Предложения со словосочетанием «указывать номер»

Заполняйте эти графы по мере изучения данной книги. Просто указывайте номера инструментов.
В качестве контактовмы обычно указываем номер телефона для связи и адрес электронной почты.
Существует следующее правило: если микросхема содержит несколько элементов, то они обозначаются с двойной нумерацией через точку, причём первая цифра указывает номер микросхемы, а вторая – номер элемента в этой микросхеме.
Тот указывает номер вновь прибывшего волшебника.
Потребителям необходимо обращать внимание на оформление ресурса: лжебанки, как правило, не утруждают себя размещением на официальном веб-сайте соответствующей документации, в некоторых случаях даже не указывают номер лицензии на осуществление операций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поблёскивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы приучать новобранца к быстрой смене позиций без потери равновесия, следует давать команды, которые только указывают номер позиции «Первая», «Вторая», «Третья».
Нумерация рисунков, таблиц и уравнений в каждом разделе своя. Первая цифра указывает номер раздела, вторая – номер рисунка или таблицы внутри раздела.
Кроме того, когда нужно многократно переходить из одной части текста в другую (например, к размещённому в конце глоссарию и обратно), листать бумажные страницы и пользоваться обычными закладками многим читателям бывает удобнее, чем переключаться с одного раздела на другой при помощи гиперссылок, а тем более – указывая номера страниц (которые к тому же приходится запоминать наизусть).
Линии хода поездов различных категорий обозначают на графике условной линией разного цвета (руды – зелёного цвета, породы – коричневого цвета, хозяйственные – жёлтого цвета), на крайних перегонах участка обращения с левой стороны по ходу поезда указывают номера поездов.
Надпись «СТОП» предупреждает о приближении к разметке, когда она применяется в сочетании со знаком; указывает номер дороги (маршрута); обозначает специальную полосу для маршрутных транспортных средств.
В мемориальных ордерах указывают номер, дату, содержание записи, коды дебетуемых и кредитуемых счетов бухгалтерского учета, сумму операций.
Также желательно в самой подписке дополнительно, помимо адреса постоянного или временного места жительства, указывать номера домашнего, служебного телефона, мобильной связи, факса.
На этикетках, заполняемых простым карандашом, указывают номер пробы, время и место сбора, орудие сбора и фамилию сборщика.
После названия программы принято указывать номер версии: «Это iOS 10.1, 10.2, 10.5, 11 и т. д.» Компанию мы воспринимаем аналогично.
Они обозначали дату и время старта миссии, а чуть выше обычные числа, которые указывали номер зашифрованных букв в алфавите.
Может быть, логика в их очерёдности и была какая, но только им одним понятная, поэтому когда из них стал выстраивать свой роман, то выстроил не так, как они себя выстроили вольно, а построил в строгий, по возможности, конечно, строй; но всё-таки их вольный строй пронумеровал на всякий случай (вдруг кто поймёт, почему они в такой очерёдности мне снились?) – и после номера главы указывал номер сна, которому эта глава была «обязана».
– Позвольте, но я ни в газетах, ни на сайтах не указывала номер дома.
Схему избирательных округов определяет избирательная комиссия, которая обозначает границы округов, перечень административно-территориальных единиц, или муниципальных образований, или населённых пунктов, входящих в каждый избирательный округ, указывает номер округа и число избирателей в каждом избирательном округе, а для многомандатных избирательных округов – также количество мандатов, замещаемых в округе.
Будем подсчитывать, указывая номера песен, стихов и соответствующих мест в поэме.
А ещё мы обязательно рядом с фамилией указывали номер записи в журнале учёта трудовых книжек.
Для этого рекомендуется указывать номер договора, в рамках которого уточняются все рабочие моменты: сроки производства работ или сроки оплаты за них.
Вторая часть указывает номер боевого поста.
Там указывают номер квартиры, финансовый результат (плюс или минус по деньгам).
Закон не регламентирует, в какой последовательности при квалификации преступления надо указывать номер статьи, номер части статьи и пункт.
Александров повёл их по лодке, а там светящиеся в темноте фосфорные буковки указывают номера боевых частей – БЧ-1 и т.д.
Лифт был спаренный – две шахты с чугунного плетения калитками, через которые видны движения тросов и противовесов; циферблаты со стрелками указывали номер этажа, где находятся кабины.
Угол, где обычно указывают номер медицинской карточки и название медицинского учреждения, был отрезан.
Чётко и разборчиво заполнила специальные графы на конверте, указывая номера кадров, с которых хотела сделать фотографии.
Предлагаю такой вариант сотрудничества: вы указываете номер факса, наша пресс-служба сбрасывает вам сообщения под вашу личную ответственность, а далее распоряжаетесь полученной информацией, как вздумается.
Слова генерала означали, что на предметах, представленных на экспертизу, следует указывать номер несуществующего дела.
Первые цифры (одна или две) указывают номер отсека, последний знак (вторая или третья цифра или буква) – принадлежность боевого поста к боевой части (службе).
На стене рядом с дверями пульт управления лифтом с сенсорным экраном, на котором на белом фоне в тёмно-синих кружках белые цифры от 1 до 16 указывают номера надземных этажей, а точно такие же круги с цифрами от -1 до -4, вероятно, подземных.
Схема была простая: ей приходил адрес, куда выслать, она указывала номер кредитной карты и, как только видела поступление денег, сразу отправляла заказное письмо.
Примечание: в тех источниках, к которым мы имели доступ в их типографской форме, мы при цитировании указываем номер страницы цитаты.
Не буду также указывать номера воинских частей и их точное местоположение, хотя совсем не уверен, что они существуют до сих пор.
Для экстренных случаев указывали номер управляющей.
Как-только все тридцать человек переодеты и готовы к работе, нас выстраивают в шеренгу в коридоре, и каждому указывают номер столика, который на протяжении всего дня и вечера, а возможно и ночи, должны обслуживать.
– Насчёт денег можешь не волноваться – внакладе не останешься. Ты ведь указывала номер счёта, куда перевести их?
К сожалению, некоторые исследователи не опираются на уже существующий базис, но, обнаружив необходимый для статьи документ, цитируют его или даже просто указывают номер по каталогу.
Красивым почерком вывожу её на ровных линиях, а снизу указываю номер телефона, и убираю открытку обратно.
Вернее, собирались, но когда выяснилось, что нужно подписываться и даже указывать номер квартиры, энтузиазм соседей как-то сам собой угас.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «указывать номер»

