Карта словосочетания «уйти в город» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уйти в город»

Он мог уйти в город и найти там своё место, но если и находил новую профессию, то редко менял уже её, просто потому, что система обучения отсутствовала, получить новую профессию было весьма сложно.
Накануне отъезда они ушли в город за покупками и обещали вернуться через час.
– Что делать, когда настоящие парни уходят в город, то и такой может поторговаться.
Помещичий класс тоже вынужден перейти к товарной форме, однако часть этого класса, не выдержав хозяйственного шока, теряет свои земли и уходит в города, образуя кадры для нового хозяйства.
Вампир ушёл в город по своим делам, а я направилась в эльфийское посольство договариваться о телепорте на завтра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тростить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Комендант ушёл в город. Будет завтра. Сегодня его обязанности выполняю я, – ответил переводчик.
Каликам ли не знать, что такие деревеньки большей частью пустуют, потому как мужики уходят в город на заработки.
Может быть, его служанка, уходя в город за покупками, нечаянно заперла дверь на ключ?
Даже те, кто кормился от земли, уходят в города, пытаясь там найти себе место и мизерный заработок, чтобы хоть впроголодь прокормить семью.
Хлеб не должен уходить в города помимо государства, помимо «львиной доли», принадлежащей армии и бюрократии.
Ещё примерно 400–450 тыс. семей (около 2 млн человек) были выселены по так называемой третьей категории (в пределах своей области) и тоже, потеряв имущество, в большинстве ушли в города и на стройки.
Днём они отсыпались, а к вечеру уходили в город «на дело».
Он решил, что телмесцы, увидя их, не останутся всем народом ночевать под открытым небом: большинство уйдёт в город, находящийся рядом, и на горах останется только стража.
Все мужчины – главы домохозяйств села или деревни – на общем собрании (сходе) принимали решение, сколько взять с решившего уйти в город крестьянина.
Этот фактор предопределяет развитие земледельческих обществ в ритме демографических циклов: первоначально, когда численность населения мала и свободных земель много, уровень потребления достаточно высокий и население быстро растёт, затем рост населения приводит к нехватке земель и снижению уровня потребления, наступает время крестьянского малоземелья, многие крестьяне пытаются заработать на жизнь ремеслом и уходят в города, города растут, но одновременно растёт число безработных и нищих, всё чаще приходят голодные годы и начинаются восстания голодающих, которые поддерживает часть беднеющей знати.
Но в нечернозёмных губерниях, где широко распространялись отхожие промыслы, где значительная часть мужского населения уходила в города, в сходках принимали участие и женщины-домохозяйки.
Они наедятся, напьются, а потом уснут или уйдут в город опять бесчинствовать.
Но поскольку эти люди стремительно миллиардами же уходят в города и меняют свой образ жизни, и мы видим, что это происходит, те же расчёты показывают, что после этих девяти миллиардов начнётся стремительное сокращение людей.
Ну, ясное дело, ушёл в город на заработки.
Из-за отсутствия работы и условий проживания, молодёжь уходит в города, село медленно умирает.
Его тётя ушла в город на целый день, и юноша воспользовался этим шансом.
Каждый из братьев несколько раз в луну уходит в город и возвращается лишь со следующим рассветом.
Только вот стоило мне появиться в поле его зрения, как он развернулся и ушёл в город.
– Я ухожу в город, – сказал я. – Ты, если хочешь, можешь остаться во дворце.
Множество крестьян и мастеровых снялись с места и ушли в города других уделов – освоить ремесло, отыскать занятие получше, пополнить ряды победоносного королевского войска.
– Зачем тебе? Настолько не нравится в моём доме, что готова уйти в город?
Сначала на неё не обращали внимания, но она упорно просила поисковиков каждый раз, когда кто-нибудь уходил в город, найти её ангела…
Кто не смог эффективно вести сельское хозяйство, ушёл в город.
И мне очень повезло, что у меня такой высокий статус, который позволил не ждать длинной очереди, потому как она змеёй уходила в город.
– Каждое утро я буду запирать вас, уходя в город. Если сможете вести себя осторожно, стражники вас не нейдут.
Но в этот раз она, подгоняемая любопытством, решила уйти в город на целый день и спросила наставника, пойдёт ли он с ней.
– Разбудите меня под утро, я уйду в город. Нужно всё-таки понять, что они собираются делать.
Поселился он на постоялом дворе за городскими воротами, где дешевле, и каждый день, как только открывали ворота, уходил в город, а в сумерки возвращался.
Я забегал на пляж всего на несколько минут и уходил в город, бродить, бродить по уютным безопасным улочкам.
– И ещё проблема, по глупости засветился военным, будьте на чеку, при попытке давления или захвата действуйте жёстко и уходите в город.
Когда время приблизилось к полудню, я встала и отправилась в ванную, а приняв душ, сразу оделась и ушла в город.
– Ты сказал однажды, что, когда я вырасту, ты расскажешь… зачем ты уходишь в город. Ну и вот… я подумал…
– Нянюшка, но зачем кому-то, пусть даже и матушке, знать о том, что мы ненадолго уходим в город? Мы же ничего дурного не делаем! Просто гуляем!
В это время жена его, со дня на день ожидавшая разрешения от бремени, по воле случая родила как раз тогда, когда муж ушёл в город.
– Мне казалось, ты хотела уйти в город людей? – сердито спросил он.
Она могла выйти замуж за соседского сына, могла в ожидании суженого работать на ферме или уйти в город, учиться на швею, вышивальщицу, модистку или продавщицу.
– Мы уходим в город, может, ты передумаешь и пойдёшь с нами?
– Да, – кивнул я, – только бы ты послал кого-то из своих, чтобы предупредить тех, кто ушёл в город, а то ведь они всю округу на уши поднимут, разыскивая вас.
Многие уже ушли в город, и теперь гуляли по центральным улицам, сидели в гостях и беседовали о новых планах, собраниях.
Отсюда менялось и отношение к колхозному делу, крестьяне уходили в город и на новостройки, что вскоре сделали и мои родители.
Сказал, ты с утра исчез и до сих пор не вернулся, а ваш отец ушёл в город, и он не знает, что делать.
Ушёл к своим мётлам, к своим книгам, ушёл в город… просто ушёл прочь.
Каждый вечер две её старших сестры уходили в город, чтобы повеселиться и поплясать, а она оставалась дома и выполняла самую тяжёлую работу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уйти в город»

  • Оказалось, что, с отчаяния, он ушел в город и объявился там.
  • Но эта жизнь продолжалась недолго — вотчиму отказали от должности, он снова куда-то исчез, мать, с маленьким братом Николаем, переселилась к деду, и на меня была возложена обязанность няньки, — бабушка ушла в город и жила там в доме богатого купца, вышивая покров на плащаницу.
  • Она, глядя на них, смеется и плачет, и извиняется передо мной за плач и писк; говорит, что это с голоду, что она ждет не дождется, когда вернется муж, который ушел в город продавать голубику, чтобы купить хлеба.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «уйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «уйти в город»

Ассоциации к слову «уйти»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я