. прич. наст. вр. от указывать

Все значения слова «указывающий»

Синонимы к словосочетанию «указывающий путь»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я