Предложения со словосочетанием «указать причину»

В заявлении необходимо указать причину, в связи с которой подаётся заявление о расторжении брака, и обстоятельства, подтверждающие основательность поданного заявления.
Если соискателю отказывается в получении лицензии, то лицензирующий орган обязан указать причину отказа.
Нельзя с уверенностью указать причины его желания верить в то, что его семья – лютеранских священников – имела предков в лице польского дворянства.
Главное – требовалось правильно указать причину его отсутствия.
В заявлении обязательно надо указать причину подачи апелляции и подробно расписать нарушения, допущенные преподавателем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трастовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Если я не ошибаюсь, то у нас для этого есть целых тридцать дней! – припомнила я старый закон. – Там просто нужно указать причину, и брак расторгнут!
Далее необходимо указать причину расторжения брака.
При этом следователи указали причины, по которым они не увидели состава преступления: «так как в действиях указанных лиц какой-либо корыстной или иной личной заинтересованности не установлено, какого-либо существенного вреда охраняемым законом интересам государства и общества, а также гражданам и организациям причинено не было, названные должностные лица действовали в рамках предоставленных им полномочий без превышения таковых».
Если вы временно не используете имущество в предпринимательской деятельности, но планируете это делать в будущем, тоже напишите об этом и укажите причину неиспользования его в настоящем.
В объяснительной укажи причину, почему дал приказ их атаковать.
Только ознакомившись с бытом туземного населения, можно указать причины, вызвавшие какое-либо распоряжение, то или другое историческое событие.
Необходимо указать причину невозможности или нецелесообразности проведения торгов.
Точно так же, пытаясь указать причины возникновения и уничтожения и рассматривая все вещи так, как рассматривают их размышляющие о природе, они отвергают причину движения.
В уведомлении обязательно укажите причины, по которым не успеваете передать документы, а также срок, в который обещаете исполнить требование.
Он может коротко указать причину отказа или обосновать своё требование или просьбу, однако это не звучит как извинение.
Не следует ли признать, что рассуждения о причине того или иного события безосновательны, что невозможно указать причину явления, и поиск причины допустим лишь в рамках обыденного, нестрогого размышления?
Тогда я советую тебе выйти замуж и развестись, указав причиной измену, так ты точно получишь денежную компенсацию, а я с удовольствием потреплю этому идиоту нервы.
Указать причины неэффективности лечебного голодания и затронуть тему его негативных последствий – как избежать их и что нужно сделать, чтобы сухое голодание проходило наиболее комфортно.
Не успел записаться на приём к адмиралу, кратко указав причины и обстоятельства, как тут же был принят.
Указать причину легко, ты должен сам её найти. Найти реперную точку, которая заставила меня корректировать твои действия.
А именно: после описания сущего как такового следует указать причину его предельного приближения к несуществованию (если знание сущности уже ошибочно), – но в то же время отграничить его от полного небытия (не свести и вовсе к не-сущему, но лишь к привходящему).
С мужем не сложилось, «разные характеры» – как мы указали причину развода.
– Если кто-то из находящихся здесь может указать причину, по которой брак невозможен, прошу огласить её, – произнёс он.
Кодекс прямо не определяет, что организация, в которой работает лицо, не могущее собственноручно подписаться, и администрация стационарного лечебного учреждения, в котором лечится такое лицо, обязаны указать причину невозможности проставления собственноручной подписи.
В конце послания рекомендовалось официально подтвердить участие в играх, а в случае отказа – подробно указать причины.
– Только не забудь указать причину его увольнения.
Основываясь на этих данных, можно всегда более или менее верно указать причину, почему тот или другой благочестивый народный обычай приурочен к известному церковному празднеству, то или другое народное верование или представление связано с известным угодником.
Ну, я его спросил, как указать причину пополнения в графе «За что», а тот рассмеялся и ответил, что выиграл в кости.
Лицо, свидетельствующее верность подписи, обязано указать причину, в силу которой, лицо, совершающее сделку, не мог подписать сделку собственноручно.
Но вы должны предоставить мне расписку, в которой укажите причины задержки рейса, чтобы я мог предоставить её на работе, когда меня захотят уволить за не позволительное опоздание.
При этом, администрация должна указать причины, которые явились основанием для возврата.
Обязательно рядом укажите причины своих неудач и неудовлетворённости.
Кэнонь: Хорошо, я думаю, что менеджер одобрит твоё желание, хотя, наверное, ты должен указать причину!
В нём кроме непосредственно распоряжения руководителя о разделении объекта нужно указать причины технологической целесообразности операции.
Куда как лучше было бы написать ему письмо о разрыве, самым презрительным тоном указав причину.
– Нет, что вы, я обязан зафиксировать время преследования и указать причину правообладателя, – тут он покосился на мужчину, что, вытянув руку, показывал экран своего «трекета».
В свидетельстве о смерти указали причину остановка сердца.
А теперь укажите причину, взяв за базу 4 параметра влияния, социум, друзья, семья, жизненные обстоятельства.
Например, для инженера можно указать причиной банкротство предприятия и нельзя указать смену собственника: новые хозяева обычно не меняют технический персонал.
И говорю об этом не для того, чтобы объявить о своём даре предвидения, – я ведь уже давно указал причины, по которым стабильность цивилизации выглядит подозрительно непрочной, – а потому что известно: атмосфера великой войны не благоприятствует свободным размышлениям.
– Нет, дорогой доктор. Как и теперь, они ошиблись, указав причиной смерти отравление.
– Тебе, Валера, составить отчёт о ходе операции, указав причины столь ощутимых потерь.
Если ничего не произошло, всё равно составить рапорт, где указать причину отсутствия активности правонарушителей.
Всё это он вычислил, когда незнакомый мужчина с прищурым разрезом глаз потребовал указать причину пребывания конкретно в этом отеле.
Вы вчера неточно указали причину увольнения, так что на данный момент мы вашу кандидатуру рассмотреть не готовы.
Правдиво указать причину развода я не могла, ну что же в самом деле, так и писать, что муж обозвал меня кактусом?
Скорее всего, эта справка была подготовлена аналитиком, которому приказали быстро подготовить письменный отчёт. И вряд ли указали причину задания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «указать причину»

Значение слова «указать»

  • УКАЗА́ТЬ, укажу́, ука́жешь; прич. страд. прош. ука́занный, -зан, -а, -о; сов. (несов. указывать). 1. перех. (устар.) и на кого-что. Жестом, движением, взглядом и т. п. обратить чье-л. внимание на кого-, что-л.; показать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКАЗАТЬ

Значение слова «причина»

  • ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧИНА

Афоризмы русских писателей со словом «указать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «указать»

УКАЗА́ТЬ, укажу́, ука́жешь; прич. страд. прош. ука́занный, -зан, -а, -о; сов. (несов. указывать). 1. перех. (устар.) и на кого-что. Жестом, движением, взглядом и т. п. обратить чье-л. внимание на кого-, что-л.; показать.

Все значения слова «указать»

Значение слова «причина»

ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие.

Все значения слова «причина»

Синонимы к словосочетанию «указать причину»

Ассоциации к слову «указать»

Ассоциации к слову «причина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я