  • — Приехала и сделала всё, как он велел: пошла в номер. Не одна пошла в номер, а позвала и Симона Михайловича и ее, — сказала она, указывая на Бочкову.
  • Он с приятной улыбкой узнаёт, что повесть кончена и что следующий номер книжки, таким образом, обеспечен в главном отделе, и удивляется, как это я мог хоть что-нибудь кончить,и при этом премило острит. Затем идет к своему железному сундуку, чтоб выдать мне обещанные пятьдесят рублей, а мне между тем протягивает другой, враждебный, толстый журнал и указывает на несколько строк в отделе критики, где говорится два слова и о последней моей повести.
  • — Ну, теперь идите в роту и, кстати, возьмите с собою ваш журнальчик. Нельзя сказать, чтобы очень уж плохо было написано. Мне моя тетушка первая указала на этот номер «Досугов», который случайно купила. Псевдоним ваш оказался чрезвычайно прозрачным, а кроме того, третьего дня вечером я проходил по роте и отлично слышал галдеж о вашем литературном успехе. А теперь, юнкер, — он скомандовал, как на учении: — На место. Бегом ма-а-арш.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «указать»

  • УКАЗА́ТЬ, укажу́, ука́жешь; прич. страд. прош. ука́занный, -зан, -а, -о; сов. (несов. указывать). 1. перех. (устар.) и на кого-что. Жестом, движением, взглядом и т. п. обратить чье-л. внимание на кого-, что-л.; показать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКАЗАТЬ

Значение слова «номер»

  • НО́МЕР и (устар.) НУ́МЕР, -а, мн. номера́ и (устар.) нумера́, м. 1. Порядковое число предмета в ряду других однородных. Номер дома. Номер телефона. Номер документа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОМЕР

Афоризмы русских писателей со словом «указать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «указать»

УКАЗА́ТЬ, укажу́, ука́жешь; прич. страд. прош. ука́занный, -зан, -а, -о; сов. (несов. указывать). 1. перех. (устар.) и на кого-что. Жестом, движением, взглядом и т. п. обратить чье-л. внимание на кого-, что-л.; показать.

Все значения слова «указать»

Значение слова «номер»

НО́МЕР и (устар.) НУ́МЕР, -а, мн. номера́ и (устар.) нумера́, м. 1. Порядковое число предмета в ряду других однородных. Номер дома. Номер телефона. Номер документа.

Все значения слова «номер»

Синонимы к слову «указать»

Синонимы к слову «номер»

Ассоциации к слову «указать»

Ассоциации к слову «номер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я