Предложения со словосочетанием «уйти на промысел»

Мама ушла на промысел и не вернулась, а ты кинулся её искать?
Шесть охотников ушли на промысел, получив от меня приказ без добычи не возвращаться.
Только тут поднялась паника, да и то, только потому что в отряде нежити было восемь рыбаков, которые утром ушли на промысел, они ему утром попались.
Однажды когда их отец снова ушёл на промысел, а мать уснула, пригревшись на солнышке, тигрята затеяли игру.
Может она просто ушла на промысел добычи и умерла, или сбежала от наглых и вечно голодных детей, а может какой-то нищий её убил и съел…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акантовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Извольте: допустим, отец семейства ушёл на промысел, чтобы прокормить голодных детей – может, даже и не своих.
Бункер оцепили, когда вся банда ушла на промысел.
Как то раз, все мужчины деревни ушли на промысел, а когда возвернулись, увидали вместо деревни пепелище, а оставшиеся женщины и дети все перебиты.
Мог уйти на промыслы.
Хочется мечтать о будущем, строить планы или же, довольствуясь тем, что океан ныне тих и спокоен, уйти на промысел сельди.
– Ну а старшие сыновья ушли на промысел.
Берег тоже пустынный – рыбаки давно ушли на промысел, а туристы ещё не проснулись.
Сделаем вид, что мы новенькие, ушли на промысел днём, поэтому ночной нищмейстер или стража не обязаны знать нас в лицо.
Охотник уйдёт на промысел в леса, заскучает по жене вечером, а тут раз – жена и входит в хижину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уйти на промысел»

  • В Туляцком конце только две семьи поднялись на ноги: Филипп Чеботарев, у которого все девки, за исключением Феклисты, уходили на промысла, да старуха Мавра, мать разбойника Окулка.
  • Предполагают, что когда-то родиной гиляков был один только Сахалин и что только впоследствии они перешли оттуда на близлежащую часть материка, теснимые с юга айнами, которые двигались из Японии, в свою очередь теснимые японцами.] селения старые, и те их названия, какие упоминаются у старых авторов, сохранились и по сие время, но жизнь все-таки нельзя назвать вполне оседлой, так как гиляки не чувствуют привязанности к месту своего рождения и вообще к определенному месту, часто оставляют свои юрты и уходят на промыслы, кочуя вместе с семьями и собаками по Северному Сахалину.
  • Они не служат в канцеляриях и на военной службе, не уходят в отхожие промыслы, не работают в лесах, рудниках, на море, а потому не знают преступлений по должности и против военной дисциплины и преступлений, прямое участие в которых требует мужской физической силы, например: ограбление почты, разбой на большой дороге и т. п.; статьи о преступлениях против целомудрия, об изнасиловании, растлении и сверхъестественных пороках касаются одних лишь мужчин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Значение слова «промысел»

  • ПРО́МЫСЕЛ1, -сла, м. 1. Ремесло или какое-л. другое занятие как источник средств к существованию. Гончарный промысел. Кузнечный промысел. Кустарные промыслы. Охотничий промысел.

    ПРО́МЫСЕЛ2 см. промысл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОМЫСЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «уйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Значение слова «промысел»

ПРО́МЫСЕЛ1, -сла, м. 1. Ремесло или какое-л. другое занятие как источник средств к существованию. Гончарный промысел. Кузнечный промысел. Кустарные промыслы. Охотничий промысел.

ПРО́МЫСЕЛ2 см. промысл.

Все значения слова «промысел»

Синонимы к словосочетанию «уйти на промысел»

Ассоциации к слову «уйти»

Ассоциации к слову «промысел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я