Предложения со словосочетанием «указать на детей»

Бывший командир, бывший полковник, а это, – он жестом указал на ребёнка и женщину, – моя жена и сын.
– Окружайте их! – скомандовал крюкастый, указывая на детей искривлённой перчаткой. – Но будьте осторожны – книжный червяк всё ещё держит нож!
Перед смертью она успела передать священнику обручальное кольцо, ничего не объяснив ему словами, но указывая на ребёнка и на небо!
Вдруг прекрасное лицо исказилось, брови взметнулись вверх, а уголки губ недовольно поползли вниз: то растопыривая, то сплетая пальцы, она указывала на детей.
– Думаю, нам стоит пойти в нашу комнату, – я взглядом указала на ребёнка. – Малышу скоро пора кушать. Последнее время ему стало маловато привычной порции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: картавинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Эй! – Я указал на ребёнка, перебегающего через рельсы. – Ты же мог его убить!
Укажите на детей каких-нибудь знакомых как на пример совершенства и внушите своим детям глубокое чувство собственной неполноценности.
Её глаза сверкали, но она так рассвирепела, что забыла о слезах. Она ткнула пальцем мимо его плеча, указывая на детей, игравших во дворе.
Останавливается. Тут. Под одеяльцем крохотная головка в голубом чепчике. Медсестра сверяет что-то в своём блокноте и указывает на ребёнка.
Но покойная супруга властвовала над ним благодаря своей ангельской красоте и покладистому характеру, и в том случае, если он вновь срывался и начинал играть, уговаривала его, указывала на детей, плакала.
– Ненавижу, когда дети плачут. Чувствую раздражение и тревожность, – Жанна потащила меня на террасу и указала на ребёнка, упавшего с велосипеда.
– Да вот, – Колька кивком головы указал на детей.
Однажды эти двое, – указывает на детей, спящих в колясках, – станут прекрасной парой.
– Народу столько. Столпились все тут, – брезгливо сказала девочка, указывая на детей. – И чего им надо-то всем?
Упорно стоял на своём, указывая на детей.
– Не ожидал здесь увидеть хоть кого-то своего возраста, а то тут осталась одна мелочь, – произнёс он, указывая на детей моего возраста.
– Что это? – указывая на ребёнка, тихо спросила она, когда речь вернулась к ней.
– А им, – она указала на детей, – а тем, другим?
– Надо же о них подумать, – он указал на детей.
– Арк’аим! – закричал он, и лёгкое свечение вырвалось из кончиков пальцев, которые указывали на ребёнка.
СТАРИК. Он указывает на ребёнка, уснувшего у сердца матери…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «указать на детей»

  • — Пропил! всё, всё пропил! — кричала в отчаянии бедная женщина, — и платье не то! Голодные, голодные! (и, ломая руки, она указывала на детей). О, треклятая жизнь! А вам, вам не стыдно, — вдруг набросилась она на Раскольникова, — из кабака! Ты с ним пил? Ты тоже с ним пил! Вон!
  • — А это? — спрашивал тот, указывая на ребенка.
  • — С прохожим мещанином сбежала, — произнес он с жестокой улыбкой. Девочка потупилась; ребенок проснулся и закричал; девочка подошла к люльке. — На, дай ему, — проговорил Бирюк, сунув ей в руку запачканный рожок. — Вот и его бросила, — продолжал он вполголоса, указывая на ребенка. Он подошел к двери, остановился и обернулся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «указать»

  • УКАЗА́ТЬ, укажу́, ука́жешь; прич. страд. прош. ука́занный, -зан, -а, -о; сов. (несов. указывать). 1. перех. (устар.) и на кого-что. Жестом, движением, взглядом и т. п. обратить чье-л. внимание на кого-, что-л.; показать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКАЗАТЬ

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «указать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «указать»

УКАЗА́ТЬ, укажу́, ука́жешь; прич. страд. прош. ука́занный, -зан, -а, -о; сов. (несов. указывать). 1. перех. (устар.) и на кого-что. Жестом, движением, взглядом и т. п. обратить чье-л. внимание на кого-, что-л.; показать.

Все значения слова «указать»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к слову «указать»

Синонимы к слову «ребёнок»

Ассоциации к слову «указать»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